Планы путешествий - в поисках средневековой Германии

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Даже печально. Но больше неожиданно. Слишком он маленьким оказался. Выхожу за ворота. Мост, просматривается даже ров с водой.

20221001_105846.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Ну и наконец вижу план города, сделали ж ведь его так, что виден он на выходе, а не на входе.

Хитро.. Типа надурили.

20221001_110945.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Зашел я через точку 9 - это ворота Агаты, и прошелся по Хауптштрассе - по Главной улице, каких то метров 100-150 и вышел через точку 1 - ворота Эрфттор..

20221001_110945-1.jpg

Ну вот и все. Прощай Кастер.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Ну вот, едем дальше. Дальше у нас

Aachen-Kornelimünster

едем


monschau7.jpg


Первая фотография

20221001_120555.jpg

Кстати, тоже не сразу нашел этот клочкок...
Довольно он маленький...

20221001_120555-1.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Рыночная площадь, окруженная трех- четырехэтажными домами... С одной стороны примыкает церковь, но она в лесах поэтому сложно поймать какой то эффект старины...

Да еще все в автомобилях... Куда же без них.

20221001_120641.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Сраз могу сказать, что на Кастер, откуда мы только что прибыли, это место совсем не похоже...

20221001_120738.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Ну что, добьем это местечко, со странным названием Kornelimünster?

20221001_120818.jpg

Собор задрапирован, замаскирован, ну прямо от авианалетов. Что мешает ощутить общую картину местности, как сохраненного старого центра города.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Вам, Андрей с Вашими знаниями и талантом нужно творить художественные романы!
Эх, давно меня никто не хвалил! Роман сегодня не потяну, а вот фалеристический рассказик устроим в перекуре между средневековыми городами и домами.

А тут и осень еще так некстати. Дожди, непогода, желтые листья... Ветер, несущий их по улице...

Очей , в общем, одно разочарование...

Да еще тема такая, где хожу я одиноко и депрессивно по улицам пустым и мокрым, без всякого намека на ордена...
А вот и нет. Бывают и редкие фалеристические моменты в этой безспросветной прогулке по средневековой Германии. Занесло меня как то в Минден (тоже как нибудь прогуляемся там по улицам, есть что там посмотреть), в музей один. В запасники музея. Договорился я как то о встрече (это целое дело требующее дополнительного романа), ну и в общем встретился с директором музея. Выдал себя за писателя, благо пару статей как то написал, показал их в журнале, потрепался о россике, теме моих рассказов, да и коллекционирования. У немцев такой фигни, ну аналоничной россике нет как термина, но смысл моей затеи был понятен и мне показали вещицы одного генерала, попавшего в плен в Сталинграде, а после плена и возвращения на Родину, жившего в Миндене. В Миндене и почившего. Кое какие личные вещи генерала его потомки передали в музей. И вот сижу я в директорском кабинете и их разглядываю...
Потом прошлись по залам, музей был на ремонте, поэтому все было тихо и благостно.. Как в церкви. Да, собственно, какие то церковные предметы, как часть истории Миндена, в экспозиции присутствовали.
Далее повели меня в подвал. В запасники. Так как я выдал свою основную страсть, правда назвал ее одной из областей своих исторических исследований, что , в принципе, совершенно не противоречило истине.
А страсть - это награды. Осколки истории.
Именно отталкиваясь от них мы и реконструируем в своей голове исторические события - идущая в Россию через Минденский мост Великая Армия Наполеона :king:, которой не суждено было вернуться назад.. Горящая Москва 1812 года. Благодарные России за спасенную Родину пруссаки.. Скачущая в атаку конница Мюрата.. :yes:

И мы пошли в подвалы...

Оказывается не так давно один местный коллекционер подарил свою коллекцию Железных Крестов музею.

20180215_145804.jpg

Темно, жутко, вспышкой пользоваться нельзя, так что кое как , телефоном в сумраке фотографирую самую ужасную награду мира...
Самую ужасную и самую интересную и, наверное, самую значимую. Это, конечно, все субъективно, можете почитать мое мнение, пообсуждать, поспорить. Но я этим барахлом (в хорошем смысле этого слова) занимаюсь по сути вс. жизнь, поэтому имею право на свое мнение...

Честно говоря, мне больше интересна коробка в черных тонах (визуально черный цвет ужасен, страшен, но и безумно привлекателен), но фотография этой коробки у меня не получилась. Или потерялась. Так что только так.

20180215_145804 -1.jpg
Стоим перед коробками с герром Директором, кстати у него фамилия, как у названия княжества - Рейсс, но я посчитал некорректным спрашивать об этом при первом знакомстве...
Да и кресты отвлекли..
Разговариваем, обсуждаем, я еще и фотографирую...

20180215_143907 - Kopie.jpg20180215_143940 - Kopie.jpg20180215_144120.jpg

В общем очень милое препровождение получилось.
Полное отсутствие архитектуры, прямое общение с людьми, да еще что то соображающими в историческом процессе... Одним словом координальная смена декораций и жесточайший акцент на фалеристику.

Напомню, что Железный Крест был учрежден в 1813 году и его учреждение было связано с освободительной войной немецкого народа против Наполеона. Награждали Железным Крестом довольно ограничено и только участников сражений против наполеоновских войск. То есть последнее сражение, за которое могли наградить Железным Крестом, учрежденым в 1813 году, было сражение при Ватерлоо.. Была в то время интересная традиция, со временем утраченная, когда после смерти награжденного награда передавалась следующему в очереди на награждение.

Но время идет, а войны это как и смерть с косой, вечный спутник человека. В 1870 году Железный Крест учреждается вторично, опять Великая война и опять с Францией.. Здесь упомянутая мною выше традиция передачи Железного Креста после смерти награжденного следующему в очереди на награждение утрачивается.

Третье учреждение этой награды - 1914 год. Опять Франция. Но в этот раз и вечный союзник Пруссии - Россия. Вечный лучше взять в кавычки, так как повоевать все любили, особенно друг с другом и без конца... Ну и Великобритания, США и почти весь мир.
Обратите внимание -
1813 год - союзник Россия, немцы победители.
1870 год - союзник, пускай не на поле битвы, но дипломатический, -Россия. Немцы растут - создают империю, ну и зазнаются...
1914 год - третье учреждение Железного Креста - Россия уже противник, враг на поле боя. В итоге поражение. Поражение и Германии и России.
1939 год - четвертое учреждение Железного Креста.. Изменена лента, добавлен красный цвет.. Россия опять враг, хотя России уже и нет, а есть Советский Союз, хотя это имеет значение только для нас, ведь есть Россия, пускай и Советская Россия. И опять поражение. В этот раз поражение тотальное, Германии, той Германии которую знал мир, больше нет....

20180215_1458041.jpg

Вот такой рассказик...
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Андрей, а вот "дубочки" с камешками это оригиналы ?
из верхнего ряда аутентичен только первый слева крест.
Сложное это дело - Железные кресты коллекционировать.

да в принципе никто это не скрывает, тем более все в запасниках и записаны данные.

хотя я вот тут час корячусь, а читается за пять минут...
нечестно..
вы хоть перечитывайте иногда!:drinks2:
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Маленький перерыв с Железными Крестами, идем дальше по Kornelimünster.
Иду дальше на гору, не знаю, что там увижу, пока ряды ступенек, деревья и Иисус распятый..

20221001_121319.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Кладбище не вызывает каких то мрачных мыслей. Какая то ассоциация с садиком Герды из сказки "Снежная королева". Все очень уютно, тепло и красиво. В общем такие странные кладбищенские истории...

20221001_121439.jpg
 
Сверху