Юбилеи знакам "Отличный пограничник" и "Отличник погранвойск"

У вас есть в коллекции такой знак, можете поставить фото аверса и реверса? Что означает «явно свежими следами изготовления»? Можете пояснить? Вот лично мне
это совсем непонятно, какие следы, и почему свежие?:) Отличник погранвойск учреждён в 1969, на тот момент на мондворе это клеймо было действующим. А по аналогии с другими знаками производства ММД, почти уверен, на 99%, что такой знак является подлинным. В отличие от знака, где колодка с застёжкой. Которые, якобы для женщин, и важных лиц. Там явно конструктор, не хочу даже внимание уделять. Вот фото, которые проскакивали на профильном форуме:
"Явно свежими следами изготовления" и означает явно свежими следами изготовления. Во первых, цвет лакового покрытия и конфигурация лучей даже при таких фото, у обоих знаков разные. Во вторых, я очень сомневаюсь, что с 1969 г. знак мог "дожить" в таком состоянии до наших дней (фото выставленное мной выше). Штампы надо сравнивать или "живьём" или по лучшим фото. У меня знака с таким клеймом нет. Как-то не заморачивался на клейма раньше. Думаю, что зря. Фуфла меньше было. И ещё один момент: а на знак, показанный Вами есть провенанс, что он именно того времени? Хотя этому фото я больше верю. Я же писал, что колодка с иглой- это или подбирали на фабрике, или кто-то сам перевешивал. По тому, что изготавливали именно для женщин, гражданских или высшего состава у меня 100% свидетелей нет. Тоже предположения и версии.
 
"Явно свежими следами изготовления" и означает явно свежими следами изготовления. Во первых, цвет лакового покрытия и конфигурация лучей даже при таких фото, у обоих знаков разные. Во вторых, я очень сомневаюсь, что с 1969 г. знак мог "дожить" в таком состоянии до наших дней (фото выставленное мной выше). Штампы надо сравнивать или "живьём" или по лучшим фото. У меня знака с таким клеймом нет. Как-то не заморачивался на клейма раньше. Думаю, что зря. Фуфла меньше было. И ещё один момент: а на знак, показанный Вами есть провенанс, что он именно того времени? Хотя этому фото я больше верю. Я же писал, что колодка с иглой- это или подбирали на фабрике, или кто-то сам перевешивал. По тому, что изготавливали именно для женщин, гражданских или высшего состава у меня 100% свидетелей нет. Тоже предположения и версии.
Меня менее всего интересует провенанс. Привык доверять своим глазам. Провенансов наслушался достаточное кол-во, и чердачная находка, и из бабушкиного сундука, лично откопал…»Дожить» до наших дней знак в таком состоянии мог легко. У меня в коллекции есть знаки 1920-1930-х гг в полном люксе. Не раз держал в руках предметы времён ПетраI, ЕлизаветыI, ЕкатериныII в люксе. А что такое знак 1969-1970гг, по сравнению с ними? Это как будто вчера сделан.:) Выглядит он очень убедительно, ещё раз повторюсь, на 99% считаю подлинным. Те фото, что я показал, скопировал с какого-то профильного форума, не помню. То фото, что вы показали(комбинированное, на зелёном фоне)я много раз видел на разных площадках.
 
Меня менее всего интересует провенанс. Привык доверять своим глазам. Провенансов наслушался достаточное кол-во, и чердачная находка, и из бабушкиного сундука, лично откопал…»Дожить» до наших дней знак в таком состоянии мог легко. У меня в коллекции есть знаки 1920-1930-х гг в полном люксе. Не раз держал в руках предметы времён ПетраI, ЕлизаветыI, ЕкатериныII в люксе. А что такое знак 1969-1970гг, по сравнению с ними? Это как будто вчера сделан.:) Выглядит он очень убедительно, ещё раз повторюсь, на 99% считаю подлинным. Те фото, что я показал, скопировал с какого-то профильного форума, не помню. То фото, что вы показали(комбинированное, на зелёном фоне)я много раз видел на разных площадках.
Ну и... Я даже хозяина этого знака на фото с зелёным скуном знаю. Он так же его купил на какой-то площадке по-моему. Вы фото поставьте вместе и сравните. У меня есть сомнения, у Вас может 1% сомнений. Я высказал своё мнение.
 
Ну и... Я даже хозяина этого знака на фото с зелёным скуном знаю. Он так же его купил на какой-то площадке по-моему. Вы фото поставьте вместе и сравните. У меня есть сомнения, у Вас может 1% сомнений. Я высказал своё мнение.
Совершенно неважно кто его купил, и когда. Эти знаки проходили время от времени(очень редко), я на это обращал внимание. Но поздно, когда купить уже не удавалось. Если бы он был у меня в руках, то я бы говорил со 100% уверенностью, и не оставлял 1% на сомнения. Ещё раз повторюсь, знак выглядит очень убедительно, и правдоподобно. Ещё напишу на эту тему.
 
Ну и... Я даже хозяина этого знака на фото с зелёным скуном знаю. Он так же его купил на какой-то площадке по-моему. Вы фото поставьте вместе и сравните. У меня есть сомнения, у Вас может 1% сомнений. Я высказал своё мнение.
Ну и... Я даже хозяина этого знака на фото с зелёным скуном знаю. Он так же его купил на какой-то площадке по-моему. Вы фото поставьте вместе и сравните. У меня есть сомнения, у Вас может 1% сомнений. Я высказал своё мнение.
Ув.тов.Карацуповец, если обладатель этого знака ваш хороший знакомый, то не могли бы вы его попросить сделать четкие фото для нашего форума? Если нет, не проблема, без него обойдёмся.
 
"Явно свежими следами изготовления" и означает явно свежими следами изготовления. Во первых, цвет лакового покрытия и конфигурация лучей даже при таких фото, у обоих знаков разные. Во вторых, я очень сомневаюсь, что с 1969 г. знак мог "дожить" в таком состоянии до наших дней (фото выставленное мной выше). Штампы надо сравнивать или "живьём" или по лучшим фото. У меня знака с таким клеймом нет. Как-то не заморачивался на клейма раньше. Думаю, что зря. Фуфла меньше было. И ещё один момент: а на знак, показанный Вами есть провенанс, что он именно того времени? Хотя этому фото я больше верю. Я же писал, что колодка с иглой- это или подбирали на фабрике, или кто-то сам перевешивал. По тому, что изготавливали именно для женщин, гражданских или высшего состава у меня 100% свидетелей нет. Тоже предположения и версии.
Ув.тов.Карацуповец, меня очень интересуют подробности об этом варианте Отличника погранвойск, поэтому, хочу договорить. Никаких «свежих следов изготовления« на реверсе колодки я не наблюдаю, их нет. Она выглядит так, как и должна выглядеть, безвопросная. Какое «лаковое покрытие»? На реверсе этих знаков его не было. «Конфигурация лучей» это что вообще такое?:) «Дожить« знак до нашего времени мог очень просто. Если он висел на кителе в шкафу, или в ящике письменного стола, то он и через 100-200-300 лет останется люксовым. Вы мало видели «Отличных пограничников» в люксе, обр 1957? Их достаточное кол-во, купить можно без проблем, цена на сегодня 4-5тр. Если не торопясь, то и за 3-3500 можно купить. По-моему, пустую говорильню об этих вопросах можно закрыть, и попытаться ответить на эти вопросы:
1. Был ли такой знак, производства ММД с идентичной колодкой, с винтом, с размещением клейма в правой части реверса колодки вертикально?
2. Были публикации об учреждении данного знака в периодических изданиях? Вы должны их знать лучше меня, какие издания были посвящены Советской Армии, Пограничным войскам КГБ СССР. Эти издания просто не могли обойти вниманием выпуск основного знака погранвойск.
 
Вы так категорично доказываете какую-то безвопросность, показывая картинки с еле различимым знаком. Есть конкретные доказательства, что знаком с именно такой колодкой был награждён человек именно в период с 1969-1971 гг., когда на ММД существовало это клеймо? Да и "пустую говорильню" начали Вы. Я высказал своё мнение.
Вы кому вопросов назадавали в такой категоричной форме? Мне или себе?
Что касается второго вопроса, то никаких изданий, посвящённых знакам Пограничных войск КГБ СССР не было. То, что где-то когда-то обсуждалось, так это иногда на форумах коллекционеров, да и то потом как в "глухие телефончики" в разных интерпретациях разносилось по сети.
 

Вложения

  • ММД.jpg
    ММД.jpg
    24.7 KB · Просмотры: 70
Вы так категорично доказываете какую-то безвопросность, показывая картинки с еле различимым знаком. Есть конкретные доказательства, что знаком с именно такой колодкой был награждён человек именно в период с 1969-1971 гг., когда на ММД существовало это клеймо? Да и "пустую говорильню" начали Вы. Я высказал своё мнение.
Вы кому вопросов назадавали в такой категоричной форме? Мне или себе?
Что касается второго вопроса, то никаких изданий, посвящённых знакам Пограничных войск КГБ СССР не было. То, что где-то когда-то обсуждалось, так это иногда на форумах коллекционеров, да и то потом как в "глухие телефончики" в разных интерпретациях разносилось по сети.
Скажите, пожалуйста, а на фигв вы поставили эту тупую картинку с клеймами ММД? Её мог составить только полный бездарь.
Вы слишком болезненно реагируете на мои замечания. Вы не разбираетесь в технических вопросах, в вопросах определения подлинности. Нельзя быть специалистом во всём, и вся. Вы хороший спец по теории, по погранзнакам, и тд. Не вижу повода для ссор.
 
Последнее редактирование:
Скажите, пожалуйста, а на фигв вы поставили эту тупую картинку с клеймами ММД? Её мог составить только полный бездарь.
Вы слишком болезненно реагируете на мои замечания. Вы не разбираетесь в технических вопросах, в вопросах определения подлинности. Нельзя быть специалистом во всём, и вся. Вы хороший спец по теории, по погранзнакам, и тд. Не вижу повода для ссор.
Вы выбирайте слова при общении, спец в технических вопросах. Ни одного маломальски технического объяснения и дельной информации от вас не прозвучало. Не нравится- не заходите в тему.
 
Вы выбирайте слова при общении, спец в технических вопросах. Ни одного маломальски технического объяснения и дельной информации от вас не прозвучало. Не нравится- не заходите в тему.
Я вас не пойму, что вы несёте?
Знак юбилейный, 60 лет ВЧК-КГБ. Клеймо ММД в ободке из точек. Это 1977 год.
Другой пример. Знак ЦК ВЛКСМ «Премия имени Дзержинского«. учреждена в 1979, упразднена в 1986. Сопоставьте мои примеры с вашей лоховской картинкой. Где вы её взяли, на саммлере, или на другом подзаборном сайте?
 

Вложения

  • 5611DCC8-59EC-418E-AF76-9681C3F8A2AE.jpeg
    5611DCC8-59EC-418E-AF76-9681C3F8A2AE.jpeg
    368.2 KB · Просмотры: 64
  • B7060E3D-DB6E-4552-B03E-7F84EA18210F.jpeg
    B7060E3D-DB6E-4552-B03E-7F84EA18210F.jpeg
    231.5 KB · Просмотры: 64
  • 8FF58150-901F-4A3A-9C7B-297DCA9EFF04.jpeg
    8FF58150-901F-4A3A-9C7B-297DCA9EFF04.jpeg
    1.4 MB · Просмотры: 63
  • 45225065-4939-4059-8C15-FAA4297EF689.jpeg
    45225065-4939-4059-8C15-FAA4297EF689.jpeg
    1.2 MB · Просмотры: 60
Я вас не пойму, что вы несёте?
Знак юбилейный, 60 лет ВЧК-КГБ. Клеймо ММД в ободке из точек. Это 1977 год.
Другой пример. Знак ЦК ВЛКСМ «Премия имени Дзержинского«. учреждена в 1979, упразднена в 1986. Сопоставьте мои примеры с вашей лоховской картинкой. Где вы её взяли, на саммлере, или на другом подзаборном сайте?
Несёте-то вы, и причём не в первом посте. При чём тут ваши похождения по Вернисажу? Флуд один и никакой объективной информации.
На знаке "Премия имени Дзержинского" 1979 года совершенно другое клеймо, чем на обсуждаемом знаке. И оно как раз вписывается в период, указанный на клеймах на выставленной картинке.
На картинках со знаками "Отличник ПВ" 1 степени стоит клеймо другого, более раннего типа. Было ли оно после 1968 г. на знаках, мне неизвестно. Если вам известно, приведите примеры.
 

Вложения

  • Screenshot_13.jpg
    Screenshot_13.jpg
    95.8 KB · Просмотры: 57
Последнее редактирование:
Так же на колодке знака с явно свежими следами изготовления попадается клеймо ММД периода 1971-1985 гг.на колодке, что вызывает большое сомнение.
На фото этого поста стоит клеймо, аналогичное данному знаку 1968 г. Что тоже вписывается в рамки на поставленной мной картинке с клеймами ММД. Мне не понравилась свежесть лака на знаке. При сравнении с поставленной вами картинкой, ещё есть явные различия в форме щита с цифрой "I" и самой цифры. Не помню почему на тот период я поставил такой промежуток времени данного клейма.
Для сравнения знаков ставлю сканы из темы.
 

Вложения

  • i-1382.jpg
    i-1382.jpg
    113.3 KB · Просмотры: 67
  • Screenshot_14.jpg
    Screenshot_14.jpg
    165 KB · Просмотры: 62
  • Screenshot_15.jpg
    Screenshot_15.jpg
    154.2 KB · Просмотры: 60
Ув.тов.Карацуповец!
Давайте по пунктам. Во-первых, мои «похождения» по Вернисажу адресуются не только вам, но всем читающим данную ветку.
именно так, читают многие и удивляются выводам
 
Несёте-то вы, и причём не в первом посте. При чём тут ваши похождения по Вернисажу? Флуд один и никакой объективной информации.
На знаке "Премия имени Дзержинского" 1979 года совершенно другое клеймо, чем на обсуждаемом знаке. И оно как раз вписывается в период, указанный на клеймах на выставленной картинке.
На картинках со знаками "Отличник ПВ" 1 степени стоит клеймо другого, более раннего типа. Было ли оно после 1968 г. на знаках, мне неизвестно. Если вам известно, приведите примеры.
Ув.тов.Карацуповец, вы сделали хороший коллаж, но, не пойму, зачем? Мною приводились примеры, в частности, премия имени Ф.Э.Дзержинского, для того, чтобы дать вам понять, что приведенное вами фото/коллаж клейм ММД, является недостоверным. Оно не соответствует временным параметрам. С Леоном спорить очень глупо. Это ещё тот тип. Он может так перевести разговор, что спорщик будет выглядеть очень глупо. Этот Леон-мастер постановок и режиссур. Я к нему очень плохо отношусь.
 
Пробник. Образцовый/пробный знак. Эмали горячие. Для наглядности, рядом с простым знаком с холодными эмалями.
 

Вложения

  • F06889E9-EEC6-4EBA-813D-483CDAA70A38.jpeg
    F06889E9-EEC6-4EBA-813D-483CDAA70A38.jpeg
    639.2 KB · Просмотры: 66
  • EFECF3BB-2ABE-4F1E-825D-158A43DC8C97.jpeg
    EFECF3BB-2ABE-4F1E-825D-158A43DC8C97.jpeg
    602.8 KB · Просмотры: 72
С такого ракурса:
 

Вложения

  • 863CF8BD-6CA7-4A8A-A5F0-41B0D6CCBC6E.jpeg
    863CF8BD-6CA7-4A8A-A5F0-41B0D6CCBC6E.jpeg
    615.2 KB · Просмотры: 58
  • 44BB7651-9BCC-4473-8450-E4CE1B178627.jpeg
    44BB7651-9BCC-4473-8450-E4CE1B178627.jpeg
    712.9 KB · Просмотры: 56
Ув.тов.Карацуповец, вы можете попросить своего знакомого предоставить фото «тяжёлого» Отличника погранвойск II для форума АК? Было бы интересно сравнить со знаком I степени, что поставил…
 
Сравнительный анализ пробного и серийного знаков ОПI(адресуется тем, у кого плохо со зрением, и мало серого вещества в мозгу).😊
Самое главное отличие-горячие эмали на пробном, холодные-на серийном(многие называют краской, не эмалью). Рисунок передней части лица пограничника. Рисунок, и размер герба СССР. На пробном знаке герб увеличенный, на серийном-меньшего размера. Рисунок фуражки пограничника, ремешок. Рисунок штыка автомата. Рисунок петлиц на шинели пограничника. Переходим к реверсу. На колодке концентрические круги, и винт припаян свинцово-оловянным припоем. Он заводской, мондворовский, не гаражный, очень аккуратный. Всё это свидетельствует только в пользу пробности, образцовости знака. Данный припой использовался заводом Победа при производстве своих многочисленных знаков погранвойск. Гайка аутентичная, соответствует тому временному периоду. Но это так, косвенный признак. Внизу, на подвесе, Римская цифра I. Далее просто лень перечислять отличия, как говорится, «Кто имеет глаза, да увидит». Я сделал классные фото, всё видно.
 

Вложения

  • B8364887-0790-4376-8661-F1FBBD2094F4.jpeg
    B8364887-0790-4376-8661-F1FBBD2094F4.jpeg
    639.2 KB · Просмотры: 61
  • A0B614F7-95EC-44DC-A121-F49EE2F5FAAB.jpeg
    A0B614F7-95EC-44DC-A121-F49EE2F5FAAB.jpeg
    602.8 KB · Просмотры: 61
Последнее редактирование:
Да, ещё одно очень наглядное отличие, о котором забыл упомянуть. На пробном ОПI присутствует прорисовка волос/прядей у пограничника, а на простом серийном знаке этого нет. Хотя я беру серийные знаки из своих запасов, они в люксе, из банковского мешка ММД. Просто разворачиваю их из банковских обёрток, к ним руки не прикасались.
 
Ув.тов.Карацуповец, вы сделали хороший коллаж, но, не пойму, зачем? Мною приводились примеры, в частности, премия имени Ф.Э.Дзержинского, для того, чтобы дать вам понять, что приведенное вами фото/коллаж клейм ММД, является недостоверным. Оно не соответствует временным параметрам. С Леоном спорить очень глупо. Это ещё тот тип. Он может так перевести разговор, что спорщик будет выглядеть очень глупо. Этот Леон-мастер постановок и режиссур. Я к нему очень плохо отношусь.

Перенёс ваши опусы по путешествиям вот сюда https://www.alteorden.com/threads/poxozhdenija-leona-po-vernisazhu-i-klubam-g-moskvy.23896/ . Впредь, не соответствующие посты буду просто удалять. Ещё раз повторяю, не засоряйте тему постами, не имеющими к ней отношение.

Странно как-то, когда человек с собой в третьем лице общается. Раздвоение личности? Тогда, да, тут сложно о чём-то спорить.
 
Последнее редактирование:
Сверху