Интересное интервью Александра Викторова

Александр снимаю шляпу.Много лет читаю все ваши сообщения на разных форумах .От вас можно получить инфу которую мало где можно встретить.Но всегда думал что вы такой солидный дедушка с окладистой бородой.А вы просто молодой человек респектище.С уважением Игорь.
 
Cпасибо. Интересно, познавательно и грустно....
 
Очень круто было видеть Вас, в формате живого интервью. Очень жду продолжения.
 
Мое почтение! Очень занимательно!
 
Спасибо, развеселили )))
Я так вообще представлял Вас с кудрявой бородой из золота . Спасибо за передачу, смотрел до полвторого ночи. О чем-то знал из Ваших книг, что-то узнал впервые. Ждем следующие выпуски !
 
Спасибо Александр ! С интересом посмотрел, ждём следующие выпуски ! :drinks2:
 
интервью прослушал без паузы
не хочу быть в лагере оппозиоциннеров, но один вопрос гложет - кресты из золота сдавали и делали медные с ртутным золочением а спустя 30-40 лет мода на дорогие звезды и ордена, то ли порода офицеров вывелась то ли они все сказочно разбагатели
 
Ничего странного, психология и взгляды у людей меняются очень сильно.
40 лет назад девушка никогда не стала бы на ляжках татуировки делать. А теперь?))

Да, видимо тридцать рублей при Екатерине или при Александре - разница для офицера.
И сами награды (ордена и медали) за это время стали намного меньше, легче и "ювелирней".


.
 
интервью прослушал без паузы
не хочу быть в лагере оппозиоциннеров, но один вопрос гложет - кресты из золота сдавали и делали медные с ртутным золочением а спустя 30-40 лет мода на дорогие звезды и ордена, то ли порода офицеров вывелась то ли они все сказочно разбагатели
По поводу бронзовых орденов 12 года есть много письменных свидетельств современников. Вот интересное интервью с историком
 
Да, все так. Но, впервые слышу, что если унтер-офицер был награжден ЗОВО и, впоследствии став офицером, получил орден Святого Георгия, то Знак отличия Военного ордена полагалось снять. Якобы, такое положение действовало в первые годы после учреждения ЗОВО. Сомневаюсь, однако...
 
Да, все так. Но, впервые слышу, что если унтер-офицер был награжден ЗОВО и, впоследствии став офицером, получил орден Святого Георгия, то Знак отличия Военного ордена полагалось снять. Якобы, такое положение действовало в первые годы после учреждения ЗОВО. Сомневаюсь, однако...
Ну если пофантазировать, то можно предположить, что ЗОВО воспринимался современниками, как ОСГ 5 степени, хоть и для нижних чинов, и по аналогии с уложениями того времени, при старшей степени, младшая не носилась. Но если подходить научно, то нужно, конечно, лезть в архивы и искать перекрестные источники. Меня интересует другой вопрос, а ставили воообще в капитульные голштинские Анны драгоценные камни? По сути, это был самый массовый орден, на то время.
 
Конечно ставили бриллианты. "Массовость" 18 века очень относительна.
Раньше я считал, что в александровскую эпоху был единый образец орденов Анны, голштинский (со стеклами).
Но, судя по документам, были ордена и без камней. В.Дуров пишет, что за войну 1812 года было выдано орденов 1-й степени 224 штуки, из них 54 с бриллиантами. Можно предположить, что остальные кресты были со стеклами, но на портретах той поры не видно: какие ордена висят на плечевых лентах. А на портретах галереи 1812 года у редких героев можно видеть Анны 2-й степени, но они... обычные, эмалевые, без всяких стекол. Когда появился эмалевый тип Анны как он выглядел в самом начале 19 века - не представляю.
 
Сверху