Нашивки советских добровольцев в Вермахте.

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Провоцируешь Андрей.... :)

каким боком? любите вы все додумывать и выводы на этом делать.
может человек что знает о фон Куявах? я пока ничего не нашел кроме нашивки терского войска.
кричит мне на фломаркте один, - слушай у меня тут вещи казака одного русского были. ну и разговорились. я со скептицизмом, тема редкая, у него из всего барахла с собой только знак главного судьи, который он называет знаком казачьего атамана и несколько книг. вот пока и рассуждаю, додумываю.
 

мопс

Участник АК
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
2,683
Реакции
21
Адрес
Воронеж

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Скорее твой, если ты так уверенно заявляешь о его казачьем происхождении. :biggrin:

Веселый флуд? Есть что то сказать по делу, скажите.

кто заявлял о его происхождении? Было сказано, что он служил в казачьем корпусе Паннвица и носил нашивку Терского Войска. Было бы странно ошибиться назвав его при этом терским казаком. В данном случае если не по рождению, так по месту службы. Паннвиц тоже не был русским казаком, но повесили.
По крайней мере до выяснения обстоятельств он у меня проходит под кодовым именем - терский казак. Может удастся выловить еще какие то предметы из его жизни и коллекции. По слухам, то есть по рассказам торговца антиквариатом (то есть старьем), он был казачий атаман и ему было двести лет. :biggrin:
 

Вложения

  • kui.jpg
    kui.jpg
    59.2 KB · Просмотры: 302

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland

Вложения

  • анализы.jpg
    анализы.jpg
    9.1 KB · Просмотры: 215

Ёся

Местный
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
1,593
Реакции
24
Адрес
Москва
кстати нашивки восточных добровольцев (я бы не стал называть их как в названии темы - советскими) совсем на форуме не рассмотрены.
Вот встретил нашивку Терского Войска.

Если считать их советскими (имхо совершенно справедливо), то вырисовывается очень интересная картина - большинство национальных дивизий СС были именно советскими (20 эстонская, 15 и 19 латвийские, Галичина, бригада Каминского и пр. более мелкие), т.е. cостояли, в основном, из граждан СССР.
Весьма неприглядный факт для современных патриотов-пропагандистов.:wink3:
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Если считать их советскими (имхо совершенно справедливо)
Для меня любопытна эта история. Уравнение практически аналогичное. Я бы был сейчас на Украине полным предателем. :biggrin:
В связи с тем, что некоторые бойцы родились даже в Бреслау, считать их советскими малость не точно. :drinks:
 

Ёся

Местный
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
1,593
Реакции
24
Адрес
Москва
Для меня любопытна эта история. Уравнение практически аналогичное. Я бы был сейчас на Украине полным предателем. :biggrin:
В связи с тем, что некоторые бойцы родились даже в Бреслау, считать их советскими малость не точно. :drinks:

После 1945 их не рассматривали как военнопленных и судили как изменников Родины. "Родина" cчитала их своими заблудшими гражданами и отвертеться теперь от 4-х советских(!) дивизий СС, вряд-ли получится.:biggrin:
 

мопс

Участник АК
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
2,683
Реакции
21
Адрес
Воронеж
После 1945 их не рассматривали как военнопленных и судили как изменников Родины. "Родина" cчитала их своими заблудшими гражданами и отвертеться теперь от 4-х советских(!) дивизий СС, вряд-ли получится.:biggrin:

я не думаю, что от них надо открещиваться, многие из этих подонков получили по заслугам, а те кто избежал участи- пусть ответят перед Богом!
но это лирика, для меня всегда встает вопрос, как это донести до потомков?!
 

Ёся

Местный
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
1,593
Реакции
24
Адрес
Москва
я не думаю, что от них надо открещиваться, многие из этих подонков получили по заслугам, а те кто избежал участи- пусть ответят перед Богом!
но это лирика, для меня всегда встает вопрос, как это донести до потомков?!

До потомков доносят официальную советско-российскую версию - страны Балтии добровольно вступили в состав СССР (Финляндия, видать, плохо просилась:biggrin:). Т.е.,как республики Прибалтики, так советские, а как дивизии СС, так сразу по национальным квартирам - латыши, эстонцы и т.д. Опять - либо трусы ..., либо крест ... .Так потомки окончательно запутаются.:wink3:
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
57
Адрес
Россия, Урал
До потомков доносят официальную советско-российскую версию - страны Балтии добровольно вступили в состав СССР (Финляндия, видать, плохо просилась:biggrin:). Т.е.,как республики Прибалтики, так советские, а как дивизии СС, так сразу по национальным квартирам - латыши, эстонцы и т.д. Опять - либо трусы ..., либо крест ... .Так потомки окончательно запутаются.:wink3:

Интересно, а они что туда, в СС-дивизии из Советского Союза по призыву ломанулись ? Понятно, что сейчас словоблудством можно всё привязать к тому, к чему обычно не привязывается. И далеко туда народец попадал не по призванию, а чтобы ж.. свою сохранить. Да, территориально часть из них была советскими. Почему вдруг дивизии-то стали советскими ? Предатель или мягко, коллаборационист, он и в Гондурасе таковым остаётся. Так и пишите: " Дивизии СС из выходцев (несогласных, обиженных, пленных, тайных врагов и т.п.), территориально проживавших в СССР ".
 

Ёся

Местный
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
1,593
Реакции
24
Адрес
Москва
Интересно, а они что туда, в СС-дивизии из Советского Союза по призыву ломанулись ? Понятно, что сейчас словоблудством можно всё привязать к тому, к чему обычно не привязывается. И далеко туда народец попадал не по призванию, а чтобы ж.. свою сохранить. Да, территориально часть из них была советскими. Почему вдруг дивизии-то стали советскими ? Предатель или мягко, коллаборационист, он и в Гондурасе таковым остаётся. Так и пишите: " Дивизии СС из выходцев (несогласных, обиженных, пленных, тайных врагов и т.п.), территориально проживавших в СССР ".

Если забыли, напомню - в то время народы, проживавшие на территории СССР именовались советским народом, иногда - Великим советским народом. Получается, что вышеназванные дивизии СС состояли из представителей Великого советского народа и никак иначе(логика)!
Лично я с этим не согласен, но эта конструкция вытекает из официальной советско-российской версии событий 1939-40гг.
Аккуратнее надо использовать пропаганду, дабы не попадать в подобные "капканы", не в чужие, заметьте, а свои-же собственные "капканы".:wink3:

P.S. "Советские дивизии СС", в данном конкретном случае - состоящие из советских гаждан. Так понятнее?
 
Последнее редактирование модератором:

мопс

Участник АК
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
2,683
Реакции
21
Адрес
Воронеж
Коллеги тема не про то ..... успокоимся давайте
Пью кофе за здоровье Ваших сердец !
 

Ёся

Местный
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
1,593
Реакции
24
Адрес
Москва
Интересно, а они что туда, в СС-дивизии из Советского Союза по призыву ломанулись ? Понятно, что сейчас словоблудством можно всё привязать к тому, к чему обычно не привязывается. И далеко туда народец попадал не по призванию, а чтобы ж.. свою сохранить. Да, территориально часть из них была советскими. Почему вдруг дивизии-то стали советскими ? Предатель или мягко, коллаборационист, он и в Гондурасе таковым остаётся. Так и пишите: " Дивизии СС из выходцев (несогласных, обиженных, пленных, тайных врагов и т.п.), территориально проживавших в СССР ".

То-есть, название темы у Вас идиосинкрозии не вызывает?
Посыл понятен! Хорошие - наши, плохие - не наши (даже, если наши). Мудрёно, однако.:biggrin:
 

balthasar

Участник АК
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
2,774
Реакции
65
Адрес
Самара
кстати нашивки восточных добровольцев (я бы не стал называть их как в названии темы - советскими) совсем на форуме не рассмотрены.
Вот встретил нашивку Терского Войска.
По фото видится копией вот из этой серии.
 

Вложения

  • DSCI1101.JPG
    DSCI1101.JPG
    1 MB · Просмотры: 319
  • DSCI1104.JPG
    DSCI1104.JPG
    1.1 MB · Просмотры: 320

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
57
Адрес
Россия, Урал
То-есть, название темы у Вас идиосинкрозии не вызывает?
Посыл понятен! Хорошие - наши, плохие - не наши (даже, если наши). Мудрёно, однако.:biggrin:

Нет, идиосинкразии у меня это не вызывает. Слишком мудрёно.
А вот, тонкий подтекст либерастии в названии темы весьма просвечивается. Плохие изначально были не нашими. Они стали "нашими" по определённым причинам. В данном случае в основном территориально-навязанно.
Так мы о нашивках ... ?
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
По фото видится копией вот из этой серии.

А ты знаешь, с учетом того, сколько говна повстречал я в жизни, меня это даже не удивляет...
Странное, конечно, поведение героя моего повествования. Постараюсь показать книгу. Владелец имел к ней все же трепетное отношение. Да и вообще был аккуратен, можно даже предположить, что порядочен.
 

Ёся

Местный
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
1,593
Реакции
24
Адрес
Москва
Нет, идиосинкразии у меня это не вызывает. Слишком мудрёно.
А вот, тонкий подтекст либерастии в названии темы весьма просвечивается. Плохие изначально были не нашими. Они стали "нашими" по определённым причинам. В данном случае в основном территориально-навязанно.
Так мы о нашивках ... ?

Совершенно согласен - нашими они никогда небыли и так ими и не стали!
Нельзя изменить государству, которое не считаешь своим. Значит уж не такие плохие? Почему их судили, как изменников? Замаклевались большевички ... .

Конечно о нашивках.
 
Сверху