фраза дня

The New York Times сообщает, что у нее во владении находятся $27,5 млрд (35 строчка). сверх богатый труп он им и стал - вот только всех учил быть скромными и твердил что деньги не важны для людей.
Но я считаю что наличие денег дает свободу выбора .
Дайте человеку все, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это все — не есть все
Иммануил Кант
 
Кто не понимает логики, обычно не понимает и того, что он ее не понимает.

Тадеуш Котарбинъский
 
Друг Сашка! мы все так индивидуальны и неизучены, наш мозг это миллиарды цепочек нейронов и логических цепочек, что одному бред, то другому как мед на устах... в общем все сложно и в тоже время все просто.

мне вот сегодня фраза такая встретилась, и кажется она мне ну просто полным бредом.


Нужно выучить правила игры. А затем, нужно начать играть лучше всех. Выучите правила и играйте лучше всех. Просто, как и все гениальное.

Альберт Эйнштейн


А все потому что фраза ложь, но в ней намек, а мы этот намек вставляем в свой контекст, в свою жизненную ситуацию
Встретил сегодня фразу и она напомнила мне Эйнштейна

Логика очень похожа на крикет. Все очень хорошо, когда вы играете по правилам. Но что будет с вашей крикетной партией, если кто-нибудь вдруг решит вынести на поле футбольный мяч или возьмется за хоккейную клюшку? А ведь именно это постоянно случается в жизни.

Робертсон Дэвис «Мантикора»
 
Человеку со всей определённостью необходимы общие убеждения и идеи, которые придают смысл его жизни и помогают ему отыскивать свое место во Вселенной. Человек способен преодолеть совершенно невозможные трудности, если убежден, что это имеет смысл. И он терпит крах, если сверх прочих несчастий вынужден признавать, что играет роль в сказке, рассказанной идиотом.





Карл Густав Юнг "Архетип и символ"
 
18 мая 1048 угадайте кто родился?

В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.

Зачем ты пользы ждешь от мудрости своей,
Удоя от козла дождешься ты быстрей!
Прикинься дураком, и больше пользы будет,
Ведь мудрость в наши дни дешевле, чем порей.

 
В детстве кажется, что вот среди твоих сверстников есть умные и дураки, а взрослые - умные все. Просто не можешь представить себе взрослого дурака. С годами, постепенно перебираясь в стан взрослых, с ужасом понимаешь, что тут-то дураков гораздо больше.
Андрей МАКАРЕВИЧ
 





- Что бы ты сделал, если бы узнал, что сейчас настанет конец света?
- Я бы продолжал играть в мяч.
(история из детства святого Людовика де Гонзаго)
 
Первостепенная обязанность культурного человека — всегда быть готовым переписать энциклопедию.

Умберто Эко
 
Источником всякого заблуждения в жизни является недостаток памяти.

Отто Вейнингер
 
Мир я сравнил бы с шахматной доской:
То день, то ночь. А пешки? Мы с тобой -
Подвигают, притиснут, - и побили...
И в темный ящик сунут на покой.


Омар Хайям



Санчо по сути прочел одно из рубаи Омара Хайяма:drinks:
Когда игра заканчивается, король и пешка попадают в одну коробку

итальянская пословица
 
„Делать вид, что ты что-то знаешь, труднее, чем это узнать.“

Агата Кристи
 
„Время от времени терпи дураков - можешь узнать что-то стоящее. Но никогда не спорь с ними.“

Аль Капоне
 
Вы не заметили, что когда русский говорит "четыре часа", это все равно что кто-нибудь из нас говорит "один"? Разве небрежность этих людей в отношении времени не связана с безмерностью пространства, которое занимает их страна? Там, где много пространства, много и времени - недаром про них говорят, что это народ, у которого есть время и который может ждать.

Томас Манн "Волшебная гора"
 
Я не хочу быть господином,
В том смысле, что в миру бытует.
Товарищем быть не хочу,
В том смысле , что толпа трактует.
Я господин. Но лишь себя.
Своих поступков и желаний.
И я товарищ лишь своих,
Порой побед, порой страданий.
О Боже, будь ко мне так мил,
Не зарази гниющим веком,
И дай мне Боже больше сил,
Остаться просто... Человеком!
 
поистине, сколько мыслей уже людьми высказано, что то новое уж сказать и немыслимо. :drinks: А кое-кто ведь меня в банальности упрекает. :biggrin:

Книги не цель, книги инструмент :wink3: Сошлюсь на друга Канта

Не мыслям надо учить, а мыслить.
И. Кант
добавим мыслишку

kant.jpg
 
Природа, обернувшаяся адом,
Свои дела вершила без затей.
Жук ел траву, жука клевала птица,
Хорек пил мозг из птичьей головы,
И страхом перекошенные лица
Ночных существ смотрели из травы.
Природы вековечная давильня
Соединяла смерть и бытие
В один клубок, но мысль была бессильна
Соединить два таинства ее.
 
Сверху