Medaille für Verdienste um Oberschlesien - Медаль за заслуги в Верхней Силезии

Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
2,823
Реакции
6
Адрес
Russland
Существовали и собственные награды подразделений, входивших в состав корпуса. Добровольцы батальона «Sturmfahne Teja» носили на рукаве щиток, который являлся их "отличительным знаком".
В 1926 году бывший командир батальона Hauptmann Ludwig Oesterreicher учредил Памятную медаль за Верхнюю Силезию (Gedenkmьnze fьr Oberschlesien), которая должна была вручаться личному составу батальона, за заслуги, проявленные во время боев на территории Верхней Силезии в мае 1921 года. Вручение медалей началось в 1926 году и прекратилось в 1928 году. Количество награжденных, предположительно, составляет всего несколько сотен человек.
Медаль овальной формы (37x38мм) изготовлена из бронзы. Изготовитель не установлен.
Добровольцы батальона носили на рукаве "отличительный" щиток.
 

Вложения

  • 4.JPG
    4.JPG
    35.7 KB · Просмотры: 821
  • Щиток.jpg
    Щиток.jpg
    54.5 KB · Просмотры: 112
Как она вам? Хорошая? Других фотографий нет.
Спасибо за мнения.:drinks:
 

Вложения

  • SCHLESISCHE_MEDAILLE__2_.JPG
    SCHLESISCHE_MEDAILLE__2_.JPG
    64.5 KB · Просмотры: 588
  • SCHLESISCHE_MEDAILLE__1_.JPG
    SCHLESISCHE_MEDAILLE__1_.JPG
    82.7 KB · Просмотры: 673
Фуфлят их со страшной силой.
И это похоже из этого числа.
 
Фуфлят их со страшной силой.
И это похоже из этого числа.

Согласен. Это подделка. Оригинальная медаль батальона «Sturmfahne Teja», которую учредил в 1926 году бывший командир батальона Людвиг Эстеррайхер, является раритетом. Все-таки в период 1926-1928 гг, когда она вручалась, официално было награждено всего пару сотен человек. Изготовитель медали (неустановленный пока) был один.
Вот оригинальная медаль на колодке. Правда фото плохое.Да и реверса не видно.
 

Вложения

  • КОЛОДКА.jpg
    КОЛОДКА.jpg
    107.3 KB · Просмотры: 687
Если кому интересно,то ниже документ о награждении и фото Эстеррайхера. Кстати у него на шее Крест Аннаберга 1-го класса
 

Вложения

  • Оестерайхер.jpg
    Оестерайхер.jpg
    59.7 KB · Просмотры: 633
  • ДОКУМЕНТ1.jpg
    ДОКУМЕНТ1.jpg
    115.6 KB · Просмотры: 598
Предложили вот такую пару... Лично мне не нравятся обе. Но лучше услышать мнение гуру, чем потом жалеть :wink3: :biggrin:
 

Вложения

  • C-254a.jpg
    C-254a.jpg
    193.8 KB · Просмотры: 600
  • C-254a1.jpg
    C-254a1.jpg
    245.4 KB · Просмотры: 600
  • C-254b1.jpg
    C-254b1.jpg
    241.7 KB · Просмотры: 569
Это подделка. У оригинала совсем другой штамп и финишная отделка. Да и есть на оригинальной медали одна "фишка", про которую мало кому известно. Говорить о ней пока не буду. В готовящейся к изданию книге про награды добровольческих формирований в Верхней Силезии всё подробно будет описано.
 
Вот ещё "Популярные варианты" подделок
 

Вложения

  • FAKE(Тип1)1.jpg
    FAKE(Тип1)1.jpg
    104.9 KB · Просмотры: 586
  • FAKE(Тип2).jpg
    FAKE(Тип2).jpg
    86.5 KB · Просмотры: 565
Согласен. Это подделка. Оригинальная медаль батальона «Sturmfahne Teja», которую учредил в 1926 году бывший командир батальона Людвиг Эстеррайхер, является раритетом. Все-таки в период 1926-1928 гг, когда она вручалась, официално было награждено всего пару сотен человек. Изготовитель медали (неустановленный пока) был один.
Вот оригинальная медаль на колодке. Правда фото плохое.Да и реверса не видно.


Показали мне сегодня интересные документы Йозефа Штольценхайна, родившегося 29 января 1905 года в Эссене. В солдатской книжке есть интересные записи награждений
 

Вложения

  • солдатская книжка.jpg
    солдатская книжка.jpg
    185.8 KB · Просмотры: 600
  • запись.jpg
    запись.jpg
    31.4 KB · Просмотры: 591
очень интересная судьба, жаль только что нет довоенных документов толком.
Вот сам он на фото.
 

Вложения

  • фото.jpg
    фото.jpg
    79.7 KB · Просмотры: 641
уточню, что среди сохранившихся документов солдатская книжка с записями, рамка с несколькими фотографиями и множество, в основном послевоенных документов, как то охотничьи билеты, справки, членские билеты различных довоенных и послевоенных организаций...
 

Вложения

  • рамка.jpg
    рамка.jpg
    163.7 KB · Просмотры: 575
Показали мне сегодня интересные документы Йозефа Штольценхайна, родившегося 29 января 1905 года в Эссене. В солдатской книжке есть интересные записи награждений
Что то никому не интересно... Расшифрую записи в книжке, насколько я их понял. Идут они не по времени награждения, но так и оставлю.
1. Май 1921 года - Силезский орел первого и второго классов.
Напомню, что награжденному было чуть больше 16 лет.
2. Апрель 1938 года - Выслуга в полиции 3 класса. То есть за 8 лет службы в полиции.
3. июнь 1939 года - медаль аншлюса Судетов.
4. Декабрь 1919 года - Крест за заслуги в помощи на войне.
Награжденному в ту пору не было еще и 15 лет.
5. Апрель 1938 года - похоже что венгерская медаль в память о мировой войне.
6. Сентябрь 1932 года - Германский народный орден
7. Ноябрь 1932 года - Щит Шлагетера
8. Февраль 1933 года - Крест Шлагетер
9. Март 1921 года- Памятная медаль Верхней Силезии
10. Декабрь 1939 года - Железный Крест второго класса
11. Февраль 1940 года -Крест за военные заслуги (KVK), без уточнения класса награды.
:drinks:
 
Андрей,
Да интересно, конечно! Но что тут скажешь :drinks: Да и показать по теме нечего.
 
и что за фишка? :drinks:

"Фишка" в следующем.
Еще в конце 30-х годов Клитманн встречался с Эстрайхером и тот подарил ему оригинальную медаль. Клитманн её описал в ряде статей, но фото почему-то не показал. В описании указывалось, что звездочка на оборотной стороне семилучевая и это является особенностью штампа оригинальной медали.
Несколько лет назад я общался по этому поводу с несколькими очень серьёзными немецкими коллекционерами, которые имели парадные колодки с медалью. Правда с другой - с восмилучевой звездочкой на реверсе.
Так как ни один из этих коллекционеров никогда не видел медаль, которая соответствует описанию Клитманна, то по их мнению в статьях была допущена опечатка. И на оригинальной медали всё-таки восьмилучевая звездочка, а не семилучевая.
Недавно удалось в наследии Мержички обнаружить фото Клитманновской медали. Она действительно такая, как Клитманн и описал. Плюс на лицевой стороне тоже есть "специфическая особенность".
Удалось также узнать откуда взялись парадные колодки с "фуфловой" медалью.
Если удастся издать полное издание книги про Силезского орла, то фото оригинальной медали я там обязательно покажу
 
"Фишка" в следующем.
Еще в конце 30-х годов Клитманн встречался с Эстрайхером и тот подарил ему оригинальную медаль. Клитманн её описал в ряде статей, но фото почему-то не показал. В описании указывалось, что звездочка на оборотной стороне семилучевая и это является особенностью штампа оригинальной медали.
Несколько лет назад я общался по этому поводу с несколькими очень серьёзными немецкими коллекционерами, которые имели парадные колодки с медалью. Правда с другой - с восмилучевой звездочкой на реверсе.
Так как ни один из этих коллекционеров никогда не видел медаль, которая соответствует описанию Клитманна, то по их мнению в статьях была допущена опечатка. И на оригинальной медали всё-таки восьмилучевая звездочка, а не семилучевая.
Недавно удалось в наследии Мержички обнаружить фото Клитманновской медали. Она действительно такая, как Клитманн и описал. Плюс на лицевой стороне тоже есть "специфическая особенность".
Удалось также узнать откуда взялись парадные колодки с "фуфловой" медалью.
Если удастся издать полное издание книги про Силезского орла, то фото оригинальной медали я там обязательно покажу

:drinks:
 

Вложения

  • сизеская.jpg
    сизеская.jpg
    59.7 KB · Просмотры: 561
9. Март 1921 года- Памятная медаль Верхней Силезии
:drinks:

Как интересно...я видел 2 наградных листа на медаль--там июнь 1921-го. Да и считается, что медаль была учреждена после основных боёв 3-го восстания. А здесь март. ?????? Ошиблись при записи?
 
Сверху