Ленты к кресту Западной Добровольческой Армии

То, что ты уверен, у меня сомнений нет.
Просто надо найти качественное фото каталога и все сразу разрешится.
 
Интересная информация в последней книге Хаарке.
Он пишет, что сразу после учреждения в 1919 году 1-й и 2-й степеней креста были учреждены и два типа лент--для немцев и русских, разные.
Для русских--чёрная лента с триколором с одной стороны (!), для немцев такая же, но с немецкими цветами, и тоже односторонняя.
Вторую мы часто встречаем (лента мальтийского креста в начале темы), первую мне видеть не доводилось. Кто-то может показать?
Впрочем, уже в 1921-м году Авалов разродился статьёй в журнале Der Kamerad , в которой презентовал новую ленту, всем известную, комбинирующую российские и немецкие цвета. Предполагалось, что в зависимости от подданства/национальности награждённый просто перевернёт ленту, выделив нужную сторону.
Как-то так :drinks: Остаётся добавить, что новый вариант ленты у немцев в массы не пошёл, они предпочли первую версию.
Как я предполагаю, либо из-за редкости этой ленты, либо из-за того, что она полностью совпадала по расцветке с лентой для медали военнопленных (Хаарке это тоже отметил).
Согласитесь, есть большая разница между статусом кавалера экзотического боевого ордена и статусом хоть и всеми уважаемого, но "терпилы" :drinks:
Кстати, в той же статье Авалов весьма эксцентрично заявил, что награждать этими крестами может только лично он, все остальные награждения (от Альфатера итд) считаются недействительными. Исключение было сделано только для командующего Железной Дивизией Бишофа. Так что, если увидите награждения не от Авалова, не покупайте, Павел Рафаилыч не велел :biggrin:
 
Интересная информация в последней книге Хаарке.
Он пишет, что сразу после учреждения в 1919 году 1-й и 2-й степеней креста были учреждены и два типа лент--для немцев и русских, разные.
Для русских--чёрная лента с триколором с одной стороны (!), для немцев такая же, но с немецкими цветами, и тоже односторонняя.
Вторую мы часто встречаем (лента мальтийского креста в начале темы), первую мне видеть не доводилось. Кто-то может показать?

к примеру
 

Вложения

  • BA-3-band.jpg
    BA-3-band.jpg
    90 KB · Просмотры: 136

Вот как раз вчера Саша по моей просьбе расковырял колодку, это новая лента (комбинированная), награждённому её неправильно заправили, не теми цветами наружу.
Интересно, что на основании этой информации колодку можно датировать как собранную после 1921-го года.
 
Медаль немецкого почётного легиона учредили в 1921 году, конечно колодку собирали после этой даты. :drinks:
 
У меня в комплекте есть кусочек вообще странной ленты.:swoon:
 

Вложения

  • гг.jpg
    гг.jpg
    647.4 KB · Просмотры: 151
Н.Б. Кто то может разобрать надпись к ленте? Я только Kriegs... осилил.
И, на всякий случай, пример знаков из ряда тех самых Австро-Венгерских Мальтийских , для которых эта лента первоначально была предназначена. Полное название: Souveräner Militärischer Ritterorden des Heiligen Johannes von Jerusalem.

Austria, Imperial. A Sovereign Order of the Knights of Malta, Gold Merit Cross
 

Вложения

  • c18-056419_1_1_1.jpg
    c18-056419_1_1_1.jpg
    82.8 KB · Просмотры: 123
  • Austria, Imperial. An Order Of The Knight’s Of Malta Silver Merit Cross, C.1916 190е.jpg
    Austria, Imperial. An Order Of The Knight’s Of Malta Silver Merit Cross, C.1916 190е.jpg
    107.1 KB · Просмотры: 123
Сверху