Исторические путешествия по Германии с Андреем Пустоваровым

В принципе можно показать и карту крепости, которую можно взять на входе и рассказать более детально о тех бастионах, фортах, на которые делится крепость. Мне хотелось всенепременно увидеть памятник 28-му пехотному полку. Вот он на знаке 125-летия полка.


28-125.jpg

кое что в теме

 
Памятник находится на территории форта Хельфенштайн. Но имея на руках план крепости я никак не мог в него попасть. То в стену упрусь, то в закрытый туннель. Как назло никаких работников, служителей, смотрителей мне не попалось и я зашел в здание на центральной площади, чтобы, так сказать, получить хоть какую то консультацию.
 
и я зашел в здание на центральной площади, чтобы, так сказать, получить хоть какую то консультацию.
С консультацией абсолютно не сложилось.
Зашел в здание, думая уточнить свой маршрут и заодно глянуть экспозицию. Там оказалась выставка фотографий, каких то инсталляций, но совершенно не вписываюшихся в концепцию моего путешествия, целью которого стояла задача прикоснуться к прошлому.
Поэтому я стал просто искать работников. Это тоже оказалось занятием непростым. Наконец увидел какого то парня, сидящего на лавочке и играющего на телефоне. Футболка у него была с надписью, наталкивающей на мысль о том, что он все же работник. Диалог был довольно смешной.
- Да, я есть работник. Я не знать, что есть снаружи, я работаю внутри.
В общем, с чувством глубокого удовлетворения, я вышел наружу и попытался найти еще кого нибудь.
Никого, только праздно шатающиеся посетители совершенно разных национальностей, судя по тем языкам, на которых они общались друг с другом.
Вернулся назад ко входу, так все же работники были. Вернулся, поговорил. Что то выяснил, да, дойти до форта Хельфенштайн можно, надо идти по каким то полосочкам из камня, выложенным на земле. Я говорю, что они заканчиваются на замковой площади. Да, да, потому надо идти вдоль обрыва, там есть тропинка. Я говорю, что там закрытый двор, а туннкль с решеткой. Нет, нет, спросите там, там есть проход. В общем, постепенно я понял, что в этот форт можно попасть только со стороны Рейна. Сам понял. К сожалению, каких то музейных работников, владеющих знаниями, которыми они бы могли со мной поделиться. Только какая то охрана, билетеры, контролеры. Знания особо никому и не нужны.. Может мне просто не повезло. В общем пошел я к своему автомобилю, чтобы направиться на поиски другого входа.

Plan_der_Festung_Ehrenbreitstein.jpg
 
Еду из крепости сначала в Кобленц. Дорога одна, через мост Pfaffendorfer Brücke попадаешь на проспект Friedrich-Ebert-Ring, немного проехав на перекрестке находится Christuskirche. Останавливаюсь для осмотра.

20230524_0847394.jpg
 
Christuskirche -Церковь Христа

После отказа от прусских городских укреплений в 1890 году и последующего расширения города на юг, вдоль бывших валов был создан бульвар Кайзера-Вильгельма (сегодня Friedrich-Ebert-Ring - Фридриха-Эберта-Ринг).

В 1820 году протестантская община Кобленца уже получила место для богослужения в виде Флоринскирхе, а в 1901-1904 годах на новом Кайзер-Вильгельм-ринг берлинским архитектором Йоханнесом Фольмером при содействии Генриха Яссоя была построена Christuskirche как первое новое здание протестантской церкви.

Все витражи были созданы в 1903 году Рудольфом и Отто Линнеманнами из Франкфурта. Среди них были изображения "Иисус - добрый пастырь" и "Петр и Павел".

Неоготическая церковь была завершена только в 1904 году. Согласно первоначальному плану, она должна была быть завершена к 100-летию протестантской общины Кобленца в 1903 году.

Это была третья большая новая церковь, построенная после католических приходских церквей Святого Иосифа (1897) и Herz Jesu (1903).

Во время воздушных налетов на Кобленц во время Второй мировой войны Кристускирхе была сильно повреждена. Во время последующей реконструкции в 1951-1954 годах были произведены значительные изменения и пристройки по планам трирского строительного консультанта Генриха Отто Фогеля (1898-1994).

Christuskirche_und_Kreishaus.jpgChristuskirche_und_Kreishaus1.jpg
 
Церковь была закрыта, так что, сожалению, внутрь я не попал, просто обошел ее, порассматривал детали...

Как, ксё же, быстро гробится известняк...



20230527_152421.jpg20230527_152432.jpg
 
Тут сразу две отсылки образуются

Здесь у нас малость о Святой Барбаре, волею провидения ставшей покровительницей артиллерии - царицы полей. :shok:



А есть и еще одна ссылочка, касательная полка, которому и установлен памятник

 
в 1907 году в Кобленце был открыт памятник погибшим солдатам первого рейнского артиллерийского полка.

Памятник, как и всё на этом свете имеет свою биографию и историю.

Был поврежден, снесен, остатки были найдены, отреставрированы и памятник снова был открыт в 2015-м году в метрах трехсот пятидесяти западнее своего первоначального места.

20230527_152551.jpg
 
Сверху