Мои коллекции. Часть 2

Десятую поймал.
Круто! У меня есть приятель, он собирает медали "За храбрость" "пограничного" типа и Георгиевские кресты для христиан. И весьма успешно преуспел в этом деле. Провожу параллель с твоими Брауншвейгами :wink3: :45:
 
Точно, для них!:blush2: Но и для христиан он тоже интересные подбирает ... :biggrin: Праздник начинается! Одним глазом в компе, другим слежу за подготовкой...

Да боюсь, что в этом году мы одни тут с тобой одни глазом и остались.

Вот такой Апокалипсис...
 
Ну и французы. Надо будет себе выставку устроить.. Буду ходить с бокалом бренди и трубкой по кабинету от стенда к стенду и постреливать из револьвера в стену..

20221229_191103.jpg20230103_174215.jpg
 
Нам-то эту выставку продемонстрируешь?
Да есть такая новогодняя мечта, разложить барахлишко и насмотреться вдоволь.. Лет десять уже такого не делал.
И британцев своих хочется как нибудь так разложить..

velildd.jpg

 
Добавим Касселя!

Это не первая моя такая медаль, но эта понравилась цветом. Да и пройти наполеоники, если нелорого, мне как то сложно! :biggrin:


Памятная медаль войны 1814-1815 для сражавшихся Гессен-Касселя.

Эта награда была учреждена 14 марта 1821 года курфюрстом Гессен-Кассельским Вильгельмом II. Ее целью было отметить храбрость и преданность солдат и подданных в борьбе за независимость Германии в 1814 и 1815 годах. Этой медалью награждались все воины и подданные, которые сражались под национальным флагом и перешли Рейн в 1814 и 1815 годах и не были виновны ни в каких позорных преступлениях или дезертирстве. Категории преступлений были определены в декабре 1821 года.

Медаль была отчеканена гравером Вильгельмом Кёрнером-младшим. Он работал в Касселе с 1804 по 1833 год. Количество награждений примерно около 13,5 тысяч. Скорее всего медаль вручалась без уха.

По приказу курфюрста с июля 1821 года эта награда в измененном виде стала присуждаться и некомбатантам. Памятные медали для некомбатантов изготавливались из черненого железа и не имели надписи по краю.
Источник: Jörg Nimmergut "Deutsche Orden und Ehrenzeichen bis 1945" vol. 1, 1999.


20240113_165125.jpg20240113_165131.jpg

 
Нам-то эту выставку продемонстрируешь?
Почти переехал...

Первая маленькая выставка..

20240509_165221.jpg

От героев былых времен не осталось порой имен, —
Те, кто приняли смертный бой, стали просто землей и травой.
Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь, нам завещаный одним, мы в груди храним.
 
Почти переехал...

Первая маленькая выставка..

Посмотреть вложение 355052

От героев былых времен не осталось порой имен, —
Те, кто приняли смертный бой, стали просто землей и травой.
Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь, нам завещаный одним, мы в груди храним.
Андрей,пожалуйста,какой знак рядом с медалью За оборону Сталинграду?
 
Сверху