Награды КНДР

Анатолий13

Модератор
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
1,672
Реакции
1
Адрес
Ростов-на-Дону
"...Откуда появилось такое убеждение..."

Я не могу ответить на такой пространный вопрос.:cools:


"Естественно, когда очередной Ким встречается с лучшими работниками образцово-показательной фабрики, то там все с наградами."

И сам на него ответил.:45:
На повседневной одежде они не носят ордена.
 

bolgarin

Модератор
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
3,230
Реакции
29
Адрес
Москва
А не могут заказы на изготовления орденов КНДР размещать в Китае? Это бы многое объяснило! Уж больно много так называемых дилерских лотов на ebay.
 

bolgarin

Модератор
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
3,230
Реакции
29
Адрес
Москва
И еще один важный вопрос. Раньше для меня орден "Национального флага" всегда был орденом "Государственного знамени". Как правильно?

У кого какие мнения?
 

bolgarin

Модератор
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
3,230
Реакции
29
Адрес
Москва
А не могут заказы на изготовления орденов КНДР размещать в Китае? Это бы многое объяснило! Уж больно много так называемых дилерских лотов на ebay.

Фотки к моему посту....:cools:
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    507.4 KB · Просмотры: 659
  • 2.jpg
    2.jpg
    514.9 KB · Просмотры: 576
  • 3.jpg
    3.jpg
    479.6 KB · Просмотры: 620
  • 4.jpg
    4.jpg
    629.7 KB · Просмотры: 658
  • 5.jpg
    5.jpg
    687.4 KB · Просмотры: 576

КомСер

Модератор
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
3,636
Реакции
0
Возраст
53
Адрес
Прага
Веб-сайт
www.prag-antik.com
1. Половина этих звёзд на пол-груди аналогичны юбилейным медалям в наградной системе СССР.
2. 80-85% наград минимум ,как я думаю, получают военные. И это при численности армии более 1 млн. и сроке срочной службы 10 лет.
(вспомните то количество юбил. отечек и медалей которое население тащило к скупщикам. За неделю некоторые "точки" набирали до 200 отечек.)
3. При зарплатах 2-5 долларов, многие с удовольствием, продадут орденок за 1-3 доллара.
4. Кстати, обратил внимание, что конррельефные ордена (по сведениям это награды 1990-2000 годов) в кучах встречается намного меньше, чем орденов 1970-80-х годов.
 

Анатолий13

Модератор
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
1,672
Реакции
1
Адрес
Ростов-на-Дону
А не могут заказы на изготовления орденов КНДР размещать в Китае? Это бы многое объяснило! Уж больно много так называемых дилерских лотов на ebay.

Неврученки.:shok:
 

bolgarin

Модератор
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
3,230
Реакции
29
Адрес
Москва
1. Половина этих звёзд на пол-груди аналогичны юбилейным медалям в наградной системе СССР.
2. 80-85% наград минимум ,как я думаю, получают военные. И это при численности армии более 1 млн. и сроке срочной службы 10 лет.
(вспомните то количество юбил. отечек и медалей которое население тащило к скупщикам. За неделю некоторые "точки" набирали до 200 отечек.)
3. При зарплатах 2-5 долларов, многие с удовольствием, продадут орденок за 1-3 доллара.
4. Кстати, обратил внимание, что конррельефные ордена (по сведениям это награды 1990-2000 годов) в кучах встречается намного меньше, чем орденов 1970-80-х годов.
Если эта версия правда, то даже страшно представить сколько будут стоить награды КНДР после падения режима!
 

bolgarin

Модератор
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
3,230
Реакции
29
Адрес
Москва
Хотя я не уверен, что статут некоторых из кучек предполагает массовое вручение!
 

КомСер

Модератор
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
3,636
Реакции
0
Возраст
53
Адрес
Прага
Веб-сайт
www.prag-antik.com
Я думаю,что падения цен не будет ни при каком раскладе.Так как варианта всего три,на мой взгляд, :
1. Всё будет так как и было.
При этом варианте ордена ещё какое-то время будут массово идти на рынок. Потом поток иссякнет , так как основные запасы уже будут распроданы, и потечёт уже тонкой струйкой.
2. Новый Ким закрутит гайки, прикроет китайско-корейскую границу и поток наград перекроет.
3. Режим падёт. Начнётся активное строительство капитализма-феодализма и в страну хлынут туристы с баблом или просто бабло какое-то. И уже за 1-3 бакса никто орден продавать не будет.
Как-то так .....
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Для меня появление такого количества орденов в продаже продолжает оставаться загадкой.

Почти уверен, что большая часть орденов появляющаяся на рынке - это неврученка, вынесенная с "монетного двора" (узнать бы только где он). Кто именно занимается производством современных "орденов" мне доподлинно не известно. Но вряд ли они отдают подряды на изготовление Китаю (впрочем, это возможно). Выносить готовые ордена могут со склада готовой продукции, а могут и неучтенку гнать. Граница между С.Кореей и Китаем довольно формальная, а грузооборот постоянный и значительный :wink3:

В любом случае, основной поток орденов идет через Китай, а уже оттуда жестяные редкости попадают в "свободный западный мир" ...
 
Последнее редактирование модератором:

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Если кто-то :cools: подумывает о поездке в С.Корею, то здесь можно найти подробнейший (почти 350 фото) фото-отчет о стандартной 8 дневной поездке.
Довольно неплохой :wink3:

Возят, естественно, по "отполированному" туристическому маршруту.

Часть 1

http://abunda.ru/30380-severnaya-koreya-chast-1-174-foto.html

Часть 2

http://abunda.ru/51128-severnaya-koreya.-chast-2-32-foto.html

Часть 3

http://abunda.ru/32662-severnaya-koreya-chast-3-70-foto.html

Часть 4

http://abunda.ru/34010-severnaya-koreya-chast-4-96-foto.html
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Вот ярчайший пример переправки орденов "в мир".
Продавец collection128 на eBay продает лоты по десять С.Корейских орденов за раз (следует добавить, люто переоцененные лоты!)

http://www.ebay.com/itm/10-Pieces-North-Korea-Order-Military-Service-Honor-3rd-Class-/400516259060

Сидит он в городке Сиань (Китай, провинция Шэньси)
Оттуда даже прямые рейсы Сиань-Пхеньян есть :wink3:
 

КомСер

Модератор
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
3,636
Реакции
0
Возраст
53
Адрес
Прага
Веб-сайт
www.prag-antik.com
Покупал награды КНДР у 7 или 8 разных продавцов из Китая. И вот такое интересное наблюдение - все пришедшие ордена приходится мыть. Они почти все очень грязные. Те которые чистые, при более тщательном осмотре, оказываются просто помытыми перед фотографированием или продажей. Думаю, что их всё-таки вывозят с КНДР, а учитывая уровень доходов в КНДР, допускаю, что это вручёнка - наследники распродают.
Второй момент - покупал несколько раз лотами по 10-20 наград. Так вот ,поздние типажи 1993 г. (конртрельеф), в этих лотах составляют 10-20%.
То есть основная часть - это награды выдынные в 1970-80-х
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Интересно, а могут ли в Северной Кореи родственники умершего кавалера оставить себе его награды...
Соглашусь, что некоторые ордена имеют явные следы бытования, а не просто темные окислы (которые часто принимаются за грязь). Эти ордена явно когда-то блестели на груди кавалеров. Вполне возможно, что какую-то часть появляющихся на рынке орденов, выкупают у населения Кореи их предприимчивые китайские братья (или корейцы выкупают у корейцев и тащат китайцам). Но довольно большое число орденов встречается и в минтовом состоянии.
 

КомСер

Модератор
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
3,636
Реакции
0
Возраст
53
Адрес
Прага
Веб-сайт
www.prag-antik.com

bolgarin

Модератор
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
3,230
Реакции
29
Адрес
Москва
Кроме "языка" надо еще понять где современные награды изготавливают!
 

КомСер

Модератор
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
3,636
Реакции
0
Возраст
53
Адрес
Прага
Веб-сайт
www.prag-antik.com
Сверху