"На той войне незнаменитой..." 80 лет началу

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,417
Реакции
830
Возраст
58
Адрес
Россия, Урал
Не знаю, в том ли отделе создал тему, но хочется зацепить вкратце несколько аспектов советско-финляндской войны.
Сегодня исполнилось 80 лет со дня её начала. Интересно, были ли упоминания об этом по ЦТ России ?

В 1943 году Александр Твардовский написал стихотворение, фраза из которого стала ключевой в характеристике отношения официальных властей к той войне.

"Из записной потёртой книжки
Две строчки о бойце-парнишке,
Что был в сороковом году
Убит в Финляндии на льду.

Лежало как-то неумело
По-детски маленькое тело.
Шинель ко льду мороз прижал,
Далёко шапка отлетела,
Казалось, мальчик не лежал,
А всё ещё бегом бежал,
Да лёд за полу придержал...

Среди большой войны жестокой,
С чего – ума не приложу, –
Мне жалко той судьбы далёкой,
Как будто мёртвый, одинокий,
Как будто это я лежу,
Примёрзший, маленький, убитый
На той войне незнаменитой,
Забытый, маленький, лежу.

"
Не углубляясь в историю, ибо дебаты по этому поводу периодически возникают в зависимости от "ветродуя" политиков, хочу немного напомнить о тех событиях и поговорить о фалеристике.

26 ноября 1939-го у приграничной советской деревни Майнила произошла перестрелка. Через четыре дня началась война.
Силы Советского Союза в два раза превышали финнов по численному составу и в несколько раз по вооружению. Но небывалые морозы в минус 40 «косили» бойцов. Переломный момент настал 11 февраля 1940-го, когда красная армия сумела прорвать линию Маннергейма. Через месяц стороны заключили перемирие.

13 марта 1940 года в газете «Правда» был опубликован текст этого мирного договора. Самая интересная здесь вторая статья, согласно которой в состав СССР входит весь Карельский перешеек с городом Выборгом, северное и западное побережья Ладожского озера, ряд островов в Финском заливе, часть полуостровов Рыбачьего и Среднего. В общей сложности в результате «Финской войны» Советскому Союзу отошло почти 10 процентов территории Финляндской Республики.
Цена победы в "зимней войне" оказалась исключительно высока. Помимо того, что Советский Союз как "государство-агрессор" был исключен из Лиги Наций, в ходе 105 дней войны РККА потеряла не менее 127 тыс. человек убитыми, умершими от ран и пропавшими без вести. Около 250 тыс. военнослужащих было ранено, обморожено, контужено.
 

Вложения

  • 8f9ff76086331e2e214119af16da2d7c97c8aba1.jpeg
    8f9ff76086331e2e214119af16da2d7c97c8aba1.jpeg
    145.5 KB · Просмотры: 489
  • 4a84cceb4fed7bdb27f347b189f07fd82d09dcd7.jpeg
    4a84cceb4fed7bdb27f347b189f07fd82d09dcd7.jpeg
    167.3 KB · Просмотры: 248
  • 56308_640.jpg
    56308_640.jpg
    101.9 KB · Просмотры: 246
Последнее редактирование модератором:
Соответственно отношению власти и память о тех бойцах, которые не по своей воле шли на смерть, а в результате фактически стали забытыми.
В фалеристическом аспекте, кроме государственных наград, эта война не была обозначена никак. Не знаю в каком году, но уже после развала СССР кто-то весьма продуманный выпустил знак "Карельский перешеек". Как его только не пытались "реабилитировать" и внедрить в массы, как официальный! И старили, и в доки того периода вписывали, и в книжках разных печатали...
Реконы даже в 2015 г. чёрно-белый фильм сняли со "знаконосителем".

По ссылке внизу справа http://www.front-line.eu/?attachment_id=494 .

Но увы...
Но всё таки память о прошлом Ленинградцам не безразлична. И в 2004 г. по мотивам предыдущего "новодела" на Санкт-Петербургском монетном дворе был выпущен памятный знак. Кому он вручался, мне пока неизвестно. Может быть, кто-то в курсе ?
 

Вложения

  • post-316-1315321891.jpg
    post-316-1315321891.jpg
    314 KB · Просмотры: 230
  • Screenshot_1.jpg
    Screenshot_1.jpg
    247.6 KB · Просмотры: 242
  • Screenshot_8.jpg
    Screenshot_8.jpg
    143.6 KB · Просмотры: 239
  • Screenshot_9.jpg
    Screenshot_9.jpg
    164.1 KB · Просмотры: 227
  • karelian.jpg
    karelian.jpg
    86.4 KB · Просмотры: 241
Последнее редактирование модератором:
Финны в этом плане весьма и весьма отличились. Одна "Кукушка" чего стоит...
Я не спец в финской фалеристике, не буду углубляться в "дебри"...
Собственно говоря, у нас есть целый раздел по финской фалеристике Зимней войны https://ak-group.ru/forum/forumdisplay.php?f=242
Вот ещё небольшая ссылка на основной? пласт http://wwii.space/наградные-знаки-финляндии-часть-1/3/
Может, у кого есть желание поддержать ?
 

Вложения

  • 02-d28a5227bdc1972a1ca6db04214fbcc4.jpg
    02-d28a5227bdc1972a1ca6db04214fbcc4.jpg
    435.2 KB · Просмотры: 170
А мы 28-го совместно с Студенческим поисковым отрядом, работающем как раз периодически в районе финской (7 раз туда выезжали), выставку делали. Пришла делегация из организации детей земляков, погибших на советско-финляндской войне и ветераны-пограничники. Тоскливо было слышать как их власти долгие годы футболят по поводу установки памятного знака погибшим (В области погибло более двух с половиной тысяч человек).
 

Вложения

  • 20191128_160733.jpg
    20191128_160733.jpg
    233.7 KB · Просмотры: 250
  • 20191128_160808.jpg
    20191128_160808.jpg
    290.2 KB · Просмотры: 244
  • 20191128_122459.jpg
    20191128_122459.jpg
    263.5 KB · Просмотры: 236
  • IMG_20191128_122613.jpg
    IMG_20191128_122613.jpg
    113.5 KB · Просмотры: 225
  • IMG_20191128_124202.jpg
    IMG_20191128_124202.jpg
    335.8 KB · Просмотры: 235
Кстати, о пограничниках на финской войне все участники очень положительно отзываются. :drinks:
 

Вложения

  • 20191128_160854.jpg
    20191128_160854.jpg
    57.5 KB · Просмотры: 241
Как раз сегодня ещё раз слушал хорошую лекцию об одном из сражений этой войны: Лекция Олега Киселёва "Суомуссалми - известная битва неизвестной войны"

:drinks:

Посмотрел. Классная лекция:drinks:
Финал, к сожалению, плачевен: "Кому это интересно...?!"
 
Посмотрел. Классная лекция:drinks:
Финал, к сожалению, плачевен: "Кому это интересно...?!"

Я думаю, что автор озвучил позицию издательства...
На самом деле, такая лекция должна быть интересна не только любителям военной истории, но и любому нормальному военному.
Эта лекция, как раз отличная возможность проанализировать события и поучиться на чужих ошибках и успехах.
 
Я думаю, что автор озвучил позицию издательства...
На самом деле, такая лекция должна быть интересна не только любителям военной истории, но и любому нормальному военному.
Эта лекция, как раз отличная возможность проанализировать события и поучиться на чужих ошибках и успехах.

Ещё бы это понимали военные:wink3: Бардак, ведь, в основном от неправильного руководства верховного главнокомандования происходит. С простыми бойцами считается мало кто... А потом всячески пытаются свои ошибки в случае поражения замазать. У нас после финской сколько уже аналогичных войн было? Эту замазали Отечественной, теперь Афган и Чечню пытаются Сирией замазать.
 
Пока система построена на том, что звёзды получают не грамотные, думающие офицеры, а чемпионы по лизанию начальствующих задов, ничего не может измениться...
 
Я бы ещё рекомендовал почитать материалы совещания с высшим комсоставом РККА 17 апреля 1940 по итогам Зимней войны.
У меня есть в книге, в сети пока нашёл только отрывки:
Заметки историка на полях малоизвестной стенограммы Совещания в ЦК ВКП(б) 14-17 апреля 1940 года

А что за книга ?
 

"Мы разбили не только финнов — эта задача не такая большая. Главное в нашей победе состоит в том, что мы разбили технику, тактику и стратегию передовых государств Европы, представители которых являлись учителями финнов".

Н-да, потерять пятьдесят миллионов с таким "гением" - еще не самый плохой исход великой Победы.
 
Речь Сталина почитайте - он смеется над тем, что финны не имели агрессивных намерений, что их тактика была чисто оборонительной. Не понимает, что финны берегли каждого человека, продуманно вели боевые действия, в отличие от шапкозакидательской тактики Сталина, бросавшего дивизию за дивизией в топку, как поленья. Издевается над неумением финских войск наступать. Через год финны покажут Сталину, как они "не умеют наступать", в течение месяца очистив всю захваченную большевиками территорию. Сталин вероломно нарушил собственные международные договоры, был выгнан из тогдашней ООН, нажил себе врага в лице мирной Финляндии...
Совершеннейший профан был у руля, лишь жестокостью и подлостью брал.
 
Речь Сталина почитайте - он смеется над тем, что финны не имели агрессивных намерений, что их тактика была чисто оборонительной. Не понимает, что финны берегли каждого человека, продуманно вели боевые действия, в отличие от шапкозакидательской тактики Сталина, бросавшего дивизию за дивизией в топку, как поленья. Издевается над неумением финских войск наступать. Через год финны покажут Сталину, как они "не умеют наступать", в течение месяца очистив всю захваченную большевиками территорию. Сталин вероломно нарушил собственные международные договоры, был выгнан из тогдашней ООН, нажил себе врага в лице мирной Финляндии...
Совершеннейший профан был у руля, лишь жестокостью и подлостью брал.

:45:
 
Сверху