Куда собираешься - Ринтельн

хороший городок но маленький, тогда сразу планируйте в этот день и Хамельн посетить


Посмотреть вложение 339858
Хамельн у нас здесь :drinks2:

А вообще то планы у меня грандиозные

rinteln2.jpg
 
Или может вот так

rinteln2-1.jpg

Места там интересные. Много где бывал, но в этом деле много не бывает. Тут еще важно с какой стороны в город зайти, в каких городах по очереди побывать. В какое время суток... Погода, настроение.. Тонкое жо жути это дело...
 
Ринтельн, Ринтельн.. Дело в том, что мне крайне интересно узнать, что за медаль у человека, который напоминает мне чем то, недавно упоминавшегося у нас Плюшкина.
Какого государства это медаль? Когда сделано фото? Сколько лет человеку на фотографии?
 
Ринтельн, Ринтельн.. Дело в том, что мне крайне интересно узнать, что за медаль у человека, который напоминает мне чем то, недавно упоминавшегося у нас Плюшкина.
Какого государства это медаль? Когда сделано фото? Сколько лет человеку на фотографии?
В общем, не люблю работать не побывав на месте, так сказать, преступления... Всегда остается энергетика мест, надо уметь ее только почувствовать. Когда идешь по улице, дома которой имеют средний возраст лет в пятьсот, то как то думается иначе.. Ну ладно, не буду о метафизике человеческого сознания, соберем некоторые факты, перед тем как ехать в Ринтельн. Без них город на самом деле может показаться маленьким, а то и скучным...

hannover prov1-6.jpg

Хочу заскочить в местный музей, а вдруг чего узнаю нового. Открыт вот он только с 14 до 17 часов. Какой то экономрежим.
  • Dienstag bis Sonnabend von 14 – 17 Uhr
  • Sonn- und Feiertage durchgehend von 11 – 17 Uhr
В Ринтельне имелся даже университет. Помимо университетской типографии, аптеки, ботанического сада, школы верховой езды и регулярно издававшейся "Intelligenzblatt", в Ринтельне в это время существовал университетский трактир, где профессора и студенты могли пить вино и пиво по низким ценам, не нарушая монополии городских трактиров, благодаря старым привилегиям. Великолепное фахверковое здание можно увидеть и сегодня на Везерштрассе. В 1651 году, после раздела старого графства Шаумбург, "Эйленбург" (сегодня это музей) стал резиденцией правительства гессенской части графства. С 1665 года ландграфиня Хедвига София превратила город в крепость с гарнизоном. Гессенские чиновники, офицеры, солдаты, профессора и студенты вскоре образовали в лютеранском Ринтельне небольшую протестантско-реформатскую общину, к которой была приписана церковь Якоби.
Дважды, во время Семилетней войны (1757) и Наполеоновских войн (1806), крепость сдавалась без боя превосходящим силам французов. Оба раза город был оккупирован на несколько лет.
После присоединея курфюршества Гессен к новообразованному королевству Вестфалия (1807 год) Ринтельн снова стал административным центром. До 1813 года он был столицей "округа Ринтельн", который простирался между Штольценау и Хольцминденом и Везером.



Затем

Kloster Möllenbeck
Burg Schaumburg
 
Но Hauptpunkt, то есть основаная нагрузка это Ринтельн.

Вид сверху

rinteln-10-2.jpg

Мост через Везер (из за которого в принципе и весь сыр бор)

и старый город перед нами.
 
Да вот хочу съездить в город Ринтельн
Наверное стоит еще упомянуть, где находится город Ринтельн. Само собой, что в Германии. Помню как с приятелем болтали еще до путешествия в Германию, что будем потом друг к другу в гости на велосипеде ездить. А теперь между нами 700 километров, не всегда и на машине в гости съездишь. Совсем недалече Ринтельн от Ганновера. А от ганноверского Хамельна вообще 20 километров. Поэтому мне и показалось, что вполне может быть у персонажа с фотографии ганноверская медаль Ватерлоо.

Покажем кусочки старых карт

hannover prov1-2.jpghannover prov1-1.jpg
 
Продаются такие открытки для туристов, на которых краткое содержание истории города


Ринтельн лежит на реке Везер, основан в 1225 году графом Адольфом IV Шаумбургским и в 1239 году получил городские права. С 1392 года укрепленный рыночный город. В 1621 году граф Эрнст Шаумбургский основывает в Ринтельне университет, который был в 1808 закрыт , а студенты и преподаватели были переведены в Марбург. В середине 17-го столетия линия графов Шаумбургских пресеклась и Ринтельн переходит к Гессену. В 1866 году переходит к Пруссии. С 1946 года Ринтельн принадлежит к земле Нижняя Саксония.

rinteln-2.jpg
 
Последнее редактирование:
Продаются такие открытки для туристов, на которых краткое содержание истории города


Ринтельн лежит на реке Везер, основан в 1225 году графом Адольфом IV Шаумбургским и в 1239 году получил городские права. С 1392 года укрепленный рыночный город. В 1621 году граф Эрнст Шаумбургский основывает в Ринтельне университет, который был в 1808 закрыт , а студенты и преподаватели были переведены в Марбург. В середине 17-го столетия линия графов Шаумбургских пресеклась и Ринтельн переходит к Гессену. В 1866 году переходит к Пруссии. С 1946 года Ринтельн принадлежит к земле Нижняя Саксония.

Посмотреть вложение 339928
Кое какие моменты упущены, поэтому придется поработать с источниками. В нашем деле (историческом, фалеристическом и так далее) нельзя верить никому. Даже если не соврут, то чего то пропустят, что то забудут, что то посчитают не важным. А в нашем деле мелочей нет. Дьявол он в мелочах. :reed2:

Так что упущено?

А упущено наполеоновское королевство Вестфалия, созданое в 1807 году и просуществовавшее до 1813 года. А саму крепость Ринтельн французы взяли в 1806 году.

rinteln-10-3.jpg
 
И вот такой кусочек карты поставлю. На нем очень хорошо виден наш сюжет - гессенский эксклав Шаумбург, граничащий и с королевством Ганновер, и с Липпе-Детмольд, и с Пруссией, и с Липпе-Шаумбург. То есть за день можно побывать в пяти княжествах-королевствах.

rinteln-10-4.jpg
 
А есть еще вариант такого культурологического путешествия

Ландграфиня Хедвиг София укрепила Ринтельн, чтобы обезопасить графство Шаумбург, приобретенное в 1647 году, как гессенский эксклав. Кроме того, благодаря гарнизону, размещенному в Ринтельне в 1651 году, и крепости, построенной в 1665 году, Гессен продемонстрировал свои притязания на власть на стратегически важной переправе через Везер недалеко от бранденбургской крепости Минден и брауншвейгско-люнебургской крепости Хамельн.

То есть посетить три города, являвшихся переправами через реку Везер - прусский Минден (кстати именно через него шла Великая Армия в 1812 году на Россию), гессенский Ринтельн и ганноверский Хамельн (который ранее был брауншвейгско-люнебургским).

hannover prov1-7.jpg
 
Но главный вопрос, что за медаль на фотографии?

1. вариант - Гессен-Кассель
2. вариант - королевство Вестфалия
3. вариант - уже прусская медаль за заслуги
4. вариант - может какая то медаль из соседних княжеств, а человек просто сфотографировался в Ринтельне.

20230319_162018-1.jpg
 
Но главный вопрос, что за медаль на фотографии?

1. вариант - Гессен-Кассель
2. вариант - королевство Вестфалия
3. вариант - уже прусская медаль за заслуги
4. вариант - может какая то медаль из соседних княжеств, а человек просто сфотографировался в Ринтельне.

Посмотреть вложение 339934
А может его музейщики местные узнают ?
 
А может его музейщики местные узнают ?

Конечно заскочу в музей. Лишь бы он работал.

Хочу заскочить в местный музей, а вдруг чего узнаю нового. Открыт вот он только с 14 до 17 часов. Какой то экономрежим.
  • Dienstag bis Sonnabend von 14 – 17 Uhr
  • Sonn- und Feiertage durchgehend von 11 – 17 Uhr

Иногда очень интересные люди встречаются, к примеру в близлежащем прусском Миндене. Там есть ризница при соборе, то есть выставлены на обозрение всякие вещицы, прилипшие к собору за мего многовековую историю, ну и, конечно, не сгинувшие в пламени войн. Местный смотритель подошел ко мне и завел разговор. Оказалось, что я первый посетитель, который так долго рассматривает экспонаты. Его это заинтересовало. Немного поговорили, многое в соборе утрачено, так как хранилили какие то вещи в башне колокольни, а она выгорела от попадания зажигательной бомбы. Коллекционирует старые детские игрушки, предоставлял свои предметы для выставок в местном музее. Также как и я недоволен состоянием местного музея. Его отремонтировали, но экспозиции сократили. Экспонаты лежат где то на городском хранении.
Музей находится в старом фахверковом здании и, к примеру, в одной из комнат была экспозиция, посвященная 15-му пехотному полку - знамена,картины, фотографии, другие предметы.
Так вот комната со стеклянной дверью стоит пустая и закрытая, а на стеклянную дверь приклееена фотография с видом старой экспозиции. На вопрос, что это за шутка такая, работники отвечают, что нет финансирования, когда нибудь сделают зал..

IR15_–_Fahnen.jpg

Занесло меня как то в Минден
 
Сверху