Книга про Балтийский крест

Константин! Читаю книгу - нашел ошибку на странице 12.
Это не Ульманис ни в коем случае!
Это же МАННЕРГЕЙМ! Очень узнаваемая личность с иконостасом боевых финских наград!
Это я в курсе.
На следующей странице (где говорится о планах создания Зстонско-финской конфедерации) должна была быть как раз фотография Маннергейма. Позже, когда книга была в издательстве, я её решил убрать. Издатели "постарались". Ульманиса убрали, а Маннергейма под " названием" Ульманис оставили. :biggrin:
 
Книгу получил.
спасибо за упоминание моей фамилии :drinks:
Не нашел подвесного балтийского креста производства Мейбауэра.
 
Книгу получил.
спасибо за упоминание моей фамилии :drinks:
Не нашел подвесного балтийского креста производства Мейбауэра.

Так и я не нашел. :biggrin:
Дело в том, что Мейбауэр вроде как подвесной вариант и выпускал. Это если судить по его каталогу. Но вот обнаружить бесспорный экземпляр его производства не удалось. А те экземпляры, что нам "предлагают" в частности на ebay(у этого продавца их всегда валом - http://ak-group.ru/forum/showthread.php?p=49134#post49134), к Мейбауэру никакого отношения не имеют. При детальном рассмотрении клейма (при большом увеличении) видно, что оно не оригинальное, а всего лишь имитация. Плюс способ крепления Тевтонского и Иерусалимского крестов тоже не Мейбауэровский. Плюс форма лилий. Ну и т.д.
 

Вложения

  • FAKE2.JPG
    FAKE2.JPG
    70.7 KB · Просмотры: 473

Вложения

  • Wehrpass Auszeichnungen.jpg
    Wehrpass Auszeichnungen.jpg
    135.5 KB · Просмотры: 437
Оригинал бесспорный.:drinks: :drinks: :drinks:

А вот еще один "прикол". Недавно обнаружил. Запись в солдатскую книжку.

Последняя запись тоже интересная:
"Наградной документ для бойцов Фрайкорпс" - 01 июля 1937 года.

Это что такое?
 
Последняя запись тоже интресная:
"Наградной документ для бойцов Фрайкорпс" - 01 июля 1937 года.

Это что такое?

С этим то как-раз всё ясно.

"Наградной документ для бойцов Фрайкорпс" вручался бывшим военнослужащим добровольческих формирований в знак признания их заслуг в борьбе против «красной заразы» и прочих "внешних врагов".
Было две серии награждений – 23 апреля 1936 года и 01 июля 1937 года.
Всего было награждено более 90 000 человек.
Существовал реестр награждённых этой по своей сути грамотой. Каждому награждению присваивался номер, заносящийся как в реестр, так и в саму грамоту.
Вот примеры этих грамот 2-го выпуска.
 

Вложения

  • ДОКУМЕНТ1.jpg
    ДОКУМЕНТ1.jpg
    89.5 KB · Просмотры: 461
  • ДОКУМЕНТ2.jpg
    ДОКУМЕНТ2.jpg
    90.1 KB · Просмотры: 457
Спасибо, Константин, документы такие видел, может и у меня есть, не помню...
Но я не знал, что грамоты Киффхойзербунд записывали в Зольдбух наравне с государственными наградами... :wink3:
Похоже майору в военкомате дали "бутылку", чтобы он побольше записал. :biggrin:
 
Запись в Верпасс, служил в Железной дивизии
 

Вложения

  • Werp3.jpg
    Werp3.jpg
    193.4 KB · Просмотры: 477
Костя, правда очень ценный, поучительный труд, действительно подарок так подарок!:drinks: :45: :45: :45:

О событиях того времени как таковых в учебниках по истории не упоминалось, а здесь так все грамотно расписано, что нет слов.:45:

В книге упоминается о косвенных признаках, по которым можно отнести Балтийский крест предположительно к тому или другому изготовителю, хотя написано, что изготовитель неизвестен и маркированных БК не найдено. Что это за признаки, нигде не упоминается. Неужели это шарнир - игла - ловящий крюк на реверсе БК или есть другие признаки для определения подлинности?:shok:

Ну и конечно есть немного некорректных визуальных изображений, издержки производства так сказать.

ПыС: Костя, спасибо!:45: :drinks:
 
Сверху