Медаль гвардии Брюсселя 1814-15

Если обратить внимание,то дырки выполнены сверлением,ровно,аккуратно и в идентичных местах.
Тогда не сейчас,сверла разных диаметров в гараже не валялись у каждого ветерана.
В общем,судя по всему,дырки делал один и тот-же мастер,а значит скорее всего до вручения.
Так-же на части медалей отсутствуют кольца.Аккуратно снимать кольца,чтоб не оставить следа,в те времена тоже было не просто,нужен хоть и простой,но мелкий инструмент,а тогда он явно был не у всех.Да и зачем их снимать?!
А значит либо часть медалей была продырявлена,но не вручена,либо их вручали уже с дыркой,но при этом почему-то не носили.
 
Если обратить внимание,то дырки выполнены сверлением,ровно,аккуратно и в идентичных местах.
Тогда не сейчас,сверла разных диаметров в гараже не валялись у каждого ветерана.
В общем,судя по всему,дырки делал один и тот-же мастер,а значит скорее всего до вручения.
Так-же на части медалей отсутствуют кольца.Аккуратно снимать кольца,чтоб не оставить следа,в те времена тоже было не просто,нужен хоть и простой,но мелкий инструмент,а тогда он явно был не у всех.Да и зачем их снимать?!
А значит либо часть медалей была продырявлена,но не вручена,либо их вручали уже с дыркой,но при этом почему-то не носили.
Все же встречается три варианта
с дыркой
без дырки
с припаянным ушком

Забавно еще то, что ушки пробиты совершенно не по центру.
Раз пришло время версий, то могу предположить, что выдавались медали по гильдиям. Ну там гильдия пекарей, гильдия мясников и т.д.
Ну и они как то решали дальше этот вопрос с ношением или неношением..
 
Тоже на центровку дырки обратил внимание,но это по ходу чтоб между словами попасть,а не часть легенды "вырывать".
Варианты могли быть из-за упрощения процесса переделки.Сделали первые варианты с ухом,но по срокам или по цене могло не удовлетворить,ну и остаток просто просверлили.Глянул по фото,сами штампы вроде идентичные,различий не увидел.
По идее,медаль относят к Голландии,а не Бельгии и во всех каталогах я нашел её именно в разделе Голландии.
 
По идее,медаль относят к Голландии,а не Бельгии и во всех каталогах я нашел её именно в разделе Голландии.
Дело в том, что в 1815 году никакой Бельгии не было как государства. Поэтому, конечно, Нидерланды.
 
Дело в том, что в 1815 году никакой Бельгии не было как государства. Поэтому, конечно, Нидерланды.
Это то понятно,я просто для полноты информации это озвучил,так как сначала сам машинально искал её в каталогах среди бельгийских наград:crazy:
Сначала и не понял,что это за медаль и за что,но год и фактура отверстия всё-же правильно навела меня на первую мысль,что это по моим любимым наполеоновским войнам награда:good2:
 
Сверху