некрологи

Владимир Зельдин — один из легендарных артистов СССР и России.

Скончавшегося в ночь на 31 октября Владимира Зельдина называли народным артистом задолго до того, как ему присвоили это звание — в легендарной романтической комедии «Свинарка и пастух» игравший свою первую роль в кино актер воплотил на экране образцового советского человека, ролевую модель для миллионов зрителей.

До своей кончины Зельдин оставался старейшим из живущих на тот момент народных артистов СССР, а также старейшим действующим актёром планеты. Он был первым в мире профессиональным театральным актёром, перешагнувшим 100-летний юбилей, оставаясь в профессии.

Примером для подражания Зельдин оставался и всю последующую карьеру — воплощением благородства, мудрого отношения к жизни и беззаветной любви к своему ремеслу: и 100-й, и 101-й дни рождения Зельдин встречал на сцене и был в последние годы старейшим действующим актером мира.

Свой 100-летний юбилей встретил на сцене, в театре Российской армии.

Свой 101-й день рождения актёр встретил на сцене родного театра, где сыграл главную роль в посвященном ему спектакле «Танцы с учителем».

7 октября 2013 года принял участие в эстафете Олимпийского огня, проходящей в Москве, став самым возрастным факелоносцем за всю историю Олимпиад.


Умерла вдова Владимира Зельдина

Вдова российского актера Владимира Зельдина Иветта Капралова скончалась в Москве на 82-м году жизни, сообщает в субботу, 28 января, РИА Новости. Ее супруг ушел из жизни три месяца назад.

Иветта Евгеньевна Капралова окончила факультет журналистики МГУ. После учебы работала редактором в службе просвещения коммунистического лицедейства при объединении кинематографистов под руководством И.А. Пырьева. Затем организовывала концерты российских актеров и артистов эстрады, вела просветительские вечера «Товарищ кино», с которыми объехала всю страну.

Снялась в эпизодической роли в музыкальный комедии «Матрос с "Кометы"» (1958). В 1964 году вышла замуж за Владимира Зельдина.
 
Скончался народный артист России Георгий Тараторкин

«Самой большой неожиданностью для меня по-прежнему является то, что я занимаюсь актерской профессией, — говорил Тараторкин в одном из своих интервью, данных накануне 65-летнего юбилея. — В детстве мечтал стать учителем».



Когда уходят актеры старой школы, принято говорить «ушла эпоха»....
 
Ушел Алексей Петренко



Между образом России, который существует у меня в голове, и реальной Россией дистанция небольшая — примерно, как от моего дома в поселке Никольское до винного магазина.
 

Вложения

  • Alexey-Petrenko-V-avguste-44-go.jpg
    Alexey-Petrenko-V-avguste-44-go.jpg
    20.8 KB · Просмотры: 423
В Москве на 70-м году жизни скончался великий советский хоккеист Владимир Петров.
В игровые годы он запомнился по выступлениям в московском ЦСКА и сборной СССР в составе легендарной тройки с Борисом Михайловым и Валерием Харламовым.
 

Вложения

  • 42832_v_petrov_williams[1].jpg
    42832_v_petrov_williams[1].jpg
    118.4 KB · Просмотры: 378
Умер Николай Иванович Чепурнов.
Светлая память.

может кто нибудь, кто был знаком с Николаем Ивановичем, напишет информационную статью в стиле Википедии?
 
Кузнецов А. О создателе этой книги
Как-то будучи в Ленинграде, тогда еще Ленинграде, я решил зайти к фалеристам. Они собирались по воскресеньям в пустующем летнем театре на Елагином острове. Там стояли длинные столы, на которых были разложены различные знаки и значки. Шла оживленная торговля. Меня интересовали русские дореволюционные награды - ордена и медали.
На одном из столов я увидел медаль "За покорение ханства Кокандского" и стал ее рассматривать. Она была темно-бронзовой и хорошей сохранности.
- Сколько? - спросил я у продававшего медаль.
Тот заломил такую цену, что я сразу положил медаль на место.
- Правильно, - услышал я за спиной. - Это новодел.
Обернувшись, я увидел человека невысокого роста, худощавого, с большим лбом и начинающими седеть волосами.
- Почему вы так думаете? - поинтересовался я.
- Эта медаль чеканилась из светлой бронзы, - ответил он.
- Умник нашелся! - взорвался продавец. - Серебряная была, из светлой и темной бронзы.
- Нет, - спокойно возразил незнакомец, - серебряной чеканили "За Хивинский поход", за Коканд - из светлой бронзы. Это "За взятие Геок-Тепе" - серебряная и светло-бронзовая.
Продавец начал грязно ругаться, и мы отошли.
- Откуда вам это известно? - спросил я.
- Свод законов Российской империи.
Торговали медалями люди, мало знающие историю - этих пауков интересовали только деньги. Истинных знатоков среди них я не встречал.
Мы познакомились. Моим собеседником оказался инженер из города Чебоксары Николай Иванович Чепурнов. Разговорились и буквально вцепились друг в друга. Говорили то о медалях за Кавказскую войну, то о наградных золотых крестах, то о медалях Екатерининской эпохи. Николай Иванович поразил меня своими знаниями. Он не только о медалях все знал, но и отлично разбирался в русской истории. Поражали его рассказы о конкретных событиях, связанных с учреждением наградных медалей и награждением ими.
Чепурнов начал издавать брошюрки в Чебоксарах под названием "Российские наградные медали" (и издал их шесть штук), печатал о медалях статьи в газетах. Мало того, Николай Иванович мастерски овладел искусством рисования медалей. Фотографировать их сложно, он изображает медали графически. И сделал, наверное, не менее двух тысяч таких рисунков. Ни один профессиональный историк, ни один академик не знает о наградных медалях столько и того, что известно инженеру Чепурнову. Незаурядность этого необыкновенного человека, я даже сказал бы феноменальность, увидел и сумел по достоинству оценить издатель В.Е.Волков, благодаря ему мы и получили настоящую И не только ее.
Когда мы познакомились с Николаем Ивановичем, у меня уже были изданы две книжки о российских наградах, и я предложил ему создать вместе монографию "Наградная медаль". Ее издал "Патриот" в 1992 году и переиздал так же в двух томах в 1995 году. Работать нам было непросто: он в Чебоксарах, я в Москве. Побывал у него только один раз, работа наша над книгой шла при помощи переписки и телефона. Не щадя своего слабого здоровья, Николай Иванович трудился день и ночь. И при этом...
В каждом письме он обязательно присылает мне свои стихи. В основном о природе (я собираю их и скопил не менее сотни). Случались и большие вещи, напоминающие маленькие поэмы, уже на исторические темы - "Российский герб", "Соловки", "Письмо к Пушкину", "Георгиевский крест". Можно собрать книжку стихов Чепурнова, но Николай Иванович не стремится к этому, пишет для себя, просто стихи у него рождаются сами по себе. Иногда в его стихах раздумья, размышления, взгляд в себя.

Покаяние

Я смутный век уже свой прожил,
И жар остыл в моей крови.
Смотрю теперь мудрей и строже
Я на деяния свои.

Все в прошлом: доброе и злое,
Но не забыть грехов своих.
Они довлеют надо мною,
И я раскаиваюсь в них.

По воле рока, а быть может,
Гонимый грешною душой,
Я очутился в храме Божьем
Перед иконой небольшой.

Под хор священной литургии,
Стою, молчание храня,
Печальный лик святой Марии
Глядит с укором на меня.

Я надеюсь, Николай Иванович простит меня за опубликование его стихотворений. Не для этого они написаны.

* * *
Вот перед нами его замечательная книга. Удивительное явление. Скромный русский человек Николай Иванович Чепурнов, не претендуя на славу и известность, обессмертил себя этой книгой. Она будет жить при всякой власти, при любом режиме и во все времена.

Александр Кузнецов


http://www.prometeus.nsc.ru/contents/books/chepurnov.ssi
 

Вложения

  • chepurnov.jpg
    chepurnov.jpg
    4.9 KB · Просмотры: 745
Николаю Ивановичу светлая память!

Вам спасибо, Андрей, в очередной раз! Лучше узнать, что-то позже, чем никогда.

С Уважением, Кирилл
 
Умер Чак Берри — гитарист, певец, композитор, один из главных изобретателей рок-н-ролла. Автор Johnny B. Goode, Roll Over Beethoven и еще нескольких десятков рок-н-ролльных стандартов. Ему было 90 лет.

«Те, кто не жил во времена, когда еще не было рок-н-ролла, не представляют, каково было тогда. Это был ужас», — говорил Лемми Килмистер из Motorhead. Но в середине 1950-х Чак Берри положил конец этому ужасу.

Берри был первым среди миллиона рок-н-ролльных гитаристов — он придумал основные гитарные ходы в этой музыке. Джон Леннон сказал о нем: «Если попытаться дать рок-н-роллу другое имя, это имя будет Чак Берри».

The Beatles, The Rollings Stones, вообще вся рок-музыка обязана своим появлением Чаку Берри. Это не громкие слова, это реальность.

Неожиданную волну популярности в 1990-х принес фильм Тарантино «Криминальное чтиво». Песня Берри 1964 года You Never Can Tell стала одной из главных тем саундтрека — именно под нее танцуют свои странные танцы Винсент (Джон Траволта) и Миа Уоллес (Ума Турман) в ресторане «Джек Рэббит Слимс».
 

Вложения

  • ChuckBerry.jpg
    ChuckBerry.jpg
    50.6 KB · Просмотры: 423
  • Chuck-Berry2.jpg
    Chuck-Berry2.jpg
    342.3 KB · Просмотры: 368
дожитьеть до ста лет и умереть во сне, об этом можно мечтать


Умер миллиардер Дэвид Рокфеллер
 
Паганель...


Ах, друзья мои, друзья! Подумайте только: отправиться в Индию и очутиться в Чили, учить испанский язык, а говорить на португальском!.. Нет, это уже слишком! Если так пойдет и дальше, то в один прекрасный день я, вместо того чтобы выбросить в окно сигарету, выброшусь сам.
 

Вложения

  • paganel.jpg
    paganel.jpg
    89.2 KB · Просмотры: 344
24 марта ушел из жизни последний из пяти братьев, сыновей известного государственного деятеля СССР Анастаса Микояна — Степан Анастасович Микоян. Ему было 94 года, и он был старшим среди братьев. Самый стойкий. Была в советские времена такая шутка:

Единица стойкости — один Микоян.
 
Ушел ГЕНИЙ РУССКОЙ ПОЭЗИИ Евгений Евтушенко...
 

Вложения

  • e-evtushenko-2.jpg
    e-evtushenko-2.jpg
    33.8 KB · Просмотры: 369
Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины
Над ширью пашен и полей,
И у берёз, и тополей.
Спросите вы у тех солдат,
Что под берёзами лежат,
И вам ответят их сыны,
Хотят ли русские войны.

Не только за свою страну
Солдаты гибли в ту войну,
А чтобы люди всей земли
Спокойно ночью спать могли.
Спросите тех, кто воевал,
Кто вас на Эльбе обнимал
(Мы этой памяти верны),
Хотят ли русские войны.

Да, мы умеем воевать,
Но не хотим, чтобы опять
Солдаты падали в бою
На землю горькую свою.
Спросите вы у матерей,
Спросите у жены моей,
И вы тогда понять должны,
Хотят ли русские войны.

Поймёт и докер, и рыбак,
Поймёт рабочий и батрак,
Поймёт народ любой страны,
Хотят ли русские войны.
 
о Сталине

" В бессонной ночной тишине
Он думает о стране, о мире,
Он думает обо мне.
Подходит к окну. Любуясь солнцем,
Тепло улыбается Он.
А я засыпаю, и мне приснится самый хороший сон."

о врачах-убийцах

" ... Пусть Горький другими был убит,
убили, кажется, эти же, ... "

1968 год
Танки идут по Праге

Танки идут по Праге
в затканой крови рассвета.
Танки идут по правде,
которая не газета.

Танки идут по соблазнам
жить не во власти штампов.
Танки идут по солдатам,
сидящим внутри этих танков.

Боже мой, как это гнусно!
Боже - какое паденье!
Танки по Ян Гусу.
Пушкину и Петефи.

Страх - это хамства основа.
Охотнорядские хари,
вы - это помесь Ноздрева
и человека в футляре.

Совесть и честь вы попрали.
Чудищем едет брюхастым
в танках-футлярах по Праге
страх, бронированный хамством.

Что разбираться в мотивах
моторизованной плетки?
Чуешь, наивный Манилов,
хватку Ноздрева на глотке?

Танки идут по склепам,
по тем, что еще не родились.
Четки чиновничьих скрепок
в гусеницы превратились.

Разве я враг России?
Разве я не счастливым
в танки другие, родные,
тыкался носом сопливым?

Чем же мне жить, как прежде,
если, как будто рубанки,
танки идут по надежде,
что это - родные танки?

Прежде, чем я подохну,
как - мне не важно - прозван,
я обращаюсь к потомку
только с единственной просьбой.

Пусть надо мной - без рыданий -
просто напишут, по правде:
"Русский писатель. Раздавлен
русскими танками в Праге".
 
Сверху