I. Офицерская школа РОА

...
Что до значка, то он, вообще, мало кому интересен. Я давно заметил, что обсуждают только те предметы, которые есть в коллекции, или которые реально найти. А что толку обсуждать то, чего никогда не будет? Отсюда проблемы. Как мне объяснил один дилер, если нет рынка предметов, то такие предметы не интересны, будь они трижды архиуникальны.
--------------------------
- Что так - то так! Но есть, есть "рынок уник" :biggrin:
:drinks:
 
Ношение любого знака на военном мундире нуждалось в официальном подтверждении. Диплом, насколько я понимаю, свидетельствует об окончании офицерской школы, а не является удостоверением на значок. Документ заверен тремя подписями (один генерал) и печатью школы, а сверху изображен знак. Вряд ли на официальный документ поместили бы неутвержденный значок.
Утверждение "и я так могу!" вряд ли серьезно. Документы на "восточные" награды встречаются как на одном, так и на двух языках. Диплом известен на Западе давно, до поднятия "железного занавеса", а русские с ним познакомились именно в зарубежных книгах. Но кому ТАМ было нужно выдумывать такой документ, если интерес к теме был нулевым? Да и второго диплома, вроде бы, пока никто не встретил. Знаков, насколько я понимаю, известно два, максимум три (один в коллекции Клитмана). Тоже, слабо для "раскрутки" фуфла...
------------------------
- Советую посмотреть внимательно и другие фото с носителями знака! Особенно, если имели дело с военной подготовкой...
- Да, даже ношение форменных знаков различия немецкого образца нуждались в официально заверенном разрешении :biggrin: Но ВСЁ, что я видел - всегда на двух языках. Патруль РОА в зоне их действия может и не понимать по немецком ни хрена!
- Насчёт "бесперспективного" фуфла - спросите, сколько стоит для "ценителя" такая "уникальная" бумаженция :biggrin: А о "сроке давности" - Например Элсби начал собирать "предателей", чуть ли ни когда лагерь казаков был под окнами их дома (его слова) :biggrin:
- Ну и ещё раз повторюсь - документы на знак - на 101% - внутренние...
:drinks:
 
Последнее редактирование модератором:
- Ну и если так верите "диплому" - попробуйте его "пробить" по всем позициям. Чертовски трудно - но только так, наверное, можно что-нибудь доказать! Если есть надобность, конечно...
 
- Прошу прощения! Была у меня солдатская книжка русского лётчика (по глупости продал Элсби :-((, его вклейка с разрешением на ношение немецких знаков различия не была дублирована на русском... Но в моём понимании - никак не диплом об окончании ПОШ... Даже на знаке - кириллица!
 
Обратите внимание - все офицеры с советскими офицерскими ремнями, это был особый фронтовой шик. Даже немцы-фронтовики их носили. Есть фотография, где немецкий офицер демонстрирует Геббельсу трофейную советскую шашку, а на мундире у него советский ремень. Для инструкторов они слишком разнотипно экипированы, да и практически все в одном звании. Причем все повоевали немало, знаки за ранения, за атаки, даже танковый знак виден. Думаю, что это выпускники, отобранные из наиболее заслуженных солдат. А преподавателей и инструкторов старались набирать из бывших же преподавателей военных училищ, да и обмундировываться они были должны с одного склада.
---------------------
а) Это офицерская школа РОА.
б) Это офицерская школа РОА.
в) Это офицерская школа РОА.
г) Представители каких войск обучались в офицерской школе на тот момент РОА?... Думаю - все ответы на фото. Этом и других.
 
- А может Толмачёву знак не дали потому-что он действительно дебил? :biggrin:
- Носил рядом с фото жены... Может родственников её ухайдокал? Иначе смысла, как для вышки, не нахожу... Или СмерШ уже и тогда любили "подкидного"? :biggrin:
 

Вложения

  • NTa.jpg
    NTa.jpg
    74 KB · Просмотры: 837
  • NTr.jpg
    NTr.jpg
    87.1 KB · Просмотры: 462
- Достал и снова посмотрел фото Толмачёва - есть козырные данные для выводов! Можно сказать ключевые в этом вопросе... Только успевайте пробивать, кто был ху в ПОШ РОА на тот момент :-))
- Надпись на обратке приведённого Ветераном фото из моей книги:
---------------------------------------------------------
Товарищи по учёбе в 1-ой Офицерской школе Р.О.А. 1-я инспекция 2-й взвод.
1. Горнаго
2. Сенькин
3. Бойко
4. Авраменко
5. Прибытько
6. Морозов
7. Казак
8. Бондаренко
9. Толмачёв
10. Дерновой
11. Безбоков
12. Биланюк (на табуретке)
Франция 26.03.44г. Конфлянс
Подпись
-------------
Рассчитаться от Толмачёва :-))
 
- Осталось только взять список 2-го взвода 1-ой инспекции с должностями и поcмотреть, кто командир взвода (я думаю - Биланюк) и кто инструктор-преподаватель-зондерфюрер (Горнаго стоит так, как будто прибился к взводу как друган по учёбе :-))... И "правда о знаке" практически у нас в кармане! :-))
 
Последнее редактирование модератором:
- Естественно, это только моё мнение и трактовка фактического материала! Как говорится, до "вновь открывшихся обстоятельств"...
 
- Достал и снова посмотрел фото Толмачёва - есть козырные данные для выводов! Можно сказать ключевые в этом вопросе... Только успевайте пробивать, кто был ху в ПОШ РОА на тот момент :-))
- Надпись на обратке фото из моей книги:
---------------------------------------------------------
Товарищи по учёбе в 1-ой Офицерской школе Р.О.А. 1-я инспекция 2-й взвод.

Так написано: "товарищи по учебе, 2-й взвод". Вряд ли инструкторы и преподаватели были сведены во взвода :biggrin: А знаки могли давать лишь успешно окончившим полный курс. Вполне допускаю, что многие могли прибыть на учебу позже или не сдать какие-то предметы, шла война. Или знак давался только отличникам учебы. Вариантов много.
Не верю в разделение знака на степени (золотую, серебряную и бронзовую), это неправильно трактованная надпись в дипломе породила такую версию. Никогда знаки об окончании военных школ не делили по степеням, это же не собачья выставка. Такая градация порождала бы рознь, тогда как общий, единый знак был символом боевого товарищества. Другое дело, что в документе писали, по какому разряду окончил училище, но это совсем иное.
 
Последнее редактирование модератором:
- Биланюк - взводный, это видно по разным фото (или на них тоже "сведённые во взвод преподаватели и инструктора"? (с трудом улавливаю смысл, что подразумевается под таким "сведением" на памятном фото :-)) - хотя это самый распространённый на групповых армейских фото всех времён и народов состав - сослуживцы с командирами и преподами, или не так? :-))). На снимке в касках в поле - взводный + инструктор. На групповом подписанном снимке - взводный + инструктор (или два, или один прибился как товарищ - все же офицеры и вероятно боевые). На других инструкторов можно опознать по знаку или по знакам различия зондерфюреров... Или например: взводный -немец + инструкторы РОА...
- Я думаю, кто выезжал в поле - это обычный состав - командир во главе взвода и инструктор или инструктора...
- Ну и повторю, чего гадать-то? Ищите должностные списки и флаг в руки! Это уже будут конкретные факты!
- Тоже сомневаюсь по поводу градации и в том, что знак носили в боевых подраздлениях. Потом, судя по номерам - знаков сотни... А некоторые редчайшие награды с кол-вом награждений в еденицы и достоверно произведенные до сотни экземпляров - продаются ежемесячно в любом состоянии :-)) А этот прям "рарик рариков"... Хотя единственный "русский" знак с отличным подтверждением существования!
- Толмачёв закончил школу за два месяца и был отправлен в школу переводчиков - но знака не получил (нет записи в книжке - не награда, тем более не учрежденная немцами) или не носил (если значок за окончание школы), по крайней мере на форме с немецкими знаками различия...
 
Последнее редактирование модератором:
- Арцезо (Ассберг) вроде знак выпускника носить не должен, так как и был одним из организаторов школы... А вот как знак преподавателя или нач. состава школы - мог. ИМХО
 

Вложения

  • Arzeso.jpg
    Arzeso.jpg
    118.7 KB · Просмотры: 702
Да, весомый аргумент :drinks: Значит, этот артефакт - что-то вроде "полкового знака" школы, право на который имел только кадровый состав. Возможно, что отдельным выпускникам его и могли вручать, но это совсем не знак выпускника. Тогда еще более не понятно, что означают три класса знаков: золото, серебро, бронза. Для полкового знака полная нелепица... Может, для высшего, среднего и младшего комсостава?
 
- По численности и фамилиям, жаль только - с конца 1944-го, можно порыться у Александрова в "ОФИЦЕРСКИЙ КОРПУС АРМИИ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ВЛАСОВА 1944-1945"...
- Толмачёв, кстати, записан с неправильными инициалами "И.В." - на самом деле он Николай Васильевич...
 
Последнее редактирование модератором:
Очень интересная дискуссия:45:
 
Ну вы же вроде как определились, кто его носил...мне так показалось :wink3:
 
- Только предположения, не более того :-))
- По давним слухам - архив Малышкина находится в Англии в частных руках - сиречь, если кто и увидит эти документы -то не скоро...
 
Сверху