Германия - медали и знаки пехотных полков германской имперской армии

:unsure:
Дружище, ты не понял. Это все один и тот же 90-й полк.

GroЯherzoglich Mecklenburgisches Fьsilier-Regiment „Kaiser Wilhelm“ Nr. 90

Великогерцогский мекленбургский фузилерный полк "Кайзер Вильгелм" №90

в 1888 году праздновал столетие, к чему был выпущен жетон, а в 1913 отпраздновал 125-летие. Здесь одним жетоном дело не обошлось и к выпущеному жетону был добавлен еще интересный знак (кстати аналогичный по дизайну с 164-полком).

:unsure: Смотрю Шрока.89-Гренадёрский, 90-й Фузилёрный, потом опять пехота...??? А я что-то думал они отдельно.Тогда всё понятно.
А у тебя нет информации, в каких битвах в 1812-15гг. полк принимал участие?
 
Последнее редактирование модератором:
:unsure:

:unsure: Смотрю Шрока.89-Гренадёрский, 90-й Фузилёрный, потом опять пехота...??? А я что-то думал они отдельно.Тогда всё понятно.
А у тебя нет информации, в каких битвах в 1812-15гг. полк принимал участие?
oni ne otdelno, oni prosto podrjad. pridu domoj, rasskawu podrobnee
nu i zaodno rasskawu kak provel vremja 90-j polk v surovyje 1812-15 gody
 
:unsure:

:unsure: Смотрю Шрока.89-Гренадёрский, 90-й Фузилёрный, потом опять пехота...??? А я что-то думал они отдельно.Тогда всё понятно.
А у тебя нет информации, в каких битвах в 1812-15гг. полк принимал участие?
Ну если в двух словах, то мекленбургские подразделения, которые потом, к концу 19 века, стали называться 90-м фузилерным полком, участвовали в войне с французами в период 1788 по 1796 годы на стороне голландцев в роли наемников. В период Рейнского Союза мекленбургские войска входили в армию Наполеона, в 1809 году воевали против прусского офицера Фердинанда Шилля, ведшего военные действия (скорее партизанские, в силу малочисленности) против Наполеона. В 1812 году в составе Великой Армии практически все сгинули на просторах России. В 1814 году, уже на стороне союзников участвовали в осаде Юлиха, а в 1815 году в осаде Монмеди.
В дальнешем полк участвовал в войне с Данией в 1848 году, с Австрией в 1866 году, с Францией в 1870-1871 годах.
 
Ну если в двух словах, то мекленбургские подразделения, которые потом, к концу 19 века, стали называться 90-м фузилерным полком, участвовали в войне с французами в период 1788 по 1796 годы на стороне голландцев в роли наемников. В период Рейнского Союза мекленбургские войска входили в армию Наполеона, в 1809 году воевали против прусского офицера Фердинанда Шилля, ведшего военные действия (скорее партизанские, в силу малочисленности) против Наполеона. В 1812 году в составе Великой Армии практически все сгинули на просторах России. В 1814 году, уже на стороне союзников участвовали в осаде Юлиха, а в 1815 году в осаде Монмеди.
В дальнешем полк участвовал в войне с Данией в 1848 году, с Австрией в 1866 году, с Францией в 1870-1871 годах.


Спасибо,принял к сведению:drinks: Едем дальше? №91...
 
posle raboty :drinks:
obrati vnimanie, 4to 91-m polkom odno vremja komandoval Paul von Hindenburg a tocnee v 1893 -1896 godax.

легкий перевод с английского :drinks:
После работы
Обрати внимание на то, что полком некоторое время, а именно с 1893 по 1896 год, командовал сам Пауль фон Гинденбург, которого упоминал порою сам Иосиф Виссарионович, член похоронной команды Российской Империи, которую мы все ищем и не можем найти.
 
Последнее редактирование модератором:
Вот и настало время, которое можно назвать ласково и приятно- после работы :drinks: В общем после трех часов ночи.
Oldenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 91
Ольденбургский пехотный полк № 91
День создания полка - 5 декабря 1813 года.
Квартировался полк в Ольденбурге, столице одноименного Великого Герцогства.
Полк участвовал в войне с Францией в 1815 году, а точнее в осадах двух крепостей, Мецирез и, уже упомянутой Монмеди.
А также в войнах в Данией (1848), с Австрией (1866) и ФРанцией (1870-1871).
В 1913 году полк праздновал столетие, к чему был выпущен памятный жетон. А в 1921 году в Ольденбурге был торжественно открыт памятник ушедшему в небытие полку, что очень торжественно отмечалось, присутствовал сам Гинденбург с бывшим шефом полка, одновременно и бывшим Великим Герцогом Ольденбурга. Как то мне подвернулось несколько симпатичных фотографий, где и Гинденбург и Великий Герцог с этими вот медалями-жетонами на груди :drinks:

 

Вложения

  • 91.jpg
    91.jpg
    101.1 KB · Просмотры: 560
Последнее редактирование:
Вот и настало время, которое можно назвать ласково и приятно- после работы :drinks: В общем после трех часов ночи.
Oldenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 91
Ольденбургский пехотный полк № 91
День создания полка - 5 декабря 1813 года.
Квартировался полк в Ольденбурге, столице одноименного Великого Герцогства.
Полк участвовал в войне с Францией в 1815 году, а точнее в осадах двух крепостей, Мецирез и, уже упомянутой Монмеди.
А также в войнах в Данией (1848), с Австрией (1866) и ФРанцией (1870-1871).
В 1913 году полк праздновал столетие, к чему был выпущен памятный жетон. А в 1921 году в Ольденбурге был торжественно открыт памятник ушедшему в небытие полку, что очень торжественно отмечалось, присутствовал сам Гинденбург с бывшим шефом полка, одновременно и бывшим Великим Герцогом Ольденбурга. Как то мне подвернулось несколько симпатичных фотографий, где и Гинденбург и Великий Герцог с этими вот медалями-жетонами на груди :drinks:

Я удалил свой предыдущий пост, ставлю тогда картинку сюда,т.е. по порядку.
Интересно и на фото награждённых взглянуть...
 

Вложения

  • Old inf Rgt 91.jpg
    Old inf Rgt 91.jpg
    362.7 KB · Просмотры: 524
Я удалил свой предыдущий пост, ставлю тогда картинку сюда,т.е. по порядку.
Интересно и на фото награждённых взглянуть...
Да я как то планировал на основе своей коллекции издать книжку-разукраску, но похоже у нее будут только два читателя. Один из них ты, а другой сам автор книги :drinks:
 
:biggrin:
Да я как то планировал на основе своей коллекции издать книжку-разукраску, но похоже у нее будут только два читателя. Один из них ты, а другой сам автор книги :drinks:

:biggrin: А ты издай на немецком -и Шрок с Ниммергутом будут в ... :wink3:
 
Да... Нимергут конечно ну и каталог издал. Я маленький анонс (полный ананос какой то а не книга) дал в разделе библиотеки.
 
Анонс видел, внутренность пока нет... Я так думаю,что немного и потерял.
davaj pokawu :drinks:
nu 4to by sovsem ploxo, to eto ne tak. prosto s moej posizii malost slabo.

сурдперевод :drinks:
Ну я бы не сказал, что уж совсем плохо. Просто с моей позиции каталог выглядит малость слабо, особенно в некоторых главах. Но это можно обсудить :drinks:
 
Последнее редактирование модератором:
:unsure:

:unsure: Смотрю Шрока.89-Гренадёрский, 90-й Фузилёрный, потом опять пехота...??? А я что-то думал они отдельно.Тогда всё понятно.
По этому моменту. Германская армия создавалась целое столетие, поэтому в нумерации присутствуют некоторые элементы непонятности. В 20-е столетие Германия вошла имея в составе своей армии за две сотни пехотных полков. Если быть точным, то последний пехотный полк образца 19-го века имел номер 182. Но были еще гвардейцы, гренадеры первых полков, имевшие запутанную нумерацию, были еще 20 полков баварской армии, которые сохранили свою нумерацию.
Но начну сначала. Прусская армия образца Фридриха Великого была наголову развита Наполеоном и фактически прекратила свое существование. В принципе как и государство Пруссия. Пропуская некоторые детали перейдем к 1813 году, когда король так сказать всех позвал и все пришли и началась освободительная война. Тогда и начала создаться новая прусская армия. Создавались новые полки, новая нумерация, поэтому то и праздновало множество полков свое столетие именно в 1913 году. В результате этой армейской реформы к 1840 году в прусская армия имела гвардейские, гренадерские полки, потом с номера 13 по номер 32 шли полки пехотные, а с 33 по 40-й полки фузилерные.
В 1860 году проводится еще одна реформа армии и ее значительное расширение под управлением министра Альберта Роона. Создаются пехотные полки с порядковыми номерами с 41-го по 72-й. Все они в 1910 году праздновали свое 60-летие.
После Немецкой войны 1866 года Пруссия аннексировала довольно большое количество мелких немецких государств, имевших свои вооруженные силы, которые под новой нумерацией вошли в Прусскую армию частично сохранив свои старые названия. Это полки Ганновера, Нассау, Кургессена, Ольденбурга, Мекленбурга и других государств.
Нумерация у этих полков сквозная, но полки идут вперемешку, и пехотные, и фузилерные, и гренадерские. Добавилось еще 24 полка. С 73-го по 96-й.
Очередное расширение армии произошло после создания в 1871 году Германской империи и вхождения в нее Бадена, Вюртемберга, Саксонии, Баварии. Только Баварская армия сохранила свою старую отдельную нумерацию. Остальные полки влились в номерную упорядоченность армии Прусской, то бишь уже Германской. Новых полков добавилось с 97-го по 145-й.
Очередное расширение армии произошло в 1897 году, последний полк тогда был 182-м.
В дальнейшем появились полки и с большей нумерацией, но это произошло уже после начала мировой войны.
 
Очередное расширение армии произошло в 1897 году, последний полк тогда был 182-м.
Небольшой прыжок в будущее. В 1937 году отмечали свое 40-летие уже несуществующие полки и еще живые ветераны этих полков. К примеру из того, что под рукой. 179-й пехотный и 20-й и 22-й пехотные баварские.
 

Вложения

  • 179.jpg
    179.jpg
    82.1 KB · Просмотры: 623
Андрей,спасибо за информацию, немножко выпал из темы-дни рождения у друзей, гости из Владивостока и т.п.Завтра отвечу.... Рад получать информацию....
 
Следующий полк у на получается что 92-й. Брауншвейгский. Очень антуражный. С черепом :drinks:
Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92
Брауншвейгский пехотный полк № 92
дата его рождения, не поверите, 1 апреля. :drinks:
1 апреля 1809 года.
Квартировался в Брауншвейге.
Участвовал в 1815 году в войне с Францией, в самой битве при Ватерлоо.
Далее Дания в 1848 и 1849 годах, Австрия в 1866 и Франция в 1870-1871.

Несколько жетонов, связанных с полком

отдельная тема по знакам полка
 

Вложения

  • 92.jpg
    92.jpg
    130.8 KB · Просмотры: 651
Последнее редактирование:
следующий полк 93-й
Anhaltisches Infanterie-Regiment Nr. 93
Анхальтский пехотный полк № 93

 
следующий полк 93-й
Anhaltisches Infanterie-Regiment Nr. 93
Анхальтский пехотный полк № 93
Полк был сформирован 22 мая 1807 года
квартировался в Дессау и Цербсте (из этих мест родом и принцесса София Августа Фредерика Анхальт-Цербстская, в будущем российская императрица Екатерина II).
Полк участвовал в войнах с Францией в 1813-1815 годах
с Данией 1849 года
с Австрией в 1866 году
с Францией в 1870-1871 гг.

В мае 1907 года в честь столетнего юбилея был выпущен знак.

 

Вложения

  • 55586.jpg
    55586.jpg
    38.2 KB · Просмотры: 725
  • 55586_1.jpg
    55586_1.jpg
    30.5 KB · Просмотры: 719
Следующий полк у на получается что 92-й. Брауншвейгский. Очень антуражный. С черепом :drinks:
Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92
Брауншвейгский пехотный полк № 92
дата его рождения, не поверите, 1 апреля. :drinks:
1 апреля 1809 года.
Квартировался в Брауншвейге.
Участвовал в 1815 году в войне с Францией, в самой битве при Ватерлоо.
Далее Дания в 1848 и 1849 годах, Австрия в 1866 и Франция в 1870-1871.

Несколько жетонов, связанных с полком

Почему-то нет аверсов жетонов и знака. Фото не прошло или добавить?
Выпал немного из темы! Исправляюсь !
Добавлю антуража к 92-му Брауншвейгскому.Нравится он мне !
сначала тогда немного о герцоге
Фридрих Вильгельм Брауншвайгский ( Friedrich Wilhelm von Braunschweig-Luneburg-Oels) вошедший в историю под именем Черный Герцог, родился 9 октября в Брауншвайге. После гибели своего отца 1806 году унаследовал трон герцогства, погиб 16 июня 1815 года в битве при Кватре Брас (Quatre-Bras) в Бельгии. Один из самых известных немецких военноначальников периода напалеоновских войн.

На картине художника Христиана Августа Шварца (Christian August Schwartz (1756-1814)) герцог изображен как раз в 1809 году.
 

Вложения

  • Черный герцог.jpg
    Черный герцог.jpg
    30.6 KB · Просмотры: 594
  • 92 b.jpg
    92 b.jpg
    41.4 KB · Просмотры: 720
  • 92 b (2).jpg
    92 b (2).jpg
    76.6 KB · Просмотры: 599
  • 92 b (3).jpg
    92 b (3).jpg
    38.2 KB · Просмотры: 565
  • 92 b (1).jpg
    92 b (1).jpg
    89 KB · Просмотры: 425
Последнее редактирование модератором:
Сверху