Награды КНДР

КомСер

Модератор
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
3,636
Реакции
0
Возраст
53
Адрес
Прага
Веб-сайт
www.prag-antik.com
Меня интересует откуда на рынке антиквариата появляются награды КНДР? Понятно что они идут с Китая, благодаря относительной слабости китайско-корейской границы. Но вопрос в другом - разве корейцы не обязаны после смерти родственников сдавать награды государству? И есть ли какое-то наказание в КНДР за потерю награды?
Ещё интересует сама система награждения. На немногочисленных кадрах из КНДР видно людей увешанных наградами. Но при этом мало людей с 1-2 орденами.
В общем много вопросов и нигде не могу найти ответы... Помогайте
 
У меня самого много вопросов по наградам Сев. Кореи.

Наград действительно очень много, в то же время я слышал что за продажу или потерю наград строго наказывают, вплоть до репрессий. Я видел награды с затертыми номерами, похоже что некоторые продавцы принимали меры чтобы осложнить поиск владельца.

При всех этих опасностях наблюдаем море номерных наград в продаже и стоят они копейки.

Возможно награды были похищены или остались от умерших.

Вопросов больше чем ответов.
 
А где изготавливают современные корейские награды? Не в Китае ли?
 
Я уже недели две смотрю и читаю всё что попадается в инете по КНДР и у меня сложилось мнение, что после голода 1990-х годов в Корее многое изменилось.
Во первых, стало несколько свободнее. Особенно для жителей "элитного" Пхеньяна. Появились какие-то зачатки частного бизнеса.Но тем не менее и 10 долларов - это большие деньги.
Во-вторых, китайско-корейская граница если и на замке,то замок этот больше похож на символический.
И всё это началось примерно 2 года назад.
Хотелось бы ,конечно, хоть немного узнать о наградной системе КНДР. Давайте в этой теме соберёмся кому это интересно и ,наконец-то, разберёмся с фалеристикой КНДР:biggrin:
 
Я уже недели две смотрю и читаю всё что попадается в инете по КНДР и у меня сложилось мнение, что после голода 1990-х годов в Корее многое изменилось.
Во первых, стало несколько свободнее. Особенно для жителей "элитного" Пхеньяна. Появились какие-то зачатки частного бизнеса.Но тем не менее и 10 долларов - это большие деньги.
Во-вторых, китайско-корейская граница если и на замке,то замок этот больше похож на символический.
И всё это началось примерно 2 года назад.
Хотелось бы ,конечно, хоть немного узнать о наградной системе КНДР. Давайте в этой теме соберёмся кому это интересно и ,наконец-то, разберёмся с фалеристикой КНДР:biggrin:

У меня кое что есть по этой теме. Но я собираю только ранние награды КНДР (советское и чехословацкое производство). Плюс неплохую сканотеку собрал. Могу все это выставить...:drinks:
 
хорошая книга?

У меня такая есть. Книга неплохая, довольно хорошо покрыты все награды, указаны типы наград с описаниями. Конечно по глубине раскрытия темы книге далеко до лучших образцов литературы по скажем Советам или Монголии, но надо учитывать что КНДР до сих пор закрытая страна и информации оттуда поступает очень мало.
 
У меня кое что есть по этой теме. Но я собираю только ранние награды КНДР (советское и чехословацкое производство). Плюс неплохую сканотеку собрал. Могу все это выставить...:drinks:

У меня тоже кое-что имеется, даже несколько редкостей. Я также предпочитаю ранние выпуски.

Надо будет найти в коробках когда будет время и показать.
 
Хорошо. Я написал Саше Пономарёву просьбу о создании раздела "Корея". Откроем раздел и начнём выставлять.
Конечно ранние корейцы намного интереснее и красивее.
А всё таки есть хоть какие-то сведения по награждениям, наказаниям за утерю, хранению после смерти награждённого ?
И ещё вопрос - ранние (мондворовские) ордена получили в основном иностранцы?
 
Конечно надо выставлять, что есть!
 
Хорошо. Я написал Саше Пономарёву просьбу о создании раздела "Корея". Откроем раздел и начнём выставлять.
Конечно ранние корейцы намного интереснее и красивее.
А всё таки есть хоть какие-то сведения по награждениям, наказаниям за утерю, хранению после смерти награждённого ?
И ещё вопрос - ранние (мондворовские) ордена получили в основном иностранцы?
Думаю, что ранние ордена вручали как иностранцам так и местному населению. Других эмиссий в то время просто не было!
 
раз договорились выставлять, так начнём.

Недавно пришел ко мне вот такой интересный и редкий Орден Флага 1й степени.
 

Вложения

  • N-Korea_Flag 1st cl_1.JPG
    N-Korea_Flag 1st cl_1.JPG
    154.6 KB · Просмотры: 620
На самом деле это непростая 1я степень, а та которая шла на цепи на шею. На реверсе виден сломаный крюк, которым орден цеплялся на цепь. Похоже что орден современного производства, но качаство выше чем у обычных знаков 1й степени. Орден изготовлен из тяжелого металла (похоже на серебро), с горячими эмалями.
 

Вложения

  • N-Korea_Flag 1st cl_2.JPG
    N-Korea_Flag 1st cl_2.JPG
    115.4 KB · Просмотры: 565
Как я понял, награждения этим орденом не шло по возрастающей - третья-вторая-первая степень. Каждая степень была отдельным орденом. Иначе я не знаю как объяснить несколько награждений одной степенью.
 

Вложения

  • rr2.jpg
    rr2.jpg
    48.7 KB · Просмотры: 580
Фото из книги William A. Boik - 1я степень на цепи
 

Вложения

  • N-Korea_Flag 1st cl_3.JPG
    N-Korea_Flag 1st cl_3.JPG
    73.5 KB · Просмотры: 402
По некоторым данным такие ордена вручались преимущественно иностранцам - фото из той-же книги, 2я степень на цепи. Хотя в предыдущем сообщении наградили свою, как я понимаю своим давали висключительных случаях.
 

Вложения

  • N-Korea_Flag 1st cl_4.JPG
    N-Korea_Flag 1st cl_4.JPG
    64.6 KB · Просмотры: 694
Есть ещё вот такая книга по корейским наградам, 2008 г.
 

Вложения

  • N-Korea_BOOK.JPG
    N-Korea_BOOK.JPG
    127.6 KB · Просмотры: 592
Сверху