фраза дня

Константин Бальмонт

Война, не вражда

Мне странно подумать, что трезвые люди
Способны затеять войну.
Я весь — в созерцательном радостном чуде,
У ласковой мысли в плену.
Мне странно подумать, что люди враждуют,
Я каждому рад уступить.
Мечты мне смеются, любовно колдуют,
И ткут золотистую нить.
Настолько исполнен я их ароматом,
Настолько чужда мне вражда,
Что, если б в сражении был я солдатом,
Спокойно б стрелял я тогда.
Стрелял бы я метко, из честности бранной,
Но верил бы в жизнь глубоко.
Без гнева, без страха, без злобы обманной,
Убил бы и умер легко.
И знал бы, убивши, легко умирая,
Что все же мы браться сейчас,
Что это ошибка, ошибка чужая
На миг затуманила нас.
 
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью,
верностью, законами и методами духа
ради каких-либо иных интересов,
будь то даже интересы отечества, есть предательство.


Герман Гессе
 
В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.

Герман Гессе


samm.jpg
 
Сочинение плохих стихов делает человека намного счастливее, чем чтение самых распрекрасных стихотворений.

Герман Гессе
 
Искусство есть ничто иное, как созерцание мира в состоянии милостивого просветления. Показывать бога за каждой вещью — вот что такое искусство.

Герман Гессе
 
Стоило мне услышать «ты должен», как во мне всё переворачивалось и я снова становился неисправим.

Герман Гессе
 
Читающий ради времяпрепровождения, пусть даже читает он очень много и только очень хорошие, лучшие книги, будет прочитывать их и забывать, а в конце концов останется бедняком, каким был. Но если читать книги так, как мы слушаем речи друзей, они раскроются тебе и станут твоими. Прочитанное не ускользнет и не затеряется в памяти, но останется с тобой, будет тебе принадлежать, будет радовать и утешать так, как это умеют только друзья.

Герман Гессе
 
И снова Герман Гессе

То, что один человек считает своим сокровищем и мудростью, звучит для другого, как глупость.
 
Читающий ради времяпрепровождения, пусть даже читает он очень много и только очень хорошие, лучшие книги, будет прочитывать их и забывать, а в конце концов останется бедняком, каким был. Но если читать книги так, как мы слушаем речи друзей, они раскроются тебе и станут твоими. Прочитанное не ускользнет и не затеряется в памяти, но останется с тобой, будет тебе принадлежать, будет радовать и утешать так, как это умеют только друзья.

Герман Гессе
Что то я на Гессе подсел.. Интересных талантов и судьбы человек.. Немец, переехал в Швейцарию. С приходом к власти в Германии национал-социалистов в Швейцарию устремляется поток беженцев с севера. Гессе решительно осуждает политику новых властей, которые в 1935 году присылают писателю письмо с требованием о подтверждении арийского происхождения, но он гражданин Швейцарии и не обязан ничего доказывать. С 1942 года часть произведений Гессе запрещают на территории рейха, писатель больше не может публиковать свои статьи в немецких газетах.

Неожиданно познакомился с дневниками писателя Юрия Нагибина.

dnevnik.jpg


Простые люди знай себе приговаривают: «Лишь бы войны не было», а так на всё согласны. Я думал, вздорожание водки их подхлестнет. Ничуть не бывало: перешли на подогретую бормотуху, плодоягодное, самогонку, добывают забвение из аскорбиновой кислоты, лекарств, политуры, пудры, каких-то ядов. Аполитичность полная. Всем на всё насрать. Беспокойных не любят.

1980 год
 
читаю новости..

Путин установил ежемесячную выплату в 500 рублей для жителей осажденного Сталинграда.



а он вообще в курсе, что битва закончилась более 80 лет назад?

я все, понимаю, с серьезной рожей по телевизору еще не ту фигню можно гнать ( денег нет, но вы держитесь), но это же четко советский анекдот про ветеранов куликовской битвы. или гарант думает, что столько не живут и анекдот никто не помнит?

всем приятных сновидений..
 
Свобода человека в современном мире похожа на свободу человека, разгадывающего кроссворд: теоретически, он может вписать любое слово, но на самом деле он должен вписать только одно, чтобы кроссворд решился.


Альберт Эйнштейн
 
А мы... жуем и не отдаем себе отчета,
что эта сфера не менее важна, чем литература,
религия и даже мораль — вместе взятые. Ибо без обеда
нет беседы. Нет мысли, нет вдохновения, нет полета фантазии,
нет гениальных прозрений, нет ни открытий,
ни изобретений. Нет жизни, существования...

Из вступительной главы к книге
В.В. Похлебкина «Кулинарное искусство века».

100 лет со дня рождения человека, который был малость не такой, как и мы тут все..

20 августа 1923 года родился Вильям Похлёбкин.
 
Да, мой милый, историки и вслед за ними всякие другие люди, ученые и неученые, слишком часто ошибаются самым глупым и гадким образом, воображая, будто когда-нибудь бывало или может быть, что дурные средства — средства, пригодные для достижения хорошей цели. Средства должны быть таковы же, как цель.


Н.Г.Чернышевский
 
Если русское общество, действительно, еще живо и жизнеспособно, если оно таит в себе семена будущего, то эта жизнеспособность должна проявиться прежде всего и больше всего в готовности и способности учиться у истории. Ибо история не есть лишь хронология, отсчитывающая чередование событий, она есть жизненный опыт, опыт добра и зла, составляющий условие духовного роста.

Сергей Булгаков , Героизм и подвижничество

 
Нужно ли, однако, доказывать, что в действиях нравственного порядка невозможно провести разделение между целями и средствами и что добрая цель тем и отличается от недоброй, что исключает намеренно дурные способы достижения.
Владимир Соловьев
 
уже писал, но повторюсь, так как сильно перекликается.

В своей предсмертной записке Виктор Астафьев напишет

Я пришел в мир добрый, родной и любил его бесконечно. Я ухожу из мира чужого, злобного, порочного. Мне нечего сказать вам на прощание.





«Добить, дотерзать, допичкать, додавить защиты лишённого брата своего - это ли не удовольствие, это ли не наслаждение - добей, дотопчи - и кайся, замаливай грех - такой услаждающий корм для души». (из романа «Прокляты и убиты»)
__________________
С годами всё более и более понимаю слова в записке..

И на одной стихире, баушка Секлетинья сказывала, писано было, что все,
кто сеет на земле смуту, войны и братоубийство, будут Богом прокляты и убиты.


Виктор Астафьев "Прокляты и убиты".
 
С годами всё более и более понимаю слова в записке..

И на одной стихире, баушка Секлетинья сказывала, писано было, что все,
кто сеет на земле смуту, войны и братоубийство, будут Богом прокляты и убиты.


Виктор Астафьев "Прокляты и убиты".
Предательство начинается в высоких, важных кабинетах вождей, президентов – они предают миллионы людей, посылая их на смерть, и заканчивается здесь, на обрыве оврага, где фронтовики подставляют друг друга. Давно уже нет того поединка, когда глава государства брал копье, щит и впереди своего народа шел в бой, конечно же, за свободу, за независимость, за правое дело. Вместо честного поединка творится коварная надуваловка.

Виктор Астафьев "Прокляты и убиты".
 
Когда я делаю что-то хорошее, я чувствую себя хорошо, когда плохое – плохо. Вот моя религия.
Авраам Линкольн
 
Сверху