Книга Ведомственные знаки отличия СССР ч.2

Анатолий13

Модератор
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
1,672
Реакции
1
Адрес
Ростов-на-Дону
http://forums-su.com/viewtopic.php?...lit=книга+ведомственные+знаки+отличия&start=0

Здесь продается.

Надеюсь все,кто хотел уже купил.
Предлагаю обсудить.
Тем более,что автор пишет:
"Мы хотели бы ,чтобы книга подтолкнула коллекционеров к широкому обсуждению разновидностей ведомственных знаков,основной целью которого стало бы создание всеобъемлющего каталога...,который может быть только плодом коллективной работы..."

А мы здесь этим как раз и занимаемся,тем более,что и автор посещает наш форум. Основа нашей базы данных,какая-никакая уже есть.
Предлагаю сравнить наши знания по каждому знаку.
Тема 1. Машиностроение.
 
По Минист.торговли одна разновидность пропущена...
Спорный момент что отлич.сов.торговли СССР тираж 20000т
а отл.сов.торговли РСФСР 30000т..на практике второй встречается значительно реже...
 
повторюсь...книга Не претендует на всеобъемлющий каталог и имеет целью прежде всего привнести новый импульс интереса к Теме, привлечение "свежей крови" коллекционеров-энтузиастов
Обсуждение - приветствуется, ошибки и недочёты анализируются,
потому смело выставляйте свои варианты классификации и неописаные разновидности

по "Отличник советской торговли" - имелся ввиду ОБЩИЙ тираж, включая и аллюминевые варианты...люминь вобще никто никогда не изучал плотно, а там бывает и по 6-8 разновидностей по реверсам
...остались невключёнными вариант "ММД на реверсе с номером - номер перевёртыш в верхней части" и вариант "ММД на реверсе без номера"
...с номером внизу - около 8000 ,
- перевёртыш - около 4000...вот уже 12 тыс
 
Я рад,что хоть какая-то реакция на мою тему появилась.:drinks:
Виталий, давай автора пригласим в тему.
 
Про варианты с номером,без номера это ясно...
Пропущен именно вариант 6.1.1. б...а еще есть похожий на него но
не такой...фотки сделаю ..покажу...сравните...
 
Вот два министерских...написание букв...один как бы плоский...
 

Вложения

  • DSC02071.JPG
    DSC02071.JPG
    94.1 KB · Просмотры: 704
  • IMG.jpg
    IMG.jpg
    108.4 KB · Просмотры: 649
Реверсы.
 

Вложения

  • DSC02070.JPG
    DSC02070.JPG
    117.7 KB · Просмотры: 721
Док..не тот поставил на первый знак..но он того же типа.
 
Нашел от первого знака.:drinks:
 

Вложения

  • IMG_0001.jpg
    IMG_0001.jpg
    77.1 KB · Просмотры: 668
парни, работы нам хватит ещё на "пятилетку"...и в три - не сможем уложиться
...думается по этому типу надо:
разновидность 1...клёпаный СИМ, Посеребрение...
разновидность 2......цельноштампованый СИМ, Анодирование...
...известны варианты штемпелей Аверса:
вар А - толстый СИМ
вар Б - тонкий СИМ
...или что то в этом роде
там конечно ещё много различий есть, но Главное в классификации - это ЧТОБЫ даже начинающий коллекционер
смог просто и внятно по одному-двум признакам - Однозначно верно определить разновидность или вариант...
иначе зачем? нужна классификация

Сергей, Спасибо!...я вот в варианты р-2 даже и не вникал...грю же одному-двум-трём , даже с опытом...
невозможно объять ВСЁ - только Общими усилиями
 
Последнее редактирование модератором:
Я рад,что хоть какая-то реакция на мою тему появилась.:drinks:
Виталий, давай автора пригласим в тему.

Уважаемые коллеги! Я рад начатому обсуждению книги, т.к. это было одной из главных её целей. То, что замечаний и дополнений к книге будет много, я предполагал. У меня на сегодняшний день более 150 дополнений.
Но, мне кажется, что во главу обсуждения, надо вынести понятие разновидности знака и принять его обязательным для всех участников обсуждения.
Моё предложение:
1. Рассмотреть вариант определения Овен74, тогда будет понятно, что, у Министерства торговли, например, существует три разновидности -посеребрёный, анодированный и прибалтийский. Все остальное - варианты исполнения и т.д.
2. Принять за основу книгу и её "нашпиговывать" дополнениями, тогда естественно начать с начала и идти по-порядку.
3. И ещё нужно думать, как организовать процесс технически, чтобы не было путаницы.

С уважением Александр.
 
Вот и чудненько.
Предлагаю начать с начала книги. :-)

Давайте пожалуйста пока торговлю не трогать,дойдем и до нее,там еще есть много чего.
 
Уважаемые коллеги! Я рад начатому обсуждению книги, т.к. это было одной из главных её целей. То, что замечаний и дополнений к книге будет много, я предполагал. У меня на сегодняшний день более 150 дополнений.
Но, мне кажется, что во главу обсуждения, надо вынести понятие разновидности знака и принять его обязательным для всех участников обсуждения.
Моё предложение:
1. Рассмотреть вариант определения Овен74, тогда будет понятно, что, у Министерства торговли, например, существует три разновидности -посеребрёный, анодированный и прибалтийский. Все остальное - варианты исполнения и т.д.
2. Принять за основу книгу и её "нашпиговывать" дополнениями, тогда естественно начать с начала и идти по-порядку.
3. И ещё нужно думать, как организовать процесс технически, чтобы не было путаницы.

С уважением Александр.

Я уже предлагал в Общей теме базы данных,повторюсь:

Классификация.
ТИП
- существенное изменение внешнего вида знака
( размер знака,текст,элементы аверса,составной-цельноштампованный и тп.);
- металл изготовления ( серебро,бронза,сплав,белый метал и тд. );

ВАРИАНТ
- крепление ( винт,заколка,игла );
- цвета эмалей и покрытия аверса;
- различные изготовители и различные штампы одного и того же знака;

РАЗНОВИДНОСТЬ
- касается в основном реверса ( плоский - контррельеф );
- наличие - отсутствие № ,клейм.

Виталий предложил поменять местами понятия ВАРИАНТ и РАЗНОВИДНОСТЬ, ничего против не имею.

Такой вариант всех устраивает?:

. Классификация.
ТИП
- существенное изменение внешнего вида знака
( размер знака,текст,элементы аверса,составной-цельноштампованный и тп.);
- металл изготовления ( серебро,бронза,сплав,белый метал и тд. );

РАЗНОВИДНОСТЬ
- крепление ( винт,заколка,игла );
- цвета эмалей и покрытия аверса;
- различные изготовители и различные штампы одного и того же знака;

ВАРИАНТ
- касается в основном реверса ( плоский - контррельеф );
- наличие - отсутствие № ,клейм.
 
И по п.2 - за основу можно принять и книгу и нашу БД.
Но для удобства накопления информации лучше подходит виртуальная БД.
Да и ответ на п.3 автоматически есть - технически я и Виталий уже знаем,как накопленную информацию сохранить и систематизировать.

Александр51, ( как лучше к Вам обращаться? )
Вы готовы поделиться хорошими сканами знаков и доков из книги?
Чтобы вся информация аккумулировалась в одном месте - здесь.

За себя скажу,что я готов.:angel:
 
Анатолий, обращаться удобней - Александр. Я не против предложенной классификации, а именно: Тема - Тип - Разновидность - Вариант. Можно будет потом для примера взять тему, то же "Министерство торговли" и "обкатать" её по предложенной классификации. Моё предложение - придерживаться строгой хронологии либо по годам либо по номерам, а лучше, и по-тому и по-другому. Что касается вопроса представления изображений, я готов их предоставлять, но меня очень серьёзно волнует, как будет защищена Б.Д. от несанкционированного использования. Например, Самиздаты, диски и др.
Ну, и наверное, самое главное: какова конечная цель создания данной Б.Д?
С уважением, Александр.
 
Александр, а меня абсолютно не волнует вопрос защиты информации.
Я бескорыстно делюсь информацией на форумах и расчитываю только на благодарность потомков.:angel:
А,если серьезно,то мы никак не застрахуемся от возможного использования наших сканов.Ставить логотипы на сканы - нет смысла,их убрать легко в Фотошопе. А вашу книгу ведь можно,к примеру,отсканировать,загнать на диск и продавать.Как вы ее защитите?От пиратов никто не застрахован.

А цель создания БД - см.мой первый пост.:wink3:
 
соглашусь..и поддержу Анатолия:
- если ВЫ выложили в iнет какую ТО инфу - она Навсегда принадлежит IНЕТу...и не стоит об этом жалеть ...или НЕ стоит оную предоставлять
- если ВЫ предоставили свою БД для всех, значит имеете моральное право использовать в личных( НЕ В КОММЕРЧЕСКИХ ) целях - БД всех
- цель - ОДНА - ПОЗНАТЬ РЕАЛЬНОСТЬ - как можно Больше, ПОДЕЛИТЬСЯ РЕАЛЬНОСТЬЮ с как можно Больше Единомышленниками, дабы СОХРАНИТЬ РЕАЛЬНОСТЬ для потомков...дабы НЕ было Стыдно перд ними ...в ТОМ ЧИСЛЕ
 
Александр что-то не отвечает...
Для обсуждения представленных в книге знаков нужно иметь хорошие их изображения.Если Александр не против,то могу конечно отсканировать из книги...,
но лучше крупные сканы.
 
Сверху