Медаль Ватерлоо-Брауншвейг

lex1705

Местный
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
1,230
Реакции
72
Адрес
Германия,NRW
Такое пополнение :drinks:
Не нашел теиы по этим медалям,по этому новую начал.
Медаль на "Чёрного Брауншвейгца",как я понимаю.Имя IOH.WELLLNER - видимо третью L вместо I поставили - опечатка.
Немного о них:
Прусское военное подразделение времён наполеоновских войн — получили грозную репутацию в викторианском общественном сознании. Это произошло в основном по причине мрачности их полностью чёрной униформы, которую дополняла нашивка в виде черепа с костями на кивере. Черный корпус был сформирован князем Фридрихом Вильгельмом Брауншвейг-Вольфенбюттельским в 1809 году, находился в составе войск антинаполеоновской коалиции, хорошо проявил себя на Пиренейском полуострове и участвовал в битве при Ватерлоо и ​при Катр-Бра.

Состав корпуса:

Пехота: Чёрный мундир фрачного типа с фалдами, чёрные или серые льняные брюки, чёрная обувь, чёрный кивер (иногда украшенный пером), ножны для штыка, сумка для еды, военный рюкзак для хранения всего необходимого.

Конница: Чёрный доломан со светло-голубыми украшениями, чёрные брюки, приспособленные для верховой езды, чёрный кивер, различные необходимые принадлежности для всадника и коня.

Артиллерия: униформа сходна с униформой кавалеристов. В дополнение они были также снабжены гусарскими саблями для защиты орудий в случае рукопашного боя.
 

Вложения

  • DSC_3954.JPG
    DSC_3954.JPG
    74 KB · Просмотры: 212
  • DSC_3955.JPG
    DSC_3955.JPG
    83.8 KB · Просмотры: 223
  • DSC_3958.JPG
    DSC_3958.JPG
    398.8 KB · Просмотры: 1,941
  • H_1pCxGHbNs.jpg
    H_1pCxGHbNs.jpg
    160 KB · Просмотры: 241

Вложения

  • profile.jpg
    profile.jpg
    334.3 KB · Просмотры: 226
Последнее редактирование модератором:
Прусское военное подразделение времён наполеоновских войн — получили грозную репутацию в викторианском общественном сознании.

где ты дернул этот текст?

это не прусское подразделение, брауншвейгцы жили в отдельном царстве-государстве. И если речь идет о наполеоновских войнах, то причем тут викторианское сознание, которое связуется, как я понимаю, с викторианской эпохой?
Викториа́нская эпо́ха (1837—1901) — период правления Виктории, королевы Британской империи, Ирландии и Индии.
Саня, ты не бойся писать правильно, в конце концов это ведь здорово, когда текст написан красиво, правильно, а не с дыркой и без уха. :drinks:
 
где ты дернул этот текст?

это не прусское подразделение, брауншвейгцы жили в отдельном царстве-государстве. И если речь идет о наполеоновских войнах, то причем тут викторианское сознание, которое связуется, как я понимаю, с викторианской эпохой?
Викториа́нская эпо́ха (1837—1901) — период правления Виктории, королевы Британской империи, Ирландии и Индии.
Саня, ты не бойся писать правильно, в конце концов это ведь здорово, когда текст написан красиво, правильно, а не с дыркой и без уха. :drinks:
Андрей,ну ты же в курсе - 4 ребёнка мелких,просто не разорваться на перепроверку текста,относительно исторических событий :mda: Хотел,как лучше,что-бы с описанием..
А текст через гугл на какой то странице ВК копировал.Там его тоже скорей всего где-то слямзили.Значит буду пользоваться только вики теперь.
Ну а на счёт дырки и без уха,то ты сам мне говорил,что я поди семью обделяю,покупая награды,дак вот медаль эту за 10 евро взял.Была бы с ухом и без дырки за эти деньги,то взял бы другую,а так уж как ситуация позволяет.На хорошую сейчас 1000 евро нет,может потом..:unsure:
 
Андрей,ну ты же в курсе - 4 ребёнка мелких,просто не разорваться на перепроверку текста,относительно исторических событий :mda: Хотел,как лучше,что-бы с описанием..
А текст через гугл на какой то странице ВК копировал.Там его тоже скорей всего где-то слямзили.Значит буду пользоваться только вики теперь.
Ну а на счёт дырки и без уха,то ты сам мне говорил,что я поди семью обделяю,покупая награды,дак вот медаль эту за 10 евро взял.Была бы с ухом и без дырки за эти деньги,то взял бы другую,а так уж как ситуация позволяет.На хорошую сейчас 1000 евро нет,может потом..:unsure:

Ну да.. от детей оно вред только один... :mda:
 

Military General Service Medal она уже медаль конечно викторианская, так как учреждена была в 1847 году. Награждены были ею и солдаты немецкого легиона, те же брауншвейгцы, ганноверцы. Ну и британцы конечно. Вот он в цилиндре, герой кабаков и гопников (отсылка сюда https://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=12114&highlight=%E3%EE%EF%ED%E8%EA%EE%E2&page=4 ) с серебряной медалью на груди.
 

Вложения

  • zilinder.jpg
    zilinder.jpg
    603.7 KB · Просмотры: 255
Медаль хорошая, особенно подразделение интересное. :drinks:
Я пока не понял, что такое AV.GARDE???
 
Медаль хорошая, особенно подразделение интересное. :drinks:
Я пока не понял, что такое AV.GARDE???

Avant-Garde


Аванга́рд (фр. avant-garde, дословно: «avant» — впереди; «garde» — стража) — передовое (головное) временное формирование в вооружённых силах (армии и на флоте), которое выдвигается вперёд по движению войска или флота, с целью выполнения функций походного охранения
 
как то картинки сохранил, понравилась такая вот медаль..
 

Вложения

  • Waterloo-Medaille-1815-Braunschweig-Originalband-etc-Original-_57.jpg
    Waterloo-Medaille-1815-Braunschweig-Originalband-etc-Original-_57.jpg
    171.2 KB · Просмотры: 186
  • Waterloo-Medaille-1815-Braunschweig-Originalband-etc-Original-_571.jpg
    Waterloo-Medaille-1815-Braunschweig-Originalband-etc-Original-_571.jpg
    149.3 KB · Просмотры: 189
  • Waterloo-Medaille-1815-Braunschweig-Originalband-etc-Original-_572.jpg
    Waterloo-Medaille-1815-Braunschweig-Originalband-etc-Original-_572.jpg
    302 KB · Просмотры: 188
  • Waterloo-Medaille-1815-Braunschweig-Originalband-etc-Original.jpg
    Waterloo-Medaille-1815-Braunschweig-Originalband-etc-Original.jpg
    252.3 KB · Просмотры: 189
три егерских батальона было.
У меня медаль лейб-батальона есть. Основу лейб-батальона составляли старые бойцы, прошедшие Испанию.
 
У меня одна медаль Лейб-батальон, вторая 1-й линейный батальон.
 
THEOD. MUELLER. 2. LIN. BAT.
Теодор Мюллер, 2-й линейный батальон
 

Вложения

  • dscf1460.jpg
    dscf1460.jpg
    109.6 KB · Просмотры: 171
  • dscf1470.jpg
    dscf1470.jpg
    130.2 KB · Просмотры: 192
  • dscf1463.jpg
    dscf1463.jpg
    143.3 KB · Просмотры: 188
  • dscf1462.jpg
    dscf1462.jpg
    155.9 KB · Просмотры: 185
  • dscf1468_1.jpg
    dscf1468_1.jpg
    107.1 KB · Просмотры: 174
'IOH. MAYROWSKY . LEIB BT'.
 

Вложения

  • 929583-small.jpg
    929583-small.jpg
    190.7 KB · Просмотры: 181
  • 929947-small.jpg
    929947-small.jpg
    184.7 KB · Просмотры: 172
„IAC . DUEBER . SERGT . HUS . RGT .“
 

Вложения

  • hus4.jpg
    hus4.jpg
    135.8 KB · Просмотры: 172
  • hus4-1.jpg
    hus4-1.jpg
    145.8 KB · Просмотры: 171
страница из британского каталога Medal Yearbook. А что, медаль по сути то британская. Учреждена британским королем. Конечно, если быть точным, то принцем-регентом при больном отце... :drinks:
 

Вложения

  • 20200302_173053.jpg
    20200302_173053.jpg
    135.6 KB · Просмотры: 185
Сверху