Медаль Праведника Мира

При наличии таких охотников этими наградами как Вы с Игорем у меня нет никаких шансов :biggrin: У меня свои, маленькие, но приятные темы. :drinks:
 
Вернусь к вопросу по первой медали.
Побеспокоил одного очень уважаемого человека, автора каталога Государственной компании(3х томника).Он поднял из архива учётную карточку медали(данные до 2000 года).
По первой медали тираж был 50 экземпляров с последующей дочеканкой небольшим тиражом( суммарный не превышает 100 экземпляров).Гурт -state of Israel(heb-eng) плюс герб.Эти медали не гравировались.
Затем шли 2 вида серебрянных медалей общим тиражом 1319 медалей.
Следующими были медноникелевые медали нескольких видов общим тиражом 6406 медалей.Следом за ними были медали из томпака( данных по количеству не имеется, дочеканка идеё по сегодняшний день.
У всех без исключения бронзовых медалей 50-60х годов допустимая погрешность в весе 10-15 грамм, в редких случаях до 20 грамм.(информация официальная).
 
Саша ! :drinks:
Спасибо за данные по тиражам !!! :45:
Как я тебе говорил по телефону , человек составивший три тома каталогов и не внесший в них данные о "допустимой разнице" в 15% , мягко говоря юлит ... ( исключительно мое мнение )
 
Мне кажется, что доказать, что-либо на сегодня сложновато.
Допустимая погрешность в 20 гр - это многовато при изготовлении медали (не холодилника) :unsure:
Каждый должен принимать решение для себя, ведь покупает для себя.
К тому же мне очень нравится изречение: "Нет понятия дорого или дешево, есть понятие - устраивает или не устраивает":drinks:
 
Мне кажется, что доказать, что-либо на сегодня сложновато.
Допустимая погрешность в 20 гр - это многовато при изготовлении медали (не холодилника) :unsure:
Каждый должен принимать решение для себя, ведь покупает для себя.
К тому же мне очень нравится изречение: "Нет понятия дорого или дешево, есть понятие - устраивает или не устраивает":drinks:

:45: :drinks:
 
немного оффтоп,модератору просьба удалить через некоторое время.
Решил проверить каталог по первой попавшей в руки медали .Медаль "Valour" 1959 года, вариант бронза(по каталогу судя по описанию гурт - state of Israel (heb - eng)плюс менора.Сравните картинки с описанием и сами сделайте выводы :shok:
 

Вложения

  • d 299.jpg
    d 299.jpg
    187.8 KB · Просмотры: 477
  • d 300.jpg
    d 300.jpg
    132.8 KB · Просмотры: 517
  • d 301.jpg
    d 301.jpg
    122.8 KB · Просмотры: 506
  • d 302.jpg
    d 302.jpg
    203.9 KB · Просмотры: 443
Саша ,
Все намного проще - грош цена такому каталогу !
Кстати - у Лидермана сейчас можно купить его по десятке за том .
Я купил сегодня недастающий мне третий том
 
В каталоге "Шекель" та же ошибка, просто перепечатали из каталога гос.компании http://sheqel.info/5-1.htm
В каталоге Израильской компании - та же ошибка http://israelmint.com/?section=509&product=2761&lineItem=740 , наверняка тоже передрали с первого каталога.
Других каталогов нет...:angel:
 
медаль Малолетко

Получил медаль Малолетко
Вот фотографии всей медали (обверс, реверс и гурт)
Кстати, она немного больше обычной - не помещается в стандартную коробочку для медалей 59мм
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    92.6 KB · Просмотры: 481
  • 2.jpg
    2.jpg
    105.5 KB · Просмотры: 464
  • 3.JPG
    3.JPG
    358.6 KB · Просмотры: 497
  • 4.JPG
    4.JPG
    250.4 KB · Просмотры: 488
  • 5.JPG
    5.JPG
    422.5 KB · Просмотры: 456
Последнее редактирование модератором:
Получил медаль Малолетко
Вот фотографии всей медали (обверс, реверс и гурт)
Кстати, она немного больше обычной - не помещается в стандартную коробочку для медалей 59мм

Eto normalnaya praktika, stalkivalsya.
p.s. Taras skazal, chto vedet peregovory eshe po odnoy medali.
 
Посмотрите - это очень интересно и трогает до слез
Досмотрите фильм до конца (50 мин) - рекомендую

ФЕЛИКС ЗАНДМАН - ФИЛЬМ

http://learnmitzvot.com/showsubvideos.php?id=118
 
Этот фильм произвел на меня огромное впечатление.
 
Купил такую медаль с Грамотой
Интересно - одна медаль выдана на троих человек.
Медаль и документы в дороге. Более подробные фотографии смогу поместить, когда получу.

Дело из архива отдела Праведники народов мира (M.31.2/7670)

История спасения
Боева Ольга
Боева Любовь
Боева Надежда

Ольга Боева и ее дочери-близнецы, Люба и Надя, проживали в Харькове. Среди их друзей была еврейская девушка Мария Косая, которую Боевы опекали после смерти ее матери в 1937 году.
В первые дни немецкой оккупации города отец Марии, Самуил Косой, попал в облаву и был повешен немцами вместе с другими заложниками. В декабре 1941 года появился приказ об обязательном переселении всех евреев в гетто, которое было создано на территории эвакуированного завода по производству сельскохозяйственной техники.
15-летние Люба и Надя Боевы провожали Марию Косую по пути в гетто, а потом, в течение недели, носили ей туда продукты питания. 19 декабря Мария решилась на побег. Покинуть гетто было не сложно; гораздо труднее было найти приют в городе. Везде висели объявления, угрожающие смертной казнью евреям, обнаруженным вне гетто, а также тем, кто осмелится их укрывать.
Тем не менее, Боевы не побоялись принять у себя Марию Косую, которую оберегали и прятали в течение двух месяцев, до февраля 1942 года. За это время было уничтожено все еврейское население Харькова и окрестностей.
В конце февраля 1942 года Мария Косая решила покинуть семью своих спасителей и двигаться на восток, чтобы попытаться выйти к своим. Ольга Боева дала ей в дорогу немного вещей, которые Мария меняла на еду. Целый год она скиталась по дорогам Украины.
В феврале 1943 года, когда Мария находилась в одном из сел Днепропетровской области, в него с боем вступили советские войска. Мария направилась следом за боевыми частями Красной армии и так вернулась в Харьков. Там ей стало известно, что Надя Боева попала в облаву и была угнана на принудительные работы в Германию.
Буквально через несколько дней, в марте 1943 года, город был вторично оккупирован немцами, и Марии вновь пришлось бежать на восток. На этот раз ей удалось перейти линию фронта. Она вернулась в родной город уже после войны и сохранила дружеские отношения с семьей Боевых на всю жизнь.
21 января 2007 года Яд Вашем удостоил Ольгу Боеву и ее дочерей Любовь и Надежду почетным званием “Праведник народов мира”.
 

Вложения

  • 8.jpg
    8.jpg
    31.8 KB · Просмотры: 383
  • 1111.jpg
    1111.jpg
    55.9 KB · Просмотры: 411
Здорово !
Поздравляю !
У меня пока ни одного документа нет ...
 
Вроде уже всё написано, может повторюсь :

Michaux-Lariviиre, Elise

Elise Michaux, whose husband was taken to Germany as a prisoner of war, lived in the miners’ village of Ham-sur-Sambre, halfway between Namur/Namen and Charleroi, not far from her sister-in-law Germaine Doucet*. When Herman and Sarolta Wieder from Anderlecht, Brussels, were looking for a hiding place for their sons in 1942, Elise Michaux took in eleven-year-old Arthur, while Germaine Doucet took in his thirteen-year-old brother Andrй. When Herman Wieder was picked up and deported, his wife Sarolta fled to Elise Michaux, where she stayed until the end of the war. Elise, who had two brothers living with her who were both active in local resistance cells, took double risk by hiding mother and child Wiener. Indeed her brothers were arrested, and deported to Buchenwald, were they were murdered. Elise Michaux never demanded or received any compensation. After the war the Wieders and their rescuers remained friends for life.

On April 2, 1995, Yad Vashem recognized Elise Michaux-Lariviиre as Righteous Among the Nations.
 
Гай - SPASIBO!!!! :45: :drinks:
 
Грамота к медали
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    116.6 KB · Просмотры: 399
  • 126.jpg
    126.jpg
    52.5 KB · Просмотры: 414
Последнее редактирование модератором:
Сверху