Группа "К"

СОКОЛ

Заблокирован
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
405
Реакции
0
Приветствую! Сейчас поставлю фото. Нужны ваши, коллеги, соображения по названию группы. Дата - окончание польской компании. Либо просто совпадение. Давайте обсуждать.
 
Фото
 

Вложения

  • IMG_0779.JPG
    IMG_0779.JPG
    110.7 KB · Просмотры: 538
  • IMG_0780.JPG
    IMG_0780.JPG
    112.7 KB · Просмотры: 506
Может быть кто-то опознает автографы?
 

Вложения

  • IMG_0781.JPG
    IMG_0781.JPG
    110.8 KB · Просмотры: 503
  • IMG_0782.JPG
    IMG_0782.JPG
    123.3 KB · Просмотры: 496
Сам я колеблюсь между: оперативной группой Клейста, либо моторизованной группой Kuchler-а, наступавшей на Варшаву из Восточной Пруссии. Об этой группе есть упоминания в Nikolaus von Vormann , "Der Feldzug 1939 in Polen - Die Operationen des Heeres"
 
Вот черт! Там еще и Клюге был. Вот и думай теперь...
 
Нужны отдельно сканы каждой подписи(или фото), без бликов.
А так трудно разобрать написанное. :drinks:
 
такой скан вышел
 

Вложения

  • штык222.jpg
    штык222.jpg
    220.1 KB · Просмотры: 542
Саша, я правильно понял, что там написано - от офицеров группы "К"?
Немецкий - не мой конек..:drinks:
 
Видимо, если не удасться привязать подписи, то не удасться установить, что это за группа. Правильно понимаю?
 
Видимо, если не удасться привязать подписи, то не удасться установить, что это за группа. Правильно понимаю?

Я тоже так думаю.
Для армейской оперативной группу типа "Клейст" что-то мало офицеров, даже для штаба группы.
 
Ты понимаешь Саша, у меня такой ход мысли: 5 офицеров - это примерно батальонный уровень у немцев. Если был бы батальон (или полк) - написали бы в посвящении, как это обычно делалось. А тут какая-то группа. Вообще с афтографами ножи - честно говоря, не часты. Вот и пытаюсь определить что это за К такая. Версия офицеров некоего штаба - похожа, но не факт. Ничего не удалось разобрать?
 
Ты понимаешь Саша, у меня такой ход мысли: 5 офицеров - это примерно батальонный уровень у немцев. Если был бы батальон (или полк) - написали бы в посвящении, как это обычно делалось. А тут какая-то группа. Вообще с афтографами ножи - честно говоря, не часты. Вот и пытаюсь определить что это за К такая. Версия офицеров некоего штаба - похожа, но не факт. Ничего не удалось разобрать?
Я просто максимально дословно перевёл:blush2:
Хотя Саша П. тоже сделал правильный перевод.
Die Offiziere der Gruppe K um 25.X.1939:drinks:
Спрошу у наших местных наци, что это могло ознавать.
 
Подниму тему.
Тут, правда, мне начали расказывать, что корт фуфловый, но это пропустим, как несущественное.
Я вступил в переписку с одним исследователем по установке персоналий по архивам - специалистом по кортикам Вермахта. Вот его ответ:

Hi Andrey

Nice dagger, congrats.

The K could stand for motorpark units (Kraftfahrt), or it could stand for several fightring units that were code named K later in the war. Unfortunately its not specific. Likewise for the names...

Again congrats on the unique piece

Переведу: Про оригинальность, поздравления такой находке все ясно, пропускаем.
Вот что важно для меня, чтобы учесть на будущее: "К - шла как аббривиатура моторизованных подразделений (Kraftfahrt), позже ставилась, как наименование любой какой-либо боевой группы (я так понял тактическая группа, созданная под конкретную задачу). Опознать подписи не удалось." Жаль, что не установить людей.
И опять же мне "знатоки" тут начали объяснять, что установить бесполезно - архивы уничтожены, не найти.
Видимо о том, что существуют офицерские списки Вермахта по годам и подразделениям, с выслугами, привязкой к подразделениям, званиями и тд попросту НЕ ЗНАЮТ. Они конечно дорогие, но продаются - нужно просто знать где. Есть все - даже СС. Поставлю пример инфы из "пропавших" и "недоступных" :cools: архивов:
 

Вложения

  • awardsum_1_1_1.jpg
    awardsum_1_1_1.jpg
    125.6 KB · Просмотры: 400
Как я и писал ранее и не здесь - кортик не мой и не у меня, поэтому фото нужно просить сделать. Нужно подождать. А что - есть шансы? Здесь показан кортик в его оригинальном, не "перевозном" состоянии. Надеюсь вам теперь ясно, что от гарды вообще ничего не зависит, есть там монограмма или нет и из каких она букв. На цену, положа на сердце, это не влияет. Приятный бонус, не более того. Чтобы не отвлекаться будем считать, что гарда без работы.
Правда хозяина эта "шпана" обидела не мало, в дополнение ко всему на кортике один из них разбил ручку - не удивлюсь, если он не станет что-то показывать. Буду говорить.
 
Шансы есть всегда...:wink3:
Все подписи вроде читаемы, только начальные буквы совсем не видно.
На гарде инициалы "Е. Н."

По поводу группы К, может стоит поковыряться в сторону "K-Truppe"?:drinks:
 
Сверху