Лубок с событиями Гражданской. Моя находка.

Картинка-то моя ! Они прошлым летом сфотографировали... Теперь ещё больше интригуют внутренности книги !
 
Всё, значит полотно уже описано в литературе. :biggrin::drinks:
 
Всё, значит полотно уже описано в литературе. :biggrin::drinks:

Хотелось бы верить:biggrin: Он как специально ждал-в выходные попал под руку почти через год, как я его привёз и понеслось...:drinks:
Вот за что я люблю коллекционирование. Это как клубок-за нитку дёрни и...
Правда, и без штанов можно остаться...
 
Всё хорошо, следствие ведут знатоки... А вот и ответ на первый вопрос темы.
Седло казачье, однако. И не только... Из разных источников сообщается:
Эта лямка называется - ПАХВА или если проще, то подхвостье. Обычно идет вместе с ПОДПЕРСЬЕМ (на картине Васнецова тоже имеется). И то и другое предохраняет седло от сползания (вперед-назад) при движении по пересеченной местности.
При езде в горах часто используют карачаевское седло на которое, как и на казачье седло, дополнительно надевают подперсье и пахву (подхвостник).

Если в горах седло начнет елозить по спине лошади, натрет очень быстро, поэтому подперсье и пахва обязательны. Еще очень важно, что на таких седлах три подпруги,средняя через подушку,чтобы тоже не елозила, иначе и пахва с подперсьем не удержат.
Висит свободно, подперсье внизу еще за переднюю подпругу крепится-это для экстремальных случаев,прыгнет конь там,споткнется, упадет и т.п., вот чтобы седло не сползло к паху или не перевернулось на живот, в общем дополнительная как бы страховочная фиксация.

Есть в каждом русском немного азиатской крови, как ни крути...
 

Вложения

  • Казачье седло.jpg
    Казачье седло.jpg
    149.6 KB · Просмотры: 401
  • 21165802_7720.jpg
    21165802_7720.jpg
    288.8 KB · Просмотры: 381
  • Кираситр Рос армии.jpg
    Кираситр Рос армии.jpg
    615.7 KB · Просмотры: 395
  • 21220885_22483.jpg
    21220885_22483.jpg
    95.6 KB · Просмотры: 415
А вот второй вопрос, за что унтер-офицер Баулин П.Ф. получил полный Георгиевский бант, пока подвис. И был ли он вообще, Георгиевским кавалером? Базы данных пока ничего не дали...
 
Сверху