Медаль Праведника Мира

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Очень интересный комплект.

Дарья Дорохова (1912 г.р.) была замужем за Николаем, и у них было трое детей: Леонид (1934 г.р.), Анатолий (1937 г.р.) и Любовь (1939 г.р.). Семья жила в селе Новоивановка, Приазовского района, Запорожской области (Украина) с первого дня его основания в 1928-ом году. 23 июня 1941-го года, на второй день войны с Германией, Николая призвали в армию, и Дарья осталась одна с тремя детьми. Весной 1942-го года Дарья встретила на улице истощенную грязную 14-летнюю девочку, которая сказала ей, что она из Запорожья, и вся ее семья погибла. Дарья пожалела девочку и привела к себе в дом. Дарья попросила девочку назваться Лидией Дороховой, именно так звали племянницу Николая, чьи родители, врачи по профессии, служили в Красной Армии, а бабушка – умерла. Девочка могла сказать, что оставшись совсем одна, вынуждена была скитаться в поисках родственников. На самом деле, девочка была еврейкой, ее звали Елизавета Левина. Она бежала в тот день, когда немцы заняли город 28 марта 1942-го года, и вся ее семья была расстреляна. С тех пор она уже месяц скиталась по деревням и селам, подрабатывая у разных людей в обмен на еду и ночлег. Этой истории, которую придумала Дарья, поверили и односельчане, и глава сельсовета. Елизавета научилась разным работам по хозяйству, и много помогала Дарье. Однажды, когда немцы проводили обыски в селе, Елизавета спряталась в доме соседки на большой русской печи, за спиной пожилой женщины, прикованной к постели. Так прошли первые несколько месяцев пребывания Елизаветы в доме Дарьи, пока 19 сентября 1943-го года в село не вошли немцы, угрожая и запугивая местных жителей. Дарья с тремя детьми и «племянницей» бежала из села и пряталась три дня в близлежащих пшеничных полях, пока 22 сентября 1943-го года регион не был освобожден Красной Армией. Когда Дарья и дети вернулись в село, они узнали, что их дом сгорел дотла, и немцы угнали даже их корову. Елизавета Левина продолжила жить с Дарьей до февраля 1944-го года, когда, все же, решилась вернуться в родной город. Там она узнала, что была единственной уцелевшей из всей семьи. Долгие годы после войны Елизавета поддерживала тесные дружеские отношения с семьей Дарьи. 2 мая 2002 года Яд Вашем удостоил Дарью Дорохову почетным званием «Праведник народов мира».

Очень интересный.
Жаль что такие вещи не хранятся в семьях.
 

Kiev-52

Местный
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
911
Реакции
1
Возраст
71
Адрес
USA
Увы, - это проблема всех наград.
Если бы ВСЕ награды хранились в семьях, понятия Фалеристика не было бы.
В моей коллекции сегодня достаточное количество Медалей Праведника.
Я связался с Музеем Холокоста у нас в городе.
Пытаюсь сделать уголок Праведника, используя материал, который у меня в коллекции.
Если получится, выставлю фотографию.
 

Igor Ostapenko

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
15,178
Реакции
585
Адрес
ישראל
Увы, - это проблема всех наград.
Если бы ВСЕ награды хранились в семьях, понятия Фалеристика не было бы.
В моей коллекции сегодня достаточное количество Медалей Праведника.
Я связался с Музеем Холокоста у нас в городе.
Пытаюсь сделать уголок Праведника, используя материал, который у меня в коллекции.
Если получится, выставлю фотографию.

Спасибо , буду ждать ! :45:
 
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
263
Реакции
1
Адрес
Москва
Тема давно не обновлялась. Исправим ситуацию. Сегодня получил медаль.
Звание Праведник Мира присвоено в 2001 году жительнице села Добрушино (Крым), Дарье Тихоновне Стрелецкой за спасение своих односельчан семьи Шафранских от нацистов.
 

Вложения

  • МП9.jpg
    МП9.jpg
    515.2 KB · Просмотры: 94
  • МП3.jpg
    МП3.jpg
    637.4 KB · Просмотры: 99
  • МП7.jpg
    МП7.jpg
    678.9 KB · Просмотры: 108
  • МП5.jpg
    МП5.jpg
    170.1 KB · Просмотры: 104
  • МП6.jpg
    МП6.jpg
    190.7 KB · Просмотры: 101
  • МП8.jpg
    МП8.jpg
    181.6 KB · Просмотры: 102

Kiev-52

Местный
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
911
Реакции
1
Возраст
71
Адрес
USA
2017 год
Без номера
Документ (папка) и коробка для медали отличаются
123433494.jpg
123433496.jpg
123433500.jpg
123433509.jpg
123433513.jpg
123433505.jpg
 

mikulas strenk

Местный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
3,455
Реакции
80
Адрес
Slovakia
Трудно избрать из колодки,потому пока не могу показать реверс.
 

Вложения

  • io.JPG
    io.JPG
    285.3 KB · Просмотры: 58
  • im.JPG
    im.JPG
    223.7 KB · Просмотры: 59
  • id.JPG
    id.JPG
    664.8 KB · Просмотры: 56

mikulas strenk

Местный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
3,455
Реакции
80
Адрес
Slovakia
Впрессована в коробку.
Избрал из коробки.Синее сукно.На канте медали State of Israel кандилябр и наверно по израельски что-то ,номер медали не обнаружил.
На реверсе имена и фамилия супругов
 

АЛЕКСЕЙ С.П.Б.

Местный
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
6,499
Реакции
2,653
Адрес
С.П.Б
c067124a9b27443440c800c7267c0eef.jpg


Посмотрел сегодня фильм об одном из Праведников народов мира, рекомендую.
В основе фильма – подвиг офицера Красной армии Николая Киселева, который в августе-октябре 1942 года спас 218 советских евреев, выведя их из Долгиновского гетто за линию фронта. Отряд из пяти партизан во главе с Киселевым почти 1500 км вел по лесам изнуренных голодных людей, преследуемых немцами. В 2005 году израильский Национальный мемориал Катастрофы и Героизма «Яд ва-Шем» присвоил Николаю Киселеву звание Праведник народов мира. Его имя нанесено на стену почета в Саду праведников, а потомки спасенных им людей ежегодно собираются в Тель-Авиве, чтобы почтить его память.

 
Сверху