Нашивки за отличную стрельбу

Ещё один интересный факт, все знаки которые я видел с CEJ - не пришивались на униформу, и по всей видимости - не вручались

Опровергну, мой знак 1913 года имеет подрезанные края и нитки от пришивания к униформе.
 
...Самый ранний знак, известный мне с CEJ, это крест Гинденбурга.

Вадим, мы хорошо знаем про награды и клейма на них фирмы Юнкер, а вот если изучить фурнитуру для униформы, которые изготавливала фирма, то наверняка найдутся ещё аналогичные клейма.
 
Вадим, мы хорошо знаем про награды и клейма на них фирмы Юнкер, а вот если изучить фурнитуру для униформы, которые изготавливала фирма, то наверняка найдутся ещё аналогичные клейма.

Ну да, на фурнитуре не размахнешься клеймением в 3 строки...
 
Кстати, если присмотреться к знаку с двойным награждением (показанному Алексеем ранее), там так же проглядывается CEJ, под короной.
 
Вот нам еще в копилку....
Все с CEJ - клеймом. На просторах интернета...
 

Вложения

  • 23.jpg51cc37f2b1440.jpg
    23.jpg51cc37f2b1440.jpg
    178 KB · Просмотры: 134
  • Экспонирование стр 12 (3).jpg
    Экспонирование стр 12 (3).jpg
    126.8 KB · Просмотры: 133
  • Экспонирование стр 12 (2).jpg
    Экспонирование стр 12 (2).jpg
    48.6 KB · Просмотры: 120
Представляете, не смог найти не один стрелковый знак произведенный Юнкером, с 1909 - 1914 год, имеющий клеймо на прижимной пластине, но имеющий на короне, они все с двойным клеймением...
Вопрос, если клеймили пластину, какой смысл был в клеймении короны?
Я предполагаю, что Юнкер изготавливая 2-е металлические детали знака (собственно его венок и прижимную пластину), отправлял их на фабрику по изготовлению аксессуаров к униформе, для окончательной сборки и поставки в части. На фабрике устанавливали, соответствующего цвета, подложку и как в случае с флотскими знаками, парусиновую подкладку, там же устанавливался штампик с датой.
 
Сверху