Нашивки за отличную стрельбу

Как всё сложно...:biggrin:

Когда дождусь солнечного дня, сфотографирую подкладки на своих знаках. На последнем она тёмно-зеленая, и, вроде, стоит по родне.
 
Вот такой знак на чёрной подкладке продавался как знак Кайзермарине. Ушёл за 450 евро!:swoon:

На этом знаке ещё хорошо, что сохранилась рогожка со штампиком даты производства знака: 24 февраля 1913 года.
У меня такой штампик есть на невручённом знаке за 1914 год.
 
Лучше не получается. Но вроде видно естественный цвет тряпок.
 

Вложения

  • DSCF1616.JPG
    DSCF1616.JPG
    148.9 KB · Просмотры: 243
  • DSCF1617.JPG
    DSCF1617.JPG
    124.7 KB · Просмотры: 246
Цвета теперь понятны. :drinks:
Теперь определить, где "тряпки" родные стоят...
 
Теперь определить, где "тряпки" родные стоят...
С этим сложнее. Чёрная точно вырезана ножницами. Зелёная явно фабричной вырубки. Синие потрёпаны, но тоже похожи на фабричные.:drinks:
 
С тканевыми подкладками вообще сложно...
Есть у меня версия, что изначально их все делали делали на тёмно-синей ткани, но в подразделениях подкладку меняли на ткань цвета мундира полка (батальона). То же самое в отношении Баварии и Вюртемберга.
Но цветных фото практически нет, а соответствующего приказа я пока не нашёл.
 
Взял такой знак. Продавец атрибутировал как жетон на часовую цепочку.
Теоретически, могли и на парадной колодке носить, размер как раз подходит.
 

Вложения

  • ннг.jpg
    ннг.jpg
    306.7 KB · Просмотры: 170
Есть такие фото. Размер, как у моего знака - 27.7 x 42.8 мм.
 

Вложения

  • гг (1).jpg
    гг (1).jpg
    151.2 KB · Просмотры: 173
  • гг (4).jpg
    гг (4).jpg
    115.5 KB · Просмотры: 180
  • гг (3).jpg
    гг (3).jpg
    287.4 KB · Просмотры: 165
  • гг (2).jpg
    гг (2).jpg
    296.7 KB · Просмотры: 165
Это прям с номером полка и роты, хороший знак. :drinks:
 
Позенский полк кроме 1911 и 1912 года, завоевал призы ещё в 1895 и 1904 годах.
На их знаке было бы 4 даты: 1895, 1904, 1911, 1912.

Извиняюсь что поднимаю старую тему, но глаза резануло вот этим постом.
Дополнительную дату (или даты при троекратном и выше, награждении), получали военнослужащие, ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ полка (в данном конкретном случае - БАТАРЕИ), а не весь полк. В 1895 году знак получили чины 2-й батареи Позенского полка, в 1904 году - 1-й батареи, в 1911 - 3-й батареи, а в 1912 году опять 2-й батареи. Почему на знаке было 4 даты ? - это ошибка. Максимум 2 даты, могли носить чины 2-й батареи за 1895 и 1912 года, НО те чины, которые на момент стрельб 1895 и 1912 года находились в составе 2-й батареи, ибо только они имели отношения к результату, за который вручали знак. :drinks:
 
Вот такой знак на чёрной подкладке продавался как знак Кайзермарине. Ушёл за 450 евро!:swoon:

Парусиновая подложка под подкладкой - неофициальная ( а может и официальная, я просто не нашел подтверждения) визитная карточка знаков для Имперских ВМС. Все знаки которые мне попадались - имели такую подложку, причем практически на всех была печать с цифрами, в одном и том же месте. Определил принадлежность к флоту, исключительно сопоставляя дату со статистикой награждений.
 
CEJ - использовалось с 1930х годов, насколько мне известно... как это клеймо могло появиться на знаках выпущенных до ПМВ ???

Всё просто, Вадим, значит утверждение "CEJ - использовалось с 1930х годов" - неверно. :drinks:
У меня два знака с такими клеймами: 1913 и 1914 годов, на одном из них на прижимной пластине полное клеймо фирмы:
 

Вложения

  • CEJ-1913-1.jpg
    CEJ-1913-1.jpg
    652.6 KB · Просмотры: 120
  • CEJ-1913-2.jpg
    CEJ-1913-2.jpg
    226 KB · Просмотры: 116
Александр, в оригинальности знаков нет ни малейшего сомнения, я видел такие знаки в живую и вертел в руках, да и само клеймо CEJ отвращения не вызывает, но (!!!) само клеймение, а точнее его дата вызывают вопросы.
У меня есть только одно объяснение, знаки находящиеся в запаснике у производителя, продавались в 30е годы.
Самый ранний знак, известный мне с CEJ, это крест Гинденбурга.
 
Ещё один интересный факт, все знаки которые я видел с CEJ - не пришивались на униформу, и по всей видимости - не вручались
 
Сверху