Гранаты.

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
Один из трёх символов, котрые всегда будут ассоциироваться с немецкой военщиной - Стальной шлем, Железный крест и Граната М24...
Выпущено десятки миллионов, но вот парадокс сегодняшнего дня - проще купить восемь яичниц в нуле, чем восемь колотух в приличном состоянии :biggrin: :shok:
 

Вложения

  • M24.jpg
    M24.jpg
    58 KB · Просмотры: 631
Один из трёх символов, котрые всегда будут ассоциироваться с немецкой военщиной - Стальной шлем, Железный крест и Граната М24...
Выпущено десятки миллионов, но вот парадокс сегодняшнего дня - проще купить восемь яичниц в нуле, чем восемь колотух в приличном состоянии :biggrin: :shok:

Они помоему по цене скоро сравняются. Яичниц почему то с каждым годом все больше, а М24 все меньше. :dry:
 

Вложения

  • PICT4388.jpg
    PICT4388.jpg
    58.4 KB · Просмотры: 572
  • PICT4389.jpg
    PICT4389.jpg
    72.8 KB · Просмотры: 587
  • PICT4392.jpg
    PICT4392.jpg
    89.2 KB · Просмотры: 581
  • PICT4395.jpg
    PICT4395.jpg
    93.4 KB · Просмотры: 563
Если интересно то могу поставить интересные разновидности крышек на эти колотухи алюминий,латунь.
А колотухи унас попадаются довольно часто и в приличном сохране:wink3: придом и по первой мровой тоже.
 
Собирать я их, конечно, не собирал, но если попадались в хорошем сохране - забирал. Благо, первые были по 20$, последние 2 брал уже по 100... Правда было это во времена "Демянской" эпопеи :-)) С тех пор практически ничего стоящего. Прошли несколько SS-TV, но сохран хреновенький...
На западе почему-то их всегда было не найти или очень дорого. Но в складской кондиции хотелось-бы... Никогда не встречал. Слышал только байку, что на складах МО хранились "банки" без ручек, но ничего из этого не видел.
Разные крышки посмотреть интересно! Я их столько находил в Подмосковной земле... Но все цинковые в хлам. Так что и крышка то хорошая - дефицит.
У меня тоже 2 какие-то "гири" на Первую мировую из Белоруссии, сфотаю - может подскажете, что за гранаты... :-)))
 
Находили когда-нибудь немецкие нычки в котле? В архивах находил фото капитуляции Курляндской группировки - немцы всегда "голые". Где-то в воспоминаниях читал - немцы сдавались в Курляндии чуть ли не вовсе без оружия, попрятав все, что можно... Боеприпасов должно быть схоронено - немеряно :-))
- Десять лет искал дня книги фото с лентой "Курляндия" - пока знакомые не помогли, увидев в архиве. Пацана-фельдфебеля заставляют демонстрировать именно ленту :-))
 
Собирать я их, конечно, не собирал, но если попадались в хорошем сохране - забирал. Благо, первые были по 20$, последние 2 брал уже по 100... Правда было это во времена "Демянской" эпопеи :-))

Самые красивые были с Киришей, из синей глины. Демянские были хорошие, да, но по сохрану именно все же Киришские лучше. Моя как раз оттуда: пережила все остальные вещи. Почему то ее рука не поднялась продать.
 
Завтра обязательно пофотографирую все интересные предметы по этой теме и выставлю на обозрение:drinks:
Пока поставлю супер редкость так называемую ЧЕРЕПАШКА на период ПМ по бокам детонаторы,после удаления чеки взрывается от удара :drinks:
 

Вложения

  • DSC02529.JPG
    DSC02529.JPG
    158.6 KB · Просмотры: 406
  • DSC02530.JPG
    DSC02530.JPG
    151.4 KB · Просмотры: 382
  • DSC02527.JPG
    DSC02527.JPG
    145 KB · Просмотры: 411
а вот хим граната для борьбы с танками:drinks:
 

Вложения

  • DSC02274.JPG
    DSC02274.JPG
    139.4 KB · Просмотры: 415
Как рубашечка, Эдуард? :blush2: :wink3:
Давно ищу некопаную гладкую...
:drinks:

Рубашка красивая,попадается много но восновном без краски но в сохране.
А вот недавно найдена мной такая штука:unsure: из пробоин торчали куски шинелки,просто повезло солдату
 

Вложения

  • DSC01978.JPG
    DSC01978.JPG
    153.4 KB · Просмотры: 480
восновном колотухи попадаются такие
 

Вложения

  • M-24.JPG
    M-24.JPG
    122.7 KB · Просмотры: 384
А у нас почему-то такие рубашки (нарубленные) - редкость...

Видимо под конец войны дошло что поражающих элементов должно быть много.
В Латвии активно немцы использовали советское вооружение и с удовольствием меняли К98 на все модели ППШ
 
на хуторах попадаются и такие экспонаты:biggrin:
 

Вложения

  • Изображение 025.jpg
    Изображение 025.jpg
    121.2 KB · Просмотры: 392
  • Изображение 026.jpg
    Изображение 026.jpg
    135.1 KB · Просмотры: 222
  • Изображение 024.jpg
    Изображение 024.jpg
    132.4 KB · Просмотры: 406
апельсины бывают с разной нарезкой,пока найдено десяток разновидностей нарезки:drinks:
 

Вложения

  • Picture 203.jpg
    Picture 203.jpg
    19 KB · Просмотры: 415
Сверху