фраза дня

Мы уже живём в таком мире, когда вопрос стоит не в том, чтобы не найти информацию, а чтобы избавиться от неё.
 
не в этом дело. Просто русский интернет полон цитат, афоризмов и фраз приписываемых почему то совершенно не тем, кто их сказал. Ну, как к примеру, приписываемая русским интернетом Гитлеру фраза, чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак. С одной стороны какая к черту разница, а с другой то если посмотреть, чем ведь отличается коллекционер от простого смертного? Наверное и такой немаловажной деталью, как усердным поиском истины в таких, как кажется, совершенно не важных остальным людям вопросах, как подлинность предмета, его авторство, время производства.
Точность - вежливость королей :drinks: :wink3:
Я бы сказал, точность это вежливость коллекционера.

Ну и в противовес к фразе чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак

бахнем такую фразу

koncalovs.jpg

Чем дольше я живу, тем интересней мне становятся люди.

Андрей Кончаловский
 
Последнее редактирование:
„Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать.“ — Амос Бронсон Олкотт
 
Люди обыкновенно не столько наслаждаются тем, что им дано, сколько горюют о том, чего им не дано.

В. Белинский
 
Многие признают за патриотизм безусловную похвалу всему, что своё. Тюрго называл это лакейским патриотизмом, du patriotisme d'antichambre. У нас можно бы его назвать квасным патриотизмом. Я полагаю, что любовь к отечеству должна быть слепа в пожертвованиях ему, но не в тщеславном самодовольстве; в эту любовь может входить и ненависть. Какой патриот, какому народу ни принадлежал бы он, не хотел бы выдрать несколько страниц из истории отечественной, и не кипел негодованием, видя предрассудки и пороки, свойственные его согражданам? Истинная любовь ревнива и взыскательна.

князь Пётр Андреевич Вяземский
 
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.


Эдгар ХАУ
 
Человек не знает о чём мечтать, пока не увидит это в чужих руках.

Михаил Жванецкий
Очень такая фалеристическая фраза. :spiteful:

Можно перефразировать - скажи о чем ты мечтаешь и я скажу кто ты.
Хотя фраз таких, сказано уже много
"Когда мне прежде приходила охота понять кого-нибудь или себя, то я принимал во внимание не поступки, в которых всё условно, а желания. Скажи мне, чего ты хочешь, и я скажу, кто ты."
Цитата из повести "Скучная история" (1889 г.) русского писателя Чехова Антона Павловича (1860 – 1904)

Еще приводят такую фразу Чехова
Человек — это то, во что он верит.

Ну и далее добавим схожих мыслей о том, что есть человек.

Что человек делает, таков он и есть.
Гегель

То, что есть в человеке, бессомненно, важнее того, что есть у человека.
Артур Шопенгауэр

Скажи мне, с кем ты знаком, и я скажу тебе , кто ты. Если я знаю, чем ты занимаешься, я скажу тебе, что из тебя выйдет.
Гете

Скажи мне, с кем ты знаком, и я скажу тебе, кто ты такой, — гласит житейская мудрость. Скажи мне, кто твой политический союзник, кто за тебя голосует, — и я тебе скажу, какова твоя политическая физиономия.
Ленин

скажи мне, кто тебя хвалит, и я тебе скажу, в чем ты ошибся.

Ленин

Скажи мне, над чем ты смеёшься, и я скажу тебе, кто ты.
Марсель Паньоль 1895 - 1974

Человек стоит столько, сколько стоит его слово.

Евфросиния Антоновна Керсновская

Человек стоит столько, во сколько другие его оценят.

Бальтасар Грасиан испанский прозаик-моралист, философ, теоретик литературы, иезуит 1601 - 1658

Каждый человек стоит ровно столько, во сколько сам себя ценит.

Франсуа Рабле французский писатель, сатирик-гуманист, врач 1494 - 1553

Цените вещи не за то, сколько они стоят, а за то, сколько они значат.
Пауло Коэльо бразильский писатель и поэт 1947

Скажи мне, над чем смеется народ, и я скажу тебе, за что он готов пролить кровь.
Станислав Ежи Лец

Ну и закончим Марком Аврелием

Каждый стоит столько, сколько стоит то, о чём он хлопочет.


Ну а фраза Марка Аврелия напомнила мне эту историю

Келли Уолкер из Англии потратила почти все свои сбережения, чтобы спасти двух котят, которых она нашла на отдыхе в Турции, пишет издание Metro.
Как рассказала 43-летняя женщина, она заметила двух котов в 2020 году в Анталье. Животные выглядели болезненно, не могли нормально передвигаться и питаться. Келли не стала бросать их на произвол судьбы, а решила спасти.
Она отвела питомцев к местному ветеринару, который оказал котам первую необходимую помощь и сделал прививки, чтобы Уолкер могла забрать питомцев с собой в Англию.
Однако в турецком аэропорту женщине запретили вывозить котят из страны, сославшись на коронавирусные ограничения. Несмотря на это, ей удалось найти временный приют для питомцев, а потом вернуться за ними через год.
По приезде в Турцию Келли еще раз сводила животных в клинику, где им назначали дальнейшее лечение, после которого она все-таки смогла забрать котов к себе домой. На все эти процедуры Уолкер потратила $16 тысяч.
«Да, я потратила эти деньги [на котят], и не так много зарабатываю — работаю парикмахером. Но эта история заставила меня почувствовать, что я сделала что-то стоящее. Я очень люблю животных», — заключила Уолкер.

эта история заставила меня почувствовать, что я сделала что-то стоящее. :acute:
 
Совсем забыл упомянуть в тематике "Человек есть то" фразу про чтение




Человек есть то, что он читает

И. Бродский.

Ну и небольшой текст из сети на тему

Бродский, однако, не был первым. Врядли вообще можно определить, кто первым сказал эту очевидную теперь всем фразу.
Можно вспомнить, например, высказывание философа-эмигранта Ивана Ильина: «По чтению можно узнавать и определять человека. Ибо каждый из нас есть то, что он читает; и каждый человек есть то, как он читает; и все мы становимся незаметно тем, что мы вычитываем из прочтенного, – как бы букетом собранных нами в чтении цветов» («О чтении», 1958).
высказывание философа-эмигранта Ивана Ильина: «По чтению можно узнавать и определять человека. Ибо каждый из нас есть то, что он читает; и каждый человек есть то, как он читает; и все мы становимся незаметно тем, что мы вычитываем из прочтенного, – как бы букетом собранных нами в чтении цветов» («О чтении», 1958).
Однако история этой мысли гораздо старше. Изречение «Человек есть то, что он читает» («Der Mensch ist, was er liest») существовало в Германии уже в 1870-е годы. Оно перефразирует высказывание «Человек есть то, что он ест» («Der Mensch ist, was er isst»), появившееся в рецензии Людвига Фейербаха на книгу Якоба Молешотта «Учение о питании» (1850).
Французский вариант этой сентенции – «Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу тебе, кто ты» – появился на полвека раньше, в эссе Этьена де Жу «Дом на улице Арси» (1813). Франсуа Мориак по этому поводу заметил: «Изречение “Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу тебе, кто ты” справедливо, но еще лучше я узнал бы тебя, если бы ты сказал мне, что ты перечитываешь» («Мемуары внутренней жизни», 1959). Неожиданную трактовку этой мудрости предложил Илья Ильф в своих «Записных книжках»: «Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу тебе, у кого ты украл эту книгу».
Ранняя формулировка мысли, вынесенной в заголовок этой статьи, содержалась в книге британца Уильяма Лоу «Христианское совершенство» (1726): «Говорят, что человека можно узнать по людям, с которыми он водится; но, конечно, еще лучше можно узнать человека по книгам, с которыми он беседует».
В эссе «Поклониться тени» Бродский предупреждал: «…нас меняет то, что мы любим, иногда до потери собственной индивидуальности». Мало того: «Все, что ты читаешь, на тебя так или иначе влияет, скрыто или напрямую, или как-то еще, но скорее всего скрыто» (беседа с Чеславом Милошем, 1989). Тут Бродский – едва ли подозревая об этом – повторял Оскара Уайльда: «На меня повлияли все книги, которые я прочитал, и ни одна из газет» (письмо к неустановленному адресату, 1891).
Если уж речь зашла о литературных влияниях, стоит привести признание канадской писательницы Маргарет Атвуд: «Из всех прочитанных мною книг наибольшее влияние на меня оказали “Сказки братьев Гримм”» («Что дают писателю сказки братьев Гримм», 1985).
Страстная книгочейка Марина Цветаева остерегала: «Каждая книга – кража у собственной жизни. Чем больше читаешь, тем меньше умеешь и хочешь жить сам» (из дневников). Ей возражает американский эссеист Логан Пирсолл Смит: «Я слышал, что жизнь – неплохая штука, но я предпочитаю чтение» («Запоздалые мысли», 1931). В одном из интервью братьев Стругацких цитировалось – без указания автора – изречение «Читать интереснее, чем жить». Оно принадлежит воронежскому афористу Аркадию Давидовичу и в полном виде выглядит так: «Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить».
Святой Иероним, переводчик Библии, восклицал: «О если б я имел книги всех авторов, дабы косность ума вознаграждалась прилежанием в чтении!» («Письма», 83). Иного мнения был польский романист Казимеж Пшерва-Тетмайер: «Разумный писатель никого не читает. Читать тех, кто пишет хуже него, нет смысла. Читать тех, кто пишет лучше, – только расстраиваться».
Что писатели не слишком любят читать, было замечено давным-давно. Фразу: «Я не читаю книг – я их пишу» – мы находим в лондонском юмористическом журнале «Панч» от 11 мая 1878 года. А в середине XX века появился афоризм Эмиля Кроткого: «Ничего не читал. Он был не читатель, а писатель». Отсюда, возможно и родилось знаменитое «Чукча не читатель, чукча писатель».
 
"По приезде в Турцию Келли еще раз сводила животных в клинику, где им назначали дальнейшее лечение, после которого она все-таки смогла забрать котов к себе домой. На все эти процедуры Уолкер потратила $16 тысяч."

Нормально так турки развели кошатницу...
 
Жизнь человеческая слишком коротка, а ум человеческий слишком ничтожен, чтобы успеть составить представление о том, существуют ли боги.
Протагор
 
Не говорите - иначе нельзя было быть.
Коли было бы это правда, то историк был бы
Астроном, и события жизни человечества были
Бы предсказаны в календарях, как и затмения Солнечные.

Пушкин
 
Иногда нам кажется, что мы тоскуем по какому-нибудь отдаленному месту, тогда как на самом деле мы тоскуем о том времени, которое мы там провели, будучи моложе и бодрее, чем теперь. Так обманывает нас время под маской пространства...

Артур Шопенгауэр
 
Интересный человек, интересное интервью, интересные мысли


Маск объяснил, почему люди не должны жить вечно

«Думаю, что для нас важно умереть, потому что в большинстве случаев люди не меняют своего мнения. Если они будут жить вечно, то мы можем стать очень закостенелым обществом, в котором новые идеи не будут иметь успеха».


«Считаю, что одним из самых больших рисков для цивилизации является низкая и быстро падающая рождаемость», — отметил Маск, отец шестерых детей.

Прогноз неутешителен — цивилизации грозит крах, если ничего не предпринимать. «Посмотрите на цифры — если у людей нет больше детей, цивилизация рухнет, помяните мои слова», — заверил Маск.
 
У нас всегда достанет сил, чтобы перенести несчастье ближнего.

Франсуа де Ларошфуко
 
„Избрав цель, иди к ней всем сердцем.“

Конфуций

20211026_153529.jpg

мой любимый переводчик, перевел эту фразу так

куда бы ты ни пошел,
иди со всей своей душой
 
Последнее редактирование:
Однажды философу некто задал какой-то вопрос, на что Шопенгауэр ответил просто: «Не знаю». Молодой человек дерзко воскликнул: «А я-то думал, что вы большой мудрец и все знаете!» — на что Шопенгауэр тут же заметил: «Нет, знание ограничено, безгранична только глупость».
__________
Ирвин Ялом "Шопенгауэр как лекарство"
 
Сверху