JUDEANS BATTALION in WWI

Igor Ostapenko

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
15,200
Реакции
593
Адрес
ישראל
Во время Первой Мировой войны в английской армии существовали подразделения из одних евреев . Это не значит , что в других подразделениях не служили евреи, просто в этих служили исключительно евреи .
Не будем пока рассматривать отряд погонщиков мулов и трудовые отряды , остановимся на ПЕРВЫХ ИУДЕЯХ :cools:
Итак, 38-й, 39-й и 40-й батальоны Лондонских Королевских Фузильеров.
38-й бат. формировался из английских евреев , 39-й из евреев САСШ и Канады и 40-й батальон сформирован из евреев освобождённой от турков Палестины .
В 1919 году Еврейский легион переименовали в Первый полк Иудеи (First Judeans), и у него появилась эмблема — семисвечник с надписью на иврите «Кадима» («Вперед»).
Знаки на головной убор достаточно редки (это мягко сказано :blush2: ), но у нас есть ОДНО изображение с этими знаками в качестве офицерских петличных - фотография Владимира Жаботинского .
Других изображений я лично не встречал .
Тут хочу показать эти петличные знаки !
 

Вложения

  • img127.jpg
    img127.jpg
    71.8 KB · Просмотры: 672
  • V_Zs.jpg
    V_Zs.jpg
    27.3 KB · Просмотры: 697
  • img126.jpg
    img126.jpg
    101.8 KB · Просмотры: 830

Вложения

  • 141_2.jpg
    141_2.jpg
    61.5 KB · Просмотры: 699
Британские Победная Медаль и Медаль Войны выданные
J/4684 Pte Gershon Bolde R. Fus.
Гершон (Гриша) Болде был призван в 40-й бат. в Иерусалиме и воевал до окончания войны .
 

Вложения

  • img141_1.jpg
    img141_1.jpg
    52.3 KB · Просмотры: 631
  • img142_1.jpg
    img142_1.jpg
    51.9 KB · Просмотры: 680
  • Bolde_Gershon_medal_card.JPG
    Bolde_Gershon_medal_card.JPG
    88.7 KB · Просмотры: 669
гуртовая надпись на медалях и знак ЮБИЛЕЯ - 50летие подразделения
 

Вложения

  • img141 - копия.jpg
    img141 - копия.jpg
    77.5 KB · Просмотры: 665
  • 115.jpg
    115.jpg
    21.7 KB · Просмотры: 702
Игорь, а где эти батальоны воевали?


Алекс ,
я не уверен на счёт остальных батальонов, но 40-й воевал в Палестине против турков - сражение под Иерусалимом , Иорданская долина , сражение под Мегидо и т.д.
В составе этих подразделений было много людей, имена которых впоследствии были вписаны в историю Государства Израиль - Бен-Гурион, Яков Дори http://www.ak-group.ru/forum/showthread.php?t=2035 , Леви Эшколь , Ицках Бен-Цви и многие другие !
 
Я так понимаю, что все они были в составе полка Лондонских Королевских Фузильеров?
Тогда, скорее всего, и воевали вместе.
 
Все 40 батальонов Лондонских стрелков не воевали вместе - были раскиданы по фронтам .

Вернёмся к знакам -в продаже постоянно есть копии . Оригинальные можно встретить только случайно , если повезёт ...
В 40-х годах изготовили партию знаков для ветеранов подразделения и они ещё встречаются ( 100$-300$ )
 
коллеги прислали такую фотографию

хотелось-бы получше расмотреть знак :blush2:
 

Вложения

  • JB.jpg
    JB.jpg
    28.2 KB · Просмотры: 662
Что-то у меня не получается присоединить картинку:mda:
 
Последнее редактирование модератором:
Помню-помню :drinks: :drinks: Но, всё-таки удивительно, что сам не могу вставить картинку :mda:
 
Сверху