Клейма ЧСР 20-40 годов

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
341
Адрес
モスクワ

Сибиряк

Местный
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Бийск
Константин, я не поленился и пересчитал количество знаков, включая разновидности, которые проходили на сушке. Исключая лагерные кресты (лемнос, галлиполи, чилингир, и.т.п.) И получилось всего 16 штук и это включая разновидности. И это при том что обществ в ЧСР было столько, что мы все и не перечислим. Количество эмигрантов в ЧСР оценивалось в 36000 человек и наверное каждый входил в какое-нибудь общество или оканчивал один из 5 высших учебных заведений. В частной переписке один из коллекционеров Александр (Луксор) дал мне список обществ который он составил. Думаю он не будет против если я его опубликую. Я не знаю все ли эти общества выпускали знаки, но учитывая моду тех лет, думаю что большинство всё таки выпускали. Некоторые есть у меня в коллекции.
 

Вложения

  • IMG_1902.JPG
    IMG_1902.JPG
    387.1 KB · Просмотры: 621
  • IMG_1903.JPG
    IMG_1903.JPG
    416.8 KB · Просмотры: 488
  • IMG_1904.JPG
    IMG_1904.JPG
    355 KB · Просмотры: 474

Шуреман

Пользователь
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Коми
Коллеги, хотелось бы чуть отвлечься от анализа клейм и задать вот такой простой вопрос: как на разных по материалу знаках двух разных фирм могли возникнуть такие вот совпадения на аверсе?
 

Вложения

  • сравнение.jpg
    сравнение.jpg
    117.4 KB · Просмотры: 385

Сибиряк

Местный
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Бийск
Только два способа
1-одна форма
2 один отлит с другого
:biggrin:
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Коллеги, хотелось бы чуть отвлечься от анализа клейм и задать вот такой простой вопрос: как на разных по материалу знаках двух разных фирм могли возникнуть такие вот совпадения на аверсе?

Ответ, думаю, очевиден.
Только тогда, когда знаки

A) делали в одном и том же месте одни и те же люди;
Б) одна пражская фирма (по непонятным причинам) передала оснастку другой пражской фирме.

Во второй сценарий еще как-то можно было бы поверить, если бы похожая картина не повторялась на других знаках в теме.
 

Шуреман

Пользователь
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Коми
Во второй сценарий еще как-то можно было бы поверить, если бы похожая картина не повторялась на других знаках в теме.

Вот и я о чем толкую. :drinks:
Но выводы пусть делает каждый сам, конечно.
 

Сибиряк

Местный
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Бийск
Ответ, думаю, очевиден.
Только тогда, когда знаки

A) делали в одном и том же месте одни и те же люди;
Б) одна пражская фирма (по непонятным причинам) передала оснастку другой пражской фирме.

Во второй сценарий еще как-то можно было бы поверить, если бы похожая картина не повторялась на других знаках в теме.

Есть еще вариант, если матрицу оплачивал заказчик и по условию договора забирал себе. Потом вполне мог обратиться с готовой формой в ту организацию которая сделает дешевле (как пример).
Да и такое мы наблюдаем только в двух случаях.
 

Шуреман

Пользователь
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Коми
На мой взгляд, знак в серебре КК хуже качеством аверса, чем аналогичный знак Правда, т.е. серебряный отливался с бронзового. И с серебряным Карнет Кыселы для меня лично все понятно.
Другое дело, что вывод о первичности бронзового знака фирмы Правда не гарантирует его оригинальность, к сожалению.
 

Шуреман

Пользователь
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Коми
Есть еще вариант, если матрицу оплачивал заказчик и по условию договора забирал себе. Потом вполне мог обратиться с готовой формой в ту организацию которая сделает дешевле (как пример)

Допустим. Он с этой матрицей ходил по фирмам выбирая, где дешевле, а потом выбранная фирма изготавливал знак и ставила свое клеймо? Тогда почему в наличии знаки двух фирм? Где оказалось дешевле для заказчика?
 

Шуреман

Пользователь
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Коми
Да и такое мы наблюдаем только в двух случаях.
Если вы о двух видах знаков ВОМО и Инвалидов в ЧСР, то разве этого не достаточно, чтобы делать неутешительные для коллекционеров выводы? Или люди из ВОМО тоже заказывали матрицы и ходили с ними по разным фирмам, выбирая где дешевле? Видимо это такая традиция была у русских эмигрантов в Чехии :drinks:
 

Сибиряк

Местный
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Бийск
Посмотрите статистику.
61-общество (наверняка не все)!!!
16- знаков этих обществ, появилось в один раз на рынке!!!
И только 2 по Вашим словам сомнительные.
И почему бы нет? Имея на руках негативы фотографий, пойти в любое другое ателье и напечатать их там. Например для вновь принятых членов?
 

Шуреман

Пользователь
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Коми
Посмотрите статистику.
61-общество (наверняка не все)!!!
16- знаков этих обществ, появилось в один раз на рынке!!!
И только 2 по Вашим словам сомнительные.
И почему бы нет? Имея на руках негативы фотографий, пойти в любое другое ателье и напечатать их там. Например для вновь принятых членов?
"Почему бы и нет" - это сомнительный аргумент для серьезной дискуссии. А фотографии - все же не самое корректное сравнение, на мой взгляд.
По своему опыту - проще и дешевле заказать партию знаков впрок, чем сделать мелкую пробную партию и потом ходить по разным фирмам и делать дозаказы. Даже имея на руках матрицу. И почему не обратиться в ту же самую фирму для дозаказа? Раз уже выбрали, какая дешевле )))
И Вы не ответили на мой вопрос: если, по Вашей версии, владелец матрицы имея ее на руках искал более бюджетного изготовителя, то почему мы имеем два одинаковых знака разных фирм? И почему более раскрученная фирма Карнет Кыселы, которая могла позволить себе выпускать каталоги, сделала копию худшего качества, чем фирма Правда. Но сделала в серебре?
 

Сибиряк

Местный
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Бийск
Наши версии строятся в основном на предположении. Мы же не знаем в какой временной период был до заказ. Вот пример знак Автотранспортной школы. Видно как с каждым годом он менялся и удешевлялся, менялись и размеры знака в сторону уменьшения. Что мешало сделать заказ в прок? Только дата? Вспомните знак ОПМ. Просто сделали отливок с царского знака. Также как полк СС "Варяг" сделали на основе знака САФ. Может быть примеры не удачные.... но ситуации ведь разные бывают.
 

Вложения

  • итог.jpg
    итог.jpg
    133.4 KB · Просмотры: 521

Шуреман

Пользователь
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Коми
Согласен, ситуации бывают разные.
Но, боюсь, что в надежде увидеть новые знаки русской эмиграции мы, зачастую, не замечаем очевидных вещей.
 

Сибиряк

Местный
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Бийск
Согласен, ситуации бывают разные.
Но, боюсь, что в надежде увидеть новые знаки русской эмиграции мы, зачастую, не замечаем очевидных вещей.

Александр, я не оспариваю подлинность лагерных крестов. Но почему в остальные знаки Вы не верите? Я привел Вам список обществ. Общества такие были. Почему Вы считаете что они не могли выпускать свои знаки?
Вот в этой теме этот вопрос слегка затрагивался http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=11398
 
Последнее редактирование модератором:

Шуреман

Пользователь
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Коми
Я ж не спорю, Сергей. Были организации и значки у них были, безусловно. Общества Сибиряков мне, к примеру, очень нравится значок.
Я о другом - о конкретных знаках ВОМО и Инвалидов в ЧСР. Вот с ним вопросы большие, на мой взгляд. А обжегшийся на молоке, дует потом и на простоквашу :unsure:
 
Сверху