фраза дня

Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются.
Дени Дидро

Давно не читал я Дидро...
Излагать истину некоторым людям — это всё равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, ещё можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система… Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?

Дидро
 
Чем мы умнее, тем менее понимаем смысл жизни и видим какую-то злую насмешку в том, что мы страдаем и умираем

Толстой Л. Н.
Читаю вот сейчас книгу князя Евгения Трубецкого "Смысл жизни". Начинается она такими словами

Внешним поводом настоящего труда являются мучительные переживания мировой бессмыслицы, достигшие в наши дни необычайного напряжения.

Написаны эти строки 15 июня 1918 года..
 
Люди ищут удовольствия, бросаясь из стороны в сторону, только потому, что чувствуют пустоту своей жизни, но не чувствуют еще пустоты той новой потехи, которая их притягивает.


Блез Паскаль.
 
Счастье зависит не от самим вещей, а от того мнения, которое мы о них составили.

Эразм Роттердамский
 
Театр для меня не цель, а средство познания жизни и себя.

Aндрей Миронов

Собственно чего я привел эту фразу? В принципе я всегда привожу фразы с каким то смыслом, который мне показался знакомым, близким. Вот только не пишу об этом.. Какие то многоходовочки в голове бегают тем не менее...

Ведь если заменить слово театр на слово фалеристика, то бишь её коллекционирование, тоже ведь неплохо выйдет.
 
– В чем тогда смысл бытия? – спросил я. – Или жизнь вообще пустая бессмыслица?
– Почему. В ней можно найти много разного смысла. На любой вкус. Можно прожить ее так, что она будет цельной, одухотворенной и полной значения. Но после того, как перевернется ее последняя страница, весь этот смысл унесет ветром, как сухую солому.


Виктор Пелевин Empire V
Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить

Сократ
 
Жизнь - это миг. Ее нельзя прожить сначала на черновике, а потом переписать на беловик.
А. Чехов
И, участвуя в сюжете, я смотрю со стороны,
как текут мои мгновенья, мои годы, мои сны,
как сплетается с другими эта тоненькая нить,
где уже мне, к сожаленью, ничего не изменить,
потому что в этой драме, будь ты шут или король,
дважды роли не играют, только раз играют роль.
 
Подумать только, сколько людей живёт не имея ни малейшего представления о том, что такое горести, и пребывая в неизменном убеждении, что всё оборачивается к лучшему, как будто вокруг них никто не подыхает с голоду и не идёт ко дну!

Винсент Ван Гог
 
Ты - то, что представляешь ты собою.
Надень парик с мильоном завитков,
Повысь каблук на несколько вершков.
Ты - это только ты, не что иное.

Гёте, Фауст
 
Сверху