Медаль Праведника Мира

Очень интересный комплект.

Дарья Дорохова (1912 г.р.) была замужем за Николаем, и у них было трое детей: Леонид (1934 г.р.), Анатолий (1937 г.р.) и Любовь (1939 г.р.). Семья жила в селе Новоивановка, Приазовского района, Запорожской области (Украина) с первого дня его основания в 1928-ом году. 23 июня 1941-го года, на второй день войны с Германией, Николая призвали в армию, и Дарья осталась одна с тремя детьми. Весной 1942-го года Дарья встретила на улице истощенную грязную 14-летнюю девочку, которая сказала ей, что она из Запорожья, и вся ее семья погибла. Дарья пожалела девочку и привела к себе в дом. Дарья попросила девочку назваться Лидией Дороховой, именно так звали племянницу Николая, чьи родители, врачи по профессии, служили в Красной Армии, а бабушка – умерла. Девочка могла сказать, что оставшись совсем одна, вынуждена была скитаться в поисках родственников. На самом деле, девочка была еврейкой, ее звали Елизавета Левина. Она бежала в тот день, когда немцы заняли город 28 марта 1942-го года, и вся ее семья была расстреляна. С тех пор она уже месяц скиталась по деревням и селам, подрабатывая у разных людей в обмен на еду и ночлег. Этой истории, которую придумала Дарья, поверили и односельчане, и глава сельсовета. Елизавета научилась разным работам по хозяйству, и много помогала Дарье. Однажды, когда немцы проводили обыски в селе, Елизавета спряталась в доме соседки на большой русской печи, за спиной пожилой женщины, прикованной к постели. Так прошли первые несколько месяцев пребывания Елизаветы в доме Дарьи, пока 19 сентября 1943-го года в село не вошли немцы, угрожая и запугивая местных жителей. Дарья с тремя детьми и «племянницей» бежала из села и пряталась три дня в близлежащих пшеничных полях, пока 22 сентября 1943-го года регион не был освобожден Красной Армией. Когда Дарья и дети вернулись в село, они узнали, что их дом сгорел дотла, и немцы угнали даже их корову. Елизавета Левина продолжила жить с Дарьей до февраля 1944-го года, когда, все же, решилась вернуться в родной город. Там она узнала, что была единственной уцелевшей из всей семьи. Долгие годы после войны Елизавета поддерживала тесные дружеские отношения с семьей Дарьи. 2 мая 2002 года Яд Вашем удостоил Дарью Дорохову почетным званием «Праведник народов мира».

Очень интересный.
Жаль что такие вещи не хранятся в семьях.
 
Увы, - это проблема всех наград.
Если бы ВСЕ награды хранились в семьях, понятия Фалеристика не было бы.
В моей коллекции сегодня достаточное количество Медалей Праведника.
Я связался с Музеем Холокоста у нас в городе.
Пытаюсь сделать уголок Праведника, используя материал, который у меня в коллекции.
Если получится, выставлю фотографию.
 
Увы, - это проблема всех наград.
Если бы ВСЕ награды хранились в семьях, понятия Фалеристика не было бы.
В моей коллекции сегодня достаточное количество Медалей Праведника.
Я связался с Музеем Холокоста у нас в городе.
Пытаюсь сделать уголок Праведника, используя материал, который у меня в коллекции.
Если получится, выставлю фотографию.

Спасибо , буду ждать ! :45:
 
Тема давно не обновлялась. Исправим ситуацию. Сегодня получил медаль.
Звание Праведник Мира присвоено в 2001 году жительнице села Добрушино (Крым), Дарье Тихоновне Стрелецкой за спасение своих односельчан семьи Шафранских от нацистов.
 

Вложения

  • МП9.jpg
    МП9.jpg
    515.2 KB · Просмотры: 98
  • МП3.jpg
    МП3.jpg
    637.4 KB · Просмотры: 103
  • МП7.jpg
    МП7.jpg
    678.9 KB · Просмотры: 113
  • МП5.jpg
    МП5.jpg
    170.1 KB · Просмотры: 108
  • МП6.jpg
    МП6.jpg
    190.7 KB · Просмотры: 106
  • МП8.jpg
    МП8.jpg
    181.6 KB · Просмотры: 106
2017 год
Без номера
Документ (папка) и коробка для медали отличаются 123433494.jpg123433496.jpg123433500.jpg123433509.jpg123433513.jpg123433505.jpg
 
Трудно избрать из колодки,потому пока не могу показать реверс.
 

Вложения

  • io.JPG
    io.JPG
    285.3 KB · Просмотры: 63
  • im.JPG
    im.JPG
    223.7 KB · Просмотры: 63
  • id.JPG
    id.JPG
    664.8 KB · Просмотры: 60
Впрессована в коробку.
Избрал из коробки.Синее сукно.На канте медали State of Israel кандилябр и наверно по израельски что-то ,номер медали не обнаружил.
На реверсе имена и фамилия супругов
 
c067124a9b27443440c800c7267c0eef.jpg

Посмотрел сегодня фильм об одном из Праведников народов мира, рекомендую.
В основе фильма – подвиг офицера Красной армии Николая Киселева, который в августе-октябре 1942 года спас 218 советских евреев, выведя их из Долгиновского гетто за линию фронта. Отряд из пяти партизан во главе с Киселевым почти 1500 км вел по лесам изнуренных голодных людей, преследуемых немцами. В 2005 году израильский Национальный мемориал Катастрофы и Героизма «Яд ва-Шем» присвоил Николаю Киселеву звание Праведник народов мира. Его имя нанесено на стену почета в Саду праведников, а потомки спасенных им людей ежегодно собираются в Тель-Авиве, чтобы почтить его память.

 
Сверху