Юбилей Peninsula 1809-1909

на медали же стоит "Peninsula", это Пиренейский полуостров, где этот гусарский полк несколько лет сражался под английским командованием против французов. Полк был отделен от корпуса, поэтому пехота оставалась дома

тем не менее ( Pickelhaube - Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92)
 

Вложения

  • helm.jpg
    helm.jpg
    92 KB · Просмотры: 665
прочитал что гусарский полк от корпуса был отделен и переброшен англичанами на полуостров. Пехота стало быть тоже, но уже отдельно.

в любом случае нигде не встречал про эту медаль как для пехоты, только для гусар

p.s. хотя вот у Кюнкера вижу в одном описании что совместная медаль.
 
Последнее редактирование модератором:
прочитал что гусарский полк от корпуса был отделен и переброшен англичанами на полуостров. Пехота стало быть тоже, но уже отдельно.

в любом случае нигде не встречал про эту медаль как для пехоты, только для гусар

p.s. хотя вот у Кюнкера вижу в одном описании что совместная медаль.

ну посмотри каталог шрока к примеру. :drinks:
да ина фотографиях она встречается
 
ну откуда у меня такая роскошь... И тем более фотографии
 
я такие продаю всегда как памятные медали к 100летию образования 17 гусарского брауншвейгского полка :drinks:

и по-моему она так везде и называется, равно как и знак с портретом "чёрного герцога"

Немного по знаку с портретом "чёрного герцога". Снизу ранняя (до 1909/12 г.) кокарда c "пикеля" для чинов I-го и II-го батальонов 92-го пех. полка. Ничего не напоминает? Как по мне, так версия о принадлежности знака исключительно к 17-му гусарскому полку сильно притянута за уши.:biggrin:
 

Вложения

  • s8995892.jpg
    s8995892.jpg
    21.1 KB · Просмотры: 315
  • qq.jpg
    qq.jpg
    163 KB · Просмотры: 482
ну лошадь то это понятно вообще для наград Брауншвейга.

надо допросить товарища, откуда он взял информацию об учреждении знака http://www.ehrenzeichen-orden.de/de...00-jahrfeier-des-husaren-regiments-nr-17.html

Лошадь я вообще в расчёт не брал. Тут дело в абсолютно идентичной звезде с крестом, которая до юбилея была официальной эмблемой 92-го пехотного полка (кроме III-го бат.).
 
Попытаюсь немного прояснить, а может и малость запутать эту брауншвейгскую загадку.
Существует, к примеру, еще один жетон в честь столетнего юбилея, на котором для самых непонятливых написано
столетний праздник 92-го пехотного полка и 17-го гусарского полка в Брауншвейге 31 марта , 1, 2 апреля.
Жетон этот пореже двух предыдущих, показанных в теме. Вручался ли он кому то или покупался участниками празднества (тут надо иметь в виду покупался всеми желающими, а не по предъявлению дополнительных документов), мне это неизвестно. По полковым жетонам у немцев вообще информации критически мало и вся она сводится к копированию текста с жетона и объявлению его ориентировочной цены.
 

Вложения

  • 100 лет.jpg
    100 лет.jpg
    194.9 KB · Просмотры: 573
упомяну еще об одном жетоне, более раннем, отчеканенном в честь 75-летнего юбилея 92-го пехотного полка. Отмечен ли был 75-й юбилей 17-го гусарского мне пока неизвестно
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    44 KB · Просмотры: 568
  • 1.jpg
    1.jpg
    40.4 KB · Просмотры: 596
В каталоге господина Шрока за 2002 год на эти жетоны указаны такие цены
показанный мною алюминиевый - 75 евро
С черепом черепом -65 евро
с черепом, позолоченный - 70 евро
ну и самый красивый, звезда с бантиком и лошадкой - 85 евро
упоминается также о том, что существует эти знаки в виде звезды, но не носимые без бантика с лошадкой с оценкой 75 евро, но так ли это, а не просто это знак с утратой мне не совсем ясно.

Господин Шрок указал все эти знаки как относящиеся и как к пехотному, так и к гусарскому полкам, выразив всеобщее мнение немецких коллекционеров, что эти знаки имеют отношение к обеим брауншвейгским полкам.
 
Десять лет спустя, в 2012 году, старик Ниммергут издал свой каталог по ветеранским знакам. Я уже малость шутил на тему сыроватости этого издания, тем не менее труд все равно труд, польза в этой книге есть, как говорится можно ведь сделать весьма ценные открытия не только в «Мыслях» Паскаля, а даже и в рекламе мыла. Вот, к примеру, одно из открытий. Одна и та же медаль присутствует и в разделе пехотных и в разделе гусарских полков. Все вроде как обычно. Но обратите внимание на цену.

я такие продаю всегда как памятные медали к 100летию образования 17 гусарского брауншвейгского полка :drinks:
и по-моему она так везде и называется, равно как и знак с портретом "чёрного герцога"

Я-бы тоже так делал - выгоднее.:biggrin: :drinks:

В общем просто бизнес и ничего личного. В общем, информация ли в каталоге Ниммергута или дезинформация, решайте сами
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    124.9 KB · Просмотры: 519
  • 4.jpg
    4.jpg
    133 KB · Просмотры: 520
В постах №29,№30 показаны жетоны с вполне себе нейтральным "сюжетом", и если-бы не соответствующие надписи, то любой из этих жетонов можно было-бы отнести к любому из этих полков (да и к обоим сразу).
На обсуждаемой юбилейной медале, как и на знаке с "чёрным герцогом" ,сюжет отнюдь не нейтральный (ИМХО). Я не против всевозможных версий, но у меня только один вопрос:
Как мне понять, что эти знаки имеют какое-то отношение к 17-му гусарскому полку, если на самих знаках, совершенно однозначно, изображены атрибуты 92-го пехотного полка (даже намёка на гусар я не вижу)?
Вобщем - "в какой руке джентльмен должен держать вилку, если в правой он держит котлету"?:biggrin:
 
В постах №29,№30 показаны жетоны с вполне себе нейтральным "сюжетом", и если-бы не соответствующие надписи, то любой из этих жетонов можно было-бы отнести к любому из этих полков (да и к обоим сразу).
На обсуждаемой юбилейной медале, как и на знаке с "чёрным герцогом" ,сюжет отнюдь не нейтральный (ИМХО). Я не против всевозможных версий, но у меня только один вопрос:
Как мне понять, что эти знаки имеют какое-то отношение к 17-му гусарскому полку, если на самих знаках, совершенно однозначно, изображены атрибуты 92-го пехотного полка (даже намёка на гусар я не вижу)?
Вобщем - "в какой руке джентльмен должен держать вилку, если в правой он держит котлету"?:biggrin:
В общем мнение у немецких коллекционеров таково, вне зависимости, что там изображено, они называют эту медаль - Peninsula-Medaille, она приурочена к столетию черного корпуса, а по сути к столетию брауншвейгской армии, поэтому ее вручали всем военнослужащим и ветеранам герцогства. А вот кому вручался знак-звезда конкретно как то узнать не удалось, так как, замявшись, немецкие коллекционеры говорят, что вручался тоже всем, но вот встречается знак гораздо реже. Более точных данных у меня нет, поэтому копаюсь сам потихоньку и жду удачи в виде печатных изданий того времени на эту тему
 
ну лошадь то это понятно вообще для наград Брауншвейга.

надо допросить товарища, откуда он взял информацию об учреждении знака http://www.ehrenzeichen-orden.de/de...00-jahrfeier-des-husaren-regiments-nr-17.html

да ничего наш камарад не скажет толкового
http://www.ehrenzeichen-orden.de/deutsche-staaten/peninsulamedaille-1909.html
по медали с черепом он пишет
Peninsulamedaille 1909
Diese Medaille wurde zum hundertjährigen Bestehen des Husarenregiments Nr.17 von Braunschweig gestiftet.
медаль была учреждена к столетию гусарского полка

и тут же ниже
Gestiftet:
1909 zum Regierungsjubiläum

учреждена в 1909 году к юбилею правления. :biggrin:
 
Вот для примера. В своё время брал у Вайце, к нему он пришёл с парой гусарских мундиров и ещё всякой всячины (гусарской).
Это однозначно 17-й гусарский, даже если не обращать внимание на номер на ленте.
 

Вложения

  • M218362.jpg
    M218362.jpg
    67.7 KB · Просмотры: 508
  • M218362_1.jpg
    M218362_1.jpg
    63.4 KB · Просмотры: 515
Вот для примера. В своё время брал у Вайце, к нему он пришёл с парой гусарских мундиров и ещё всякой всячины (гусарской).
Это однозначно 17-й гусарский, даже если не обращать внимание на номер на ленте.
ветеранских знаков слишком много, чтобы из них делать какие то выводы. Общества существовали в разных городах и заказывали знаки на свой вкус, ориентируясь на свои финансовые возможности.
Вот к примеру еще один из каталога Ниммергута
 

Вложения

  • 5.jpg
    5.jpg
    160.4 KB · Просмотры: 505
ветеранских знаков слишком много, чтобы из них делать какие то выводы. Общества существовали в разных городах и заказывали знаки на свой вкус, ориентируясь на свои финансовые возможности.
Вот к примеру еще один из каталога Ниммергута
Да, такой знак я знаю, но это скорее всего самоделка, изготовленная из куска ленты и кокарды. Я видел такой без цифры 50 и, как-то доверия он у меня не вызвал.
 
Да, такой знак я знаю, но это скорее всего самоделка

не думаю. Неужели на костях кокарды писался полк? Ветеранщина совершенно разнопланова и не всегда логична. Знак как знак, а часть с цифрой могла и позже прикреплена быть, как и ветераном, так и самоделкиным
 

Вложения

  • 10.jpg
    10.jpg
    47.5 KB · Просмотры: 449
пара ветеранских 92-го полка
 

Вложения

  • 6.jpg
    6.jpg
    158.4 KB · Просмотры: 496
  • 7.jpg
    7.jpg
    141.7 KB · Просмотры: 498
  • 9.JPG
    9.JPG
    25.3 KB · Просмотры: 522
Сверху