I. Офицерская школа РОА

По ч/б фотографиям трудно судить о цвете, но все значки скорее серебряные, чем золотые или бронзовые. Опять же: если были три класса, то как велась нумерация? По каждой степени отдельно? Это же сложно!
Кадровый состав школы не превышал ста человек, почему же изготовлено так много знаков, судя по номерам, почти шесть сотен? Или нумерацию начали с номера 100 или, даже, 500? Ведь номера двух известных знаков более пятиста? Где тогда остальные знаки, сотни штук - это не иголка.
Одни вопросы...
 
Разговор заглох , придётся знак показать ...
Фотограф из меня никакой :biggrin: :blush2:
 

Вложения

  • P71.JPG
    P71.JPG
    83.2 KB · Просмотры: 682
  • P72.JPG
    P72.JPG
    82.1 KB · Просмотры: 705
Спасибо! Знаки мы уже видели (кстати, все серебряные), тут самое интересное - номер и известен ли владелец. Есть такая информация?
 
У меня , к сожалению , нет .
Возможно узнаю ...
 

Вложения

  • школа.jpg
    школа.jpg
    46.4 KB · Просмотры: 714
- Естественно, это только моё мнение и трактовка фактического материала! Как говорится, до "вновь открывшихся обстоятельств"...
---------------------------------
- По новь открывшимся обстоятельствам можно сделать новые предположения. :biggrin:
- Была изучена хорошая группа выпускника ПОШ, включающая кеннбух, диплом ПОШ и удостоверение на владение и ношение знака ПОШ. Детали без разрешения владельца раскрывать не буду.
- Диплом об окончании ПОШ (идентичный показанному в книге Литтлджона) во второй группе успеваемости и присвоении звания поручика, позволяет уже сделать предположение, что выпускники делились по успеваемости и результатам обучения. Вторая группа успеваемости - знак об окончании школы второго класса (вероятно, в серебре)... Номер знака и порядок ношения указывался в удостоверении к знаку.
- Знак записан и в кеннбух владельца, выданный в 1943г. После окончания ПОШ в феврале 1944г., в кеннбухе сделана запись о "приписке" к полевой части - Восточному батальону 600...
- Так что, вполне возможно (но это еще не окончательно), что знак выпускника ПОШ носили и командиры в войсках...
:drinks:
 
Последнее редактирование модератором:
Так а лицезреть сию группу нам повезет?
 
Попался документ в котором упоминается школа офицеров.
 

Вложения

  • 46.jpg
    46.jpg
    271.5 KB · Просмотры: 772
В продаже у Тиса, ампутант. Зато с иголкой.
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    556.7 KB · Просмотры: 602
  • 2.jpg
    2.jpg
    720.5 KB · Просмотры: 619
  • 1.jpg
    1.jpg
    695 KB · Просмотры: 589
мне предложили под номером 916

знак целый, но копанный. В Чехии. состояние из-за этого не очень. Эмаль почти утрачена, следы коррозии. Могу в принципе знак показать, но дело не в этом. Думаю, есть ли его смысл брать за большие деньги. Через сколько он рассыпется? Через год или через триста лет....
 
Сверху