Юбилей Peninsula 1809-1909

mikulas strenk

Местный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
3,465
Реакции
97
Адрес
Slovakia
Какое событие?
Узнал.100 лет основания Полка гусаров-кавалерия.
 

Вложения

  • 5059945887.jpg
    5059945887.jpg
    75.2 KB · Просмотры: 1,548
  • 5059945887_1.jpg
    5059945887_1.jpg
    77.6 KB · Просмотры: 567
Последнее редактирование модератором:
Это медаль в честь 100-летия "Чёрного" Брауншвайгского гусарского полка №17.
Основан он в 1809 году.
Отличился в битве при Пенинсуле.
 
Это медаль в честь 100-летия "Чёрного" Брауншвайгского гусарского полка №17.
Основан он в 1809 году.
Отличился в битве при Пенинсуле.
Думаю, что всё-таки не 17-го гусарского, а 92-го пехотного, а точнее его III-го батальона (до 1912 г.).
Сравните сами кокарды этих полков с изображением на медали.
 

Вложения

  • post-98-1422267345.jpg
    post-98-1422267345.jpg
    214.3 KB · Просмотры: 694
До 1909 года в 92 Inf. reg. "мёртвую голову" носил только III-й батальон, имевший статус охранного. В 1909 году, всвязи со 100-летним юбилеем полка, было разрешено ношение "мёртвой головы" всему личному составу полка сроком на ОДИН ГОД (?!). Далее по легенде, вроде как, они настолько с ней свыклись, что отказались снимать и позднее (в 1912 г.) "мёртвая голова" была официально закреплена за всем полком.
Повторюсь, думаю,что к гусарам, показанная в теме медаль не имеет никакого отношения (ну, если только для поднятия цены на предмет).
 
До 1909 года в 92 Inf. reg. "мёртвую голову" носил только III-й батальон, имевший статус охранного. В 1909 году, всвязи со 100-летним юбилеем полка, было разрешено ношение "мёртвой головы" всему личному составу полка сроком на ОДИН ГОД (?!). Далее по легенде, вроде как, они настолько с ней свыклись, что отказались снимать и позднее (в 1912 г.) "мёртвая голова" была официально закреплена за всем полком.
Повторюсь, думаю,что к гусарам, показанная в теме медаль не имеет никакого отношения (ну, если только для поднятия цены на предмет).

считается , что в обеих полках вручали эту медаль, так как празднества происходили одновременно - 1.04. 1909
Braunschweigisches Husaren-Regiment Nr. 17
Stiftungstag des Regiments: - 1. April 1809

Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92
Stiftungstag - 1.4.1809

кстати это пока единственная медаль, фотографий с которыми у меня уже две штукенции
 
именно к гусарам (Braunschweigisches Husaren-Regiment Nr. 17) относится вот этот знак 100-летнего юбилея
 

Вложения

  • qq.jpg
    qq.jpg
    163 KB · Просмотры: 781
Вполне могли на юбилейные торжества пригласить и гусар, как бывших соратников по "чёрному корпусу".
Лично меня смущает лента "полуостров", такую носили, только в 92-м полку. Eсли я ничего не путаю, то 92-й полк вышел из состава Британской армии ещё до битвы при Ватерлоо, в то время, как 17-й гусарский принял в ней участие (хотя и под командованием герцога Веллингтона), о чём и говорит надпись "ватерлоо" (помимо "полуостров" и др.) на ленте 17-го гусарского полка.
Возможно часть из этих медалей и досталась , каким-то образом гусарам, но изображение черепа с "нижней" лентой, однозначно говорит о том, что медаль изготовлялась к юбилею именно 92-го пехотного полка (ИМХО).
 
именно к гусарам (Braunschweigisches Husaren-Regiment Nr. 17) относится вот этот знак 100-летнего юбилея
По каким признакам я должен это понять? Мне видится, что это общий знак к юбилею образования "чёрного корпуса", т.к. портрет Герцога наложен на крест, который до 1909/12 г. носили на головных уборах чины 92-го пехотного полка (кроме III-го батальона).
 
По каким признакам я должен это понять? Мне видится, что это общий знак к юбилею образования "чёрного корпуса", т.к. портрет Герцога наложен на крест, который до 1909/12 г. носили на головных уборах чины 92-го пехотного полка (кроме III-го батальона).

Ёся вы нудный тип :biggrin: :drinks:
 
Мне видится, что это общий знак к юбилею образования "чёрного корпуса"

так черный корпус это „Braunschweigisches Husaren-Regiment Nr. 17“ und „Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92“ и есть
другие воинские подразделения к этому событию нe примазаны
 
я такие продаю всегда как памятные медали к 100летию образования 17 гусарского брауншвейгского полка :drinks:

и по-моему она так везде и называется, равно как и знак с портретом "чёрного герцога"
 
я такие продаю всегда как памятные медали к 100летию образования 17 гусарского брауншвейгского полка :drinks:

и по-моему она так везде и называется, равно как и знак с портретом "чёрного герцога"

то есть пехоте опять ничего не досталось? :wink3: :drinks:
 
на медали же стоит "Peninsula", это Пиренейский полуостров, где этот гусарский полк несколько лет сражался под английским командованием против французов. Полк был отделен от корпуса, поэтому пехота оставалась дома

по знаку - он был учрежден ветеранами гусарского полка, не пехотного
 
так черный корпус это „Braunschweigisches Husaren-Regiment Nr. 17“ und „Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92“ и есть
другие воинские подразделения к этому событию нe примазаны
'Чёрный корпус" это воинское подразделение, учреждённое Герцогом Бгауншвейгским (на тот момент находящимся в изгнании) в апреле 1809 года в Браунау на Инне (будущей родине фюрера, и то-же в апреле:biggrin: ), сражался в составе Британской армии. Из этого корпуса в последствии и вышли 17-й и 92-й Брауншвейгские полки.
 
на медали же стоит "Peninsula", это Пиренейский полуостров, где этот гусарский полк несколько лет сражался под английским командованием против французов. Полк был отделен от корпуса, поэтому пехота оставалась дома

по знаку - он был учрежден ветеранами гусарского полка, не пехотного
На полуострове сражался весь корпус, и надпись "Peninsula" присутствует на лентах обоих полков. Вот, только на ленте у 17-го гусарского полка, кроме "Peninsula" указаны ещё три места сражений, в то время, как у 92-го пехотного всегда указывалась только "Peninsula".
Ещё раз (нудно:biggrin: ) повторюсь - на обсуждаемой медали изображён череп с лентой 92-го Брауншвейгского пехотного полка.
Р.S. У 17-го гусарского лента всегда помещалась НАД черепом, в то время, как у 92-го пехотного всегда ПОД черепом.
 
я такие продаю всегда как памятные медали к 100летию образования 17 гусарского брауншвейгского полка :drinks:

и по-моему она так везде и называется, равно как и знак с портретом "чёрного герцога"
Я-бы тоже так делал - выгоднее.:biggrin: :drinks:
 
'Чёрный корпус" это воинское подразделение, учреждённое Герцогом Бгауншвейгским (на тот момент находящимся в изгнании) в апреле 1809 года в Браунау на Инне (будущей родине фюрера, и то-же в апреле:biggrin: ), сражался в составе Британской армии. Из этого корпуса в последствии и вышли 17-й и 92-й Брауншвейгские полки.

мы переливаем из пустого в порожнее
 
Сверху