Крест "Виртути Милитари"

Интересные документы !
Они в советском архиве или в польском ?
 
Продавались на сушке. К сожаленю, упустил - поздно заметил...
 
Кавалер Григорян (Григорьян) Аршавир Шахназарович.
6-я воздушная армия
сформирована 14 июня 1942 г. на основании приказа НКО СССР на базе управления, соединений и частей ВВС Северо-Западного фронта в составе 239-й и 240-й истребительных, 241-й бомбардировочной, 242-й ночной бомбардировочной, 243-й штурмовой авиадивизий, 7 смешанных авиаполков и 3 отдельных авиаэскадрилий.
Боевой путь армия начала в 1942 г. с участия в воздушной блокаде демянской группировки противника; в дальнейшем поддерживала наступление войск фронта и прикрывала их при переходе к обороне в районе г. Старая Русса.
Для содействия наступлению войск Калининского фронта в районе Невеля в октябре 1943 г. из состава армии была выделена авиагруппа.
20 ноября 1943 г. армия была выведена в резерв Ставки ВГК, несколько ее соединений и частей передано в состав 15-й воздушной армии.
25 февраля 1944 г. армия была передана в состав 2-го Белорусского фронта для поддержки наступления его войск на ковельском направлении.
2 апреля 1944 г. управление армии выведено в резерв Ставки ВГК, а некоторые авиационные соединения и части переданы в состав 16-й воздушной армии.
29 апреля армия была переподчинена в оперативном отношении 1-му Белорусскому фронту.
Летом и осенью 1944 г. армия принимала участие в освобождении Белоруссии и восточной части Польши, вела напряженные боевые действия в ходе Люблин-Брестской операции (18 июля — 2 августа), при форсировании Вислы, овладении магнушевским и пулавским плацдармами.
8 сентября 1944г. была выведена в резерв Ставки ВГК.
31 октября управление армии переформировано в управление ВВС Войска Польского.
За годы Великой Отечественной войны соединения и части 6-й воздушной армии совершили свыше 120 тыс. самолето-вылетов. Армия участвовала в одной воздушной операции.
Командующие армией: генерал-майор авиации Кондратюк Д. Ф. (июнь 1942 г. — январь 1943 г.); генерал-майор авиации, с мая 1943 г. — генерал-лейтенант авиации Полынин Ф. П. (январь 1943 г. - октябрь 1944 г.)
Начальники штаба армии: полковник, с апреля 1943 г. — генерал-майор авиации Стороженко В. В. (июнь 1942 г. — июль 1944 г.); генерал-майор авиации Котельников П. Л. (июль — сентябрь 1944 г.); генерал-майор авиации Тельнов К. И. (сентябрь 1944 г.)
 
Увы:(
Осталось только строить версии, откуда у него ВМ 5 класса взялся на колодке...............
 

Вложения

  • ОВ 1 ст. № 102265 Григорян АШа.JPG
    ОВ 1 ст. № 102265 Григорян АШа.JPG
    419.2 KB · Просмотры: 603
  • ОВ 1 ст. № 102265 Григорян АШаа.JPG
    ОВ 1 ст. № 102265 Григорян АШаа.JPG
    544.9 KB · Просмотры: 735
Ну вот собственно, я был прав, имеется сер.крест заслуги по случаю годовщины СА и никакого ВМ5, т.б. техническим службам (гл.инженер Упр.ВВС ВП) он и не светил.
ЗЫ Кстати, судя по учетке в комплекте не хватает выслужных ОЛ и БКЗ.
 
Последнее редактирование модератором:
Т.е. ВМ5 здесь чужой, т.о. колодка сборная, а вот повесить на второе место "московский" серебряный Крест Заслуги и все будет шикарно.

Стоит пожалуй поправиться и добавить, что для исторической правды вешать на второе место надо не "московский" сер.крест заслуги, а сер.крест производства "Caritas", т.к. ко времени издания приказа главкома ВП №54 от 23.02.46 г. о награждении сов.офицеров сер.КЗ в связи с 28 годовщиной Красной Армии, запас "московских" крестов (тираж 5094 шт.) был исчерпан (награждений за 1945 г. - 16671) и вручались КЗ производства "Caritas", чеканившиеся как раз с 1946 г.
 

Вложения

  • KZcar46.jpg
    KZcar46.jpg
    59.3 KB · Просмотры: 708
Да, на нем просматриваются как бы потертости до бронзы.
Но у меня в коллекции этот тип креста однозначно в серебре:

мне показалось что на Вашем кресте так-же проглядывает бронза в некоторых местах .
Вот подобный крестик взял , буду отмывать от грязи
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    75 KB · Просмотры: 645
такой-же упрощённый реверс :biggrin:

где-то слышал, что в Польше было намного проще чем в СССР получить дубликат награды взамен "утерянной" и этим пользовались !
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    126.4 KB · Просмотры: 623
мне показалось что на Вашем кресте так-же проглядывает бронза в некоторых местах .
Вот подобный крестик взял , буду отмывать от грязи
Мой в серебре, проверял. Он из первых менничных экземпляров ВМ5, начинали они с серебра, а затем действительно, тем же штампом перешли на посеребренный томпак. У моего вес с кольцом 26,04 гр., а у этого?
 
Последнее редактирование модератором:
этот весит 22.8 с кольцом
( на Вашем колечко заменено ?)
 
крест помыл и нашёл ленту .
рассмотрел - предварительно можно сказать что крест отчеканнен, ношен . аверс ооооочень похож на аверс крестов изготовленных на монетном дворе Варшавы , а вот задний медальон - тихий ужас !
весь поплывший, отсутствует позолота и эмаль .
 

Вложения

  • img220.jpg
    img220.jpg
    264 KB · Просмотры: 655
  • img222.jpg
    img222.jpg
    250.9 KB · Просмотры: 629
для себя определился - буду считать эти предметы "вторниками", изготовленными на Варшавском монетном дворе
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    233.9 KB · Просмотры: 587
Не знаю, об изготовлении "вторников" на меннице мне ничего неизвестно, а вот частные мастера их изготовляли, т.б. в период 50-60-х. Но как матрица с менницы (а это именно она) могла попасть к частному граверу?
Что касается моего знака, то при приобретении продавец сообщил, что орден принадлежал бывшему партизану, который убежал из плена и воевал в польском партизанском отряде и в начале 60-х был награжден ВМ5.
Позже я нашел в каталоге В.Стелы список около 50 советских граждан - бывших партизан польских отрядов, награжденных 17.01.64 г. орденами ВМ4. К сожалению, списка награжденных ВМ5 у него нет, ясно, что они были и их было гораздо больше, чем с ВМ4.
Кстати, ВМ4, показанный Вами здесь - http://www.ak-group.ru/forum/showpost.php?p=112643&postcount=1 вполне может быть из именно этих награждений ВМ4, тип знака соответствует периоду.
 

Вложения

  • 2s178s.jpg
    2s178s.jpg
    233.6 KB · Просмотры: 482
Последнее редактирование модератором:
с этой четвёркой я и сравнивал .

в Вашем списке последний майор Хубал , а на сайте
http://www.majorhubal.pl/index.php?dzial=wersja_rozszerzona
помещена фотография такого ВМ4
- "... - Krzyż Virtuti Militari IV klasy /pośmiertnie/
- Krzyż Virtuti Militari V klasy Nr 3822 ..."
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    38.8 KB · Просмотры: 583
и его-же пятёрка - "вторник" работы Кнедлера
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    37 KB · Просмотры: 593

Вложения

  • img224.jpg
    img224.jpg
    557 KB · Просмотры: 625
  • img225.jpg
    img225.jpg
    556.1 KB · Просмотры: 562
У майора Хубала награждение 1966 г., так что крест может быть другого типа, хотя тот что на фото не менничный, а граверский.

Из скана ВМ5 и ВМ4 четко видно - одна матрица, небольшая разница (правда ее я не вижу) м.б. от того, что с матрицы как правило могли изготавливать несколько штампов и б.т. дорабатывать их по мере использования. Ухо ВМ5 сузили обработкой после чеканки.
Я же в той теме уже сравнивал свой ВМ5 с Вашим и убедился в одинаковости матрицы.
Медальон реверса ВМ5 просто поврежден при носке или других обстоятельствах. Оба креста менничные, с чем я Вас и поздравляю.
А вес ВМ4 какой?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху