Юбилеи знакам "Отличный пограничник" и "Отличник погранвойск"

Перенёс ваши опусы по путешествиям вот сюда https://www.alteorden.com/threads/poxozhdenija-leona-po-vernisazhu-i-klubam-g-moskvy.23896/ . Впредь, не соответствующие посты буду просто удалять. Ещё раз повторяю, не засоряйте тему постами, не имеющими к ней отношение.
Ну ладно. Я там уже отписался, и порадовался. Я думал, что это сделал Андрей Пустоваров. От вас ждал другого коммента, как профессионал от профессионала. Я более чем уверен, что такого знака, как я поставил, вы не только не держали в руках, но даже не видели картинок.
 
Перенёс ваши опусы по путешествиям вот сюда https://www.alteorden.com/threads/poxozhdenija-leona-po-vernisazhu-i-klubam-g-moskvy.23896/ . Впредь, не соответствующие посты буду просто удалять. Ещё раз повторяю, не засоряйте тему постами, не имеющими к ней отношение.
Экак, друг Дмитрий, к мемаурам то негативно относитесь! :shok:
Даже перо из рук выпало..
 
Я думал, что это сделал Андрей Пустоваров. От вас ждал другого коммента, как профессионал от профессионала.
Вот умеете вы ненавязчиво сделать комплимент! :spiteful::spiteful::spiteful:
 
Пробник. Образцовый/пробный знак. Эмали горячие. Для наглядности, рядом с простым знаком с холодными эмалями.

А что это за пробник такой? Может просто брак?
 
Вот умеете вы ненавязчиво сделать комплимент! :spiteful::spiteful::spiteful:
Андрей, как аналитик, как человек с математическим складом ума, и натренированной памятью, просто называю вещи своими именами. Нет никаких комплиментов, просто отмечаю вашу активность, стремление держать форум «на плаву», и интересные посты. Пропади вы сейчас, в неизведанную даль, мне кажется, и форум сгинет. Либо его активность/посещаемость приблизится к нулю.
 
Сравнительный анализ пробного и серийного знаков ОПI(адресуется тем, у кого плохо со зрением, и мало серого вещества в мозгу).😊
Самое главное отличие-горячие эмали на пробном, холодные-на серийном(многие называют краской, не эмалью). Рисунок передней части лица пограничника. Рисунок, и размер герба СССР. На пробном знаке герб увеличенный, на серийном-меньшего размера. Рисунок фуражки пограничника, ремешок. Рисунок штыка автомата. Рисунок петлиц на шинели пограничника. Переходим к реверсу. На колодке концентрические круги, и винт припаян свинцово-оловянным припоем. Он заводской, мондворовский, не гаражный, очень аккуратный. Всё это свидетельствует только в пользу пробности, образцовости знака. Данный припой использовался заводом Победа при производстве своих многочисленных знаков погранвойск. Гайка аутентичная, соответствует тому временному периоду. Но это так, косвенный признак. Внизу, на подвесе, Римская цифра I. Далее просто лень перечислять отличия, как говорится, «Кто имеет глаза, да увидит». Я сделал классные фото, всё видно.

А при чём тут пробник-не пробник? Речь шла о клейме ММД , написанном буквами на двух представленных знаках в посте 72 и выше. По периоду выпуска данного знака с данным клеймом. Вы или темы непонятно как читаете или бестолково пытаетесь "заболтать" ответ.
 
А что это за пробник такой? Может просто брак?
Ув.тов.Карацуповец, наконец-то мы перешли от выяснения отношений к выяснению статуса знака. Мне, как профессионалу, очень удивителен ваш вопрос.:)
Пробник такой, вы знаете другой?😊Я же дал хорошие фото, сам сравнил. Можете не сомневаться в аутентичности. Ваше удивление понимаю, такой знак никто не держал в руках, даже картинки не видели. Из уважения к форуму-АК я здесь его опубликовал. Готов выслушать ваши вопросы по существу, и ответить на них. Хотя, честно говоря, даже удивительно! Вы сомневаетесь в аутентичности поставленного мною пробника?
 
Да, ещё одно очень наглядное отличие, о котором забыл упомянуть. На пробном ОПI присутствует прорисовка волос/прядей у пограничника, а на простом серийном знаке этого нет. Хотя я беру серийные знаки из своих запасов, они в люксе, из банковского мешка ММД. Просто разворачиваю их из банковских обёрток, к ним руки не прикасались.

Один момент. Когда эти знаки попали в банковский мешок? В конце-начале 1970-х или в конце 1980-х? Это вообще-то две большие разницы.
 
А при чём тут пробник-не пробник? Речь шла о клейме ММД , написанном буквами на двух представленных знаках в посте 72 и выше. По периоду выпуска данного знака с данным клеймом. Вы или темы непонятно как читаете или бестолково пытаетесь "заболтать" ответ.
Ув.тов.Карацуповец….Кто что забалтывает? По-моему, именно вы. Уважаемый Леон поставил пробник, сравнил его с серийным знаком. Вместо того, чтобы ответить по существу, вы переноситесь в какие-то прежние обсуждения(на которые также готов ответить, если вы не будете наводить туману), забалтываете тему, когда нужно отвечать по существу. Лучше прямо скажите, этот уровень не для меня, не могу ничего сказать…
 
Один момент. Когда эти знаки попали в банковский мешок? В конце-начале 1970-х или в конце 1980-х? Это вообще-то две большие разницы.
Ув.тов.Карацуповец. Эти знаки попали в банковский мешок в нужное время.😊
Давайте будем говорить по факту, по интересному знаку, по интересной теме.
P.S. Вот знаки из банковского мешка ММД. Один из них я поставил в групповом фото, в сравнении с пробником. Это знаки из мешка образца 1990-1991, судя по клейму. Я могу их раскрыть, выложить в шахматном порядке.:) У меня есть ещё мешок с ОПI образца 1977-1989гг. Там 100 знаков ОПI в банковских обёртках. В люксе, их не трогала рука человека. Вы это хотите обсудить?😊
 

Вложения

  • 781991B1-2A21-478E-8D82-5E733A682E48.jpeg
    781991B1-2A21-478E-8D82-5E733A682E48.jpeg
    1.1 MB · Просмотры: 63
Ув.тов.Карацуповец. Эти знаки попали в банковский мешок в нужное время.😊
Давайте будем говорить по факту, по интересному знаку, по интересной теме.
P.S. Вот знаки из банковского мешка ММД. Один из них я поставил в групповом фото, в сравнении с пробником. Это знаки из мешка образца 1990-1991, судя по клейму. Я могу их раскрыть, выложить в шахматном порядке.:) У меня есть ещё мешок с ОПI образца 1977-1989гг. Там 100 знаков ОПI в банковских обёртках. В люксе, их не трогала рука человека. Вы это хотите обсудить?😊

И какое отношение они имеют к знаку с надписью клейма буквами ММД?
 
И какое отношение они имеют к знаку с надписью клейма буквами ММД?
Никакого. По-моему, мы обсуждаем пробник, который я сегодня выставил. Прошу по нему высказаться. К чему эти левые разговоры?
 

Вложения

  • 10B2B147-4258-4B36-940C-057A5AA2DFDA.jpeg
    10B2B147-4258-4B36-940C-057A5AA2DFDA.jpeg
    639.2 KB · Просмотры: 60
И какое отношение они имеют к знаку с надписью клейма буквами ММД?
Что касается знака Отличник погранвойск с ранним клеймом ММД(буквы в одну строку), уже писал, мне не удалось его купить, соответственно, изучить. Судя по чужим фото из сети, этот знак с холодными эмалями(краской), и принадлежность колодки сомнительна. Вот по знаку, который поставил, Ув.тов.Карацуповец, у вас есть сомнения? Даже удивительно. Я поставил знак, который никто в руках не держал. Вы пишете на какие-то другие, малозначащие сейчас темы.
 
Никакого. По-моему, мы обсуждаем пробник, который я сегодня выставил. Прошу по нему высказаться. К чему эти левые разговоры?
А мне бы хотелось услышать ответ на ранее обсуждавшиеся вопросы. Было ли клеймо в виде букв ММД на знаках "Отличник погранвойск" I степени на ранних знаках 1969- 1973 гг. выпуска?
Мы кажется, с этого начали бестолковую дискуссию. А потом и "пробник" выставленный сегодня можно обсуждать.
 
А мне бы хотелось услышать ответ на ранее обсуждавшиеся вопросы. Было ли клеймо в виде букв ММД на знаках "Отличник погранвойск" I степени на ранних знаках 1969- 1973 гг. выпуска?
Мы кажется, с этого начали бестолковую дискуссию. А потом и "пробник" выставленный сегодня можно обсуждать.
Ув.тов.Карацуповец. Это не разговор профессионала с профессионалом. Да! Пробник у меня в руках. Соответственно, у меня была возможность его изучить, и говорить с уверенностью. Да даже в руках держать не надо. Если бы мне предоставили фото, какие я поставил, этого бы мне хватило «с головой». Вы свой вопрос изначально сформулировали неграмотно. Если клеймо ММД и было на Отличниках погранвойск, на колодке, то надо рассматривать эту возможность только на самых ранних знаках, 1969гв. И никаких других шансов нет. Наш разговор-это разговор дошкольника с профессором. Ув.тов.Карацуповец, ранее попросил, без обид. Вы разбираетесь в погранзнаках, отрядах, их истории, но, извините меня, в вопросах аутентичности знаков, их изготовлении, вы плаваете. Поэтому….
 
Ув.тов.Карацуповец. Это не разговор профессионала с профессионалом. Да! Пробник у меня в руках. Соответственно, у меня была возможность его изучить, и говорить с уверенностью. Да даже в руках держать не надо. Если бы мне предоставили фото, какие я поставил, этого бы мне хватило «с головой». Вы свой вопрос изначально сформулировали неграмотно. Если клеймо ММД и было на Отличниках погранвойск, на колодке, то надо рассматривать эту возможность только на самых ранних знаках, 1969гв. И никаких других шансов нет. Наш разговор-это разговор дошкольника с профессором. Ув.тов.Карацуповец, ранее попросил, без обид. Вы разбираетесь в погранзнаках, отрядах, их истории, но, извините меня, в вопросах аутентичности знаков, их изготовлении, вы плаваете. Поэтому….

А я-то думаю, почему человек с собой в третьем лице общается? Он, оказывается, в одном из лиц ещё и профессор?! Ну, тогда ув.тов. Лион, который профессор, объясните нам, сирым и убогим, какие у вас есть доказательства по поводу: "...только на самых ранних знаках, 1969гв. И никаких других шансов нет..."? Документы с ММД, или непосредственно награждённые в 1969 г. или ещё что? Я вот, например, не знаю, до какого года использовалось данное клеймо на ММД и тем более, если оно было на колодках "Отличников ПВ", то до какого года?
А пока это только ваше бахвальство перед одним из ваших же персонажей. Поэтому...
 
А я-то думаю, почему человек с собой в третьем лице общается? Он, оказывается, в одном из лиц ещё и профессор?! Ну, тогда ув.тов. Лион, который профессор, объясните нам, сирым и убогим, какие у вас есть доказательства по поводу: "...только на самых ранних знаках, 1969гв. И никаких других шансов нет..."? Документы с ММД, или непосредственно награждённые в 1969 г. или ещё что? Я вот, например, не знаю, до какого года использовалось данное клеймо на ММД и тем более, если оно было на колодках "Отличников ПВ", то до какого года?
А пока это только ваше бахвальство перед одним из ваших же персонажей. Поэтому...
Ув.тов.Карацуповец, вы зря иронизируете. Я вам уже не раз пишу, но вы продолжаете.
Отношусь к вам с большим уважением, как к знатоку погранзнаков, знатоку истории погранвойск. Перестаньте, наконец, эти обидки озвучивать. Мы же взрослые люди. Что касается клейма ММД на колодке знаков Отличников погранвойск, то у меня нет такого знака, и не могу говорить со 100% уверенностью, например, как с пробником. Их редкость, если, действительно, были такие знаки, позволяет говорить о очень малом периоде их изготовления. Только 1969 год. Иначе они не были бы такими редкими. По поводу клейм ММД. Ув.тов.Карацуповец, эта тема безграничная, и ответить на эти вопросы исчерпывающе не сможет даже профессионал, проработавший многие годы на ММД, мне кажется. Клейма ММД, зачастую, использовались параллельно, и закономерность уловить невозможно. Например, я уже писал о знаке ЦК ВЛКСМ »Премия имени Дзержинского«. Она присуждалась в 1979-1986гг. На знаках стоит клеймо раннее, ММД в одну строку. Хотя следующее клеймо ММД уже использовалось. Имею ввиду ММД в ободке из точек. Если посмотрите на знак «60 лет ВЧК-КГБ», а он 1977г, то там уже новое клеймо ММД. Вы меня поняли? В 1977 используют новое клеймо ММД, а с 1979 по 1986 используют старое. И таких неразберих масса.
Есть ещё вопросы по существу?
 
А при чём тут пробник-не пробник? Речь шла о клейме ММД , написанном буквами на двух представленных знаках в посте 72 и выше. По периоду выпуска данного знака с данным клеймом. Вы или темы непонятно как читаете или бестолково пытаетесь "заболтать" ответ.
Вот этот пост тоже не могу оставить без внимания. Зачем мне «забалтывать» ответы, если я профессионал? Забалтывают другие, Леон не забалтывает. Нельзя сравнивать разные фото, снятые в разных режимах, в разных условиях. Вы обречены будете на ошибочный вывод. Можно сравнивать их аутентичность, а заниматься «найди десять различий» нельзя. Этим может заниматься только дилетант, неопытный человек.
 
Ув.тов.Карацуповец, вы зря иронизируете. Я вам уже не раз пишу, но вы продолжаете.
Отношусь к вам с большим уважением, как к знатоку погранзнаков, знатоку истории погранвойск. Перестаньте, наконец, эти обидки озвучивать. Мы же взрослые люди. Что касается клейма ММД на колодке знаков Отличников погранвойск, то у меня нет такого знака, и не могу говорить со 100% уверенностью, например, как с пробником. Их редкость, если, действительно, были такие знаки, позволяет говорить о очень малом периоде их изготовления. Только 1969 год. Иначе они не были бы такими редкими. По поводу клейм ММД. Ув.тов.Карацуповец, эта тема безграничная, и ответить на эти вопросы исчерпывающе не сможет даже профессионал, проработавший многие годы на ММД, мне кажется. Клейма ММД, зачастую, использовались параллельно, и закономерность уловить невозможно. Например, я уже писал о знаке ЦК ВЛКСМ »Премия имени Дзержинского«. Она присуждалась в 1979-1986гг. На знаках стоит клеймо раннее, ММД в одну строку. Хотя следующее клеймо ММД уже использовалось. Имею ввиду ММД в ободке из точек. Если посмотрите на знак «60 лет ВЧК-КГБ», а он 1977г, то там уже новое клеймо ММД. Вы меня поняли? В 1977 используют новое клеймо ММД, а с 1979 по 1986 используют старое. И таких неразберих масса.
Есть ещё вопросы по существу?

Я не "озвучиваю обидки", а общаюсь с вами в вашем же стиле: "Её мог составить только полный бездарь...", "...что вы несёте?", "... с вашей лоховской картинкой", "... у кого плохо со зрением, и мало серого вещества в мозгу" etc...
Поменяйте риторику общения и будет вам "щасьтье".
А то с 57-го поста словоблуд ни о чём, а в результате: " По поводу клейм ММД. ... эта тема безграничная, и ответить на эти вопросы исчерпывающе не сможет даже профессионал, проработавший многие годы на ММД, мне кажется."
А куда профессор делся?! Что хотели-то? Поговорить "об этом" или понты поколотить на пустом месте?

По существу вопроса клейм ММД на знаках "Отличник погранвойск".
Что имеем на сегодня, по крайней мере в этой теме.

1. Два скана знака с клеймом ММД на колодке, предположительно конца 1960-х - начала 1970-х гг. Тот , что в посте 13, на мой взгляд, более свежего изготовления (не знаю, то ли на ММД штампанули старыми штампами колодку, то ли ещё чего);
2. Скан знака с клеймом в "шестерёнке", примерно с середины 1970-х гг и в 1980-е;
3. Скан знака более позднего клейма с середины 1980-х до развала СССР. По крайней мере, позже эти знаки выпускать смысла не было.
4. Сканы знаков с различными реверсами без клейм. Знаки 1-й степени. "Проделки" производителя.
Т.к. доподлинной информации когда ставилось какое клеймо пока нет, временные рамки только условные, т.к. как правильно вы, Леон, заметили, варианты использования ранних штампов гораздо позже,вполне вероятны. Так же, как и использование изготовления колодки с буквами ММД для более поздних безклейменных "подвесок".
Возможно, какая-то информация по временным рамкам есть на ММД или у заказчиков. Хотя, во втором варианте я очень сомневаюсь...
 

Вложения

  • 13.jpeg
    13.jpeg
    131.7 KB · Просмотры: 53
  • 14.jpg
    14.jpg
    121.9 KB · Просмотры: 55
  • 15.jpg
    15.jpg
    353.9 KB · Просмотры: 53
  • 16.jpg
    16.jpg
    528 KB · Просмотры: 58
  • 17 (2).jpg
    17 (2).jpg
    434.4 KB · Просмотры: 55
  • 18 (2).jpg
    18 (2).jpg
    71.3 KB · Просмотры: 54
  • 20.jpg
    20.jpg
    121.7 KB · Просмотры: 59
Сверху