Гранаты.

Отличный сохран,но меня больше радует РГД-33.
 

Вложения

  • 1 001.jpg
    1 001.jpg
    59.4 KB · Просмотры: 425
  • 1 002.jpg
    1 002.jpg
    47.1 KB · Просмотры: 408
  • 1 003.jpg
    1 003.jpg
    51.7 KB · Просмотры: 431
  • 1 004.jpg
    1 004.jpg
    55.4 KB · Просмотры: 429
  • 1 005.jpg
    1 005.jpg
    43.1 KB · Просмотры: 381
на хуторах попадаются и такие экспонаты...
-------------------------------
Какой забавный "гибрид"! Дно банки глухое?

Да,глухое.Видимо совсем какой эрзац в нутри был вонючий порошок:biggrin:
 
Один из трёх символов, котрые всегда будут ассоциироваться с немецкой военщиной - Стальной шлем, Железный крест и Граната М24...
:shok:

Не соглашусь!!! На первом месте все-таки МР-38/40 "Шмайсер"!!!
 
"Шмайсер" на самом деле другой...
А МР-шка никогда не появится ни на одном гербе (или награде), как наш "Калаш". Пистолет-пулемет МР г-вно, как и танк "Тигр"-шестерка (немчура поумнела в войне и оперативно перешла на "силуэт" Т-34) :-)) Но это мое личное мнение :-))
 
Последнее редактирование модератором:
Да,глухое.Видимо совсем какой эрзац в нутри был вонючий порошок
-------------------------------
Неужели это конкуренты доктора Морреля? Граната против блох?! :biggrin:
:drinks:
 
Да нет ВВ совсем разложился и стал просто грязью,сыпли в костер практически не горит а едко дымит:biggrin:
 
вот шедевр войны:biggrin: шток мина из бетона
 

Вложения

  • DSC03174.JPG
    DSC03174.JPG
    134.8 KB · Просмотры: 583
если будут проходить подобные экспонаты,дам знать а эти все пустил в обмен,тема совсем не моя.:unsure:
Достал поиграл и пустил дальше к ценителям сих девайсов.
 
а вот хим граната для борьбы с танками:drinks:
Вообще то это дымовая граната - Blendkorper.

В 1943 году для Вермахта была разработана новая, несколько необычная по своей конструкции дымовая граната, получившая наименование Blendkorper - "ослепляющие устройство". "Ослепляющие устройство" представляло собой грушеобразный стеклянный сосуд, заполненный жидкостью, превращающейся в дым при контакте с воздухом. Принцип работы Blendkorper был следующим: после разрушения корпуса гранаты ингредиенты смеси вступают в химическую реакцию, в результате которой возникает очень яркая вспышка и облако густого дыма, которое не рассеивается в течение 15-20 секунд, ослепляя экипаж танка. Слезоточивая составляющая гранаты, заставляла экипаж покинуть танк. "Устройство" необходимо было бросать непосредственно перед водителем, преимущественно в носовую часть боевой машины. Для создания более густой дымовой завесы необходимо было использовать одновременно несколько дымовых гранат.
Первая модель - Blendkorper 1 H (BK 1H), представляла собой запаянную стеклянную колбу, снаряженную F- веществом (тетрахлорид титана). Масса гранаты - 370 гр, и размеры - диаметр 6 см. при высоте 15 см, делали ее весьма громоздкой и неудобной в обращении. Эти недостатки привели к тому, что после выпуска 225.200 штук BK 1H производство было переключено на выпуск следующей модели - BK 2H.
Вот этот раритет
 

Вложения

  • DSCN5257.JPG
    DSCN5257.JPG
    102.1 KB · Просмотры: 498
А вторых было произведено порядка 5,142,800 шт. BK 2H. До марта 1945 года на фронт было поставлено порядка 1,115 600 штук, и практически все они были израсходованы к концу войны.
 
Вот ты и ответил сам ОНИ ВСЕ БЫЛИ ИЗРАСХОДОВАНЫ а я если поскребу по сусекам думаю пару десятков наберу:biggrin:
http://www.inert-ord.net/ger03a/gerat/index.html
Утебя полнейший раритет,практически везде он только описан и не имеет фото,только рисунок:drinks:
 
Вот ты и ответил сам ОНИ ВСЕ БЫЛИ ИЗРАСХОДОВАНЫ а я если поскребу по сусекам думаю пару десятков наберу:biggrin:
http://www.inert-ord.net/ger03a/gerat/index.html
Утебя полнейший раритет,практически везде он только описан и не имеет фото,только рисунок:drinks:
Рарирет был! Был уничтожен в лесу.
 
Оружейники сказали, что граната с запалом на банке - на конец 1943г. Поэтому у нас в России встречается довольно редко. Рубленная рубашка, кстати, тоже шла на неё, опять же поэтому - у нас редкая. В копанине, как правило гладкие на "класссику" М-24. Рукоятка должна быть также глухая.
--------------------------
Химия на танки в стекле часто попадалась обоих видов - но это сведения 20-летней давности...
--------------------
По бетону, сказали, есть нажимная противопехотка - вот это действительно редкость. И рекомендовали смотреть атлас по немецким боеприпасам 1946г.
------------------------
Я, вообще то, не "маньяк" БП, но в отличном сохране они мне почему-то нравятся. Особенно их дефицит у Западников :-))) В отличие от обилия "рариков" наградухи :-))
 
Эта лягуха служила учебным пособием в одном из спецподразделений МВД (после реорганизации стала не нужна и ее снесли на Верник :-) - поэтому сохранность идеальная, включая все шары :blush2:
 

Вложения

  • M-35.jpg
    M-35.jpg
    26.5 KB · Просмотры: 657
Сверху