Неофициальные награды французских пожарных

Дедушка мороз понемногу подкладывает под ёлку.:biggrin:
Медаль союза пожарной охраны департамента Йонна. На гурте клеймо производителя и надпись BRON. Если можно подскажите по клейму производителя.

просто не пробитое BRONZE
 
просто не пробитое BRONZE

BRONZE это обозначение металла из которого изготовлена медаль, а вот рядом в квадрате клеймо производителя. Про него хотелось бы узнать. Кажется мне, что я в какой то теме здесь на форуме видел подобное, но найти не могу. :blush2:
 
BRONZE это обозначение металла из которого изготовлена медаль, а вот рядом в квадрате клеймо производителя. Про него хотелось бы узнать. Кажется мне, что я в какой то теме здесь на форуме видел подобное, но найти не могу. :blush2:

Сергей, я покрутил клеймо и мне сдается что это буквы M, D и изображением пчелы, т.е. одно из разновидностей клейм Marius Delande. Хотя в таком расположении нижняя буква больше похожа на U. Посмотрите сами.
 

Вложения

  • 009_02.jpg
    009_02.jpg
    68.6 KB · Просмотры: 451
Валерий спасибо!
Больше конечно похоже на M и U. Может просто D не пробилась как следует? Попробовал ещё отсканировать.
 

Вложения

  • img369.jpg
    img369.jpg
    122.9 KB · Просмотры: 445
Пришла в коллекцию медаль департамента Уаза серебряный эшелон. Такая уже была в теме, но эта медаль с планкой на ленте. На планке фамилия награждённого Cressonnier F. (Ф. Гиссонье ???), звание - капитан, год и место награждения 1933, Auneuil (Онёй)
Онёй (фр. d'Auneuil) — упраздненный кантон во Франции, регион Пикардия, департамент Уаза. Входил в состав округа Бове.
 

Вложения

  • img375.jpg
    img375.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 455
  • img376.jpg
    img376.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 441
Здравствуйте!:drinks:
Пошла масть с союзом пожарной охраны департамента Уаза. Пришли в коллекцию ещё две медали этого департамента серебряного эшелона. Первая медаль с планкой. Я так понимаю за выслугу лет 1887 - 1904 годы. Штамп медали и планки во многом отличается от показанной в предыдущем посте.
 

Вложения

  • 1887 - 1904 ав.jpg
    1887 - 1904 ав.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 437
  • 1887 - 1904 рев.jpg
    1887 - 1904 рев.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 437
Две медали в сравнении.
 

Вложения

  • Две Уаза с планками ав.jpg
    Две Уаза с планками ав.jpg
    416.7 KB · Просмотры: 423
  • Две Уаза с планками рев.jpg
    Две Уаза с планками рев.jpg
    412.3 KB · Просмотры: 464
Ещё одна медаль департамента Уаза серебряный эшелон. На этот раз медаль 1899 года. Ухо медали совсем другое. Медаль, в отличие от выше показаных, с клеймом Парижского монетного двора на гурте. Материал изготовления серебро.
 

Вложения

  • 1899 ав.jpg
    1899 ав.jpg
    1.7 MB · Просмотры: 444
  • 1899 рев.jpg
    1899 рев.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 433
  • img401.jpg
    img401.jpg
    56.6 KB · Просмотры: 429
В комплекте с медалями пришли два нагрудных знака. Продавец атрибутировал их 19 веком. Судя по каске образца 1855 года, наверное так оно и есть.
 

Вложения

  • img402.jpg
    img402.jpg
    1.9 MB · Просмотры: 422
  • img403.jpg
    img403.jpg
    1.7 MB · Просмотры: 396
  • img404.jpg
    img404.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 419
  • img405.jpg
    img405.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 432
И ещё вот такая лена, но куда её отнести не понятно. Никаких опознавательных знаков. В книге по истории пожарной охраны Франции написано, что памятные знаки пожарной охраны были, как правило, на зелёных лентах или на триколоре как в предыдущем сообщении, а эта синяя. На пуговице тоже ничего не написано. Есть какие то мнения по этой ленте?
С Уважением,
Сергей!
 

Вложения

  • img406.jpg
    img406.jpg
    145.6 KB · Просмотры: 427
  • img407.jpg
    img407.jpg
    148.5 KB · Просмотры: 174
В нашу базу - звезда Святой Варвары
 

Вложения

  • 000_51_01.jpg
    000_51_01.jpg
    277.6 KB · Просмотры: 433
  • 000_51_02.jpg
    000_51_02.jpg
    239.9 KB · Просмотры: 436
И собственно, клеймо.
 

Вложения

  • 000_51_03.jpg
    000_51_03.jpg
    190.9 KB · Просмотры: 433
На сайте Союза пожарной охраны департамента Нор (59) попалась интересная статья.

Le port des Médailles chez les Sapeurs-Pompiers.

Depuis plusieurs années, les sapeurs-pompiers reçoivent, à juste titre, des médailles d'honneur mais aussi les médailles décernées pour leur participation à l'Union Départementale.

Le port de ces médailles est parfois désordonné chez les sapeurs-pompiers du Nord. Lorsque nous participons à des manifestations officielles, certains se ridiculisent auprès des Autorités, et en particulier, devant les Militaires et autres Gendarmes.

Certains portent les médailles "n'importe comment". Ainsi, on peut voir des sapeurs-pompiers porter les trois médailles d'honneur (et pas toujours dans l'ordre), mais aussi les différentes médailles de l'UDSP 59.

Il faut que chacun sache porter correctement ses décorations. Nous les avons méritées et nous devons les porter fièrement et avec honneur.

L'ordre de port des décorations doit être respecté strictement. Le Lieutenant David LECLERCQ vous explique comment...
 

Вложения

  • Правила ношения наград-min-min (1).jpg
    2.3 MB · Просмотры: 421
Навешают в колодки медали как попало, а мы потом голову ломаем, сомневаемся родной ли сбор, а они видишь ли таким образом правительство высмеивают :biggrin:
 
Всем доброго времени суток. :drinks:
Есть повод приподнять тему. Пришла в коллекцию медаль пожарной охраны департамента Од, серебряный эшелон. На реверсе медали изображение Окситанского креста. Вверху надпись courage et dévouement (мужество и преданность), внизу sapeurs pompiers de l'aude (пожарная охрана Од). Реверс гладкий. На гурте клеймо производителя. Медаль современная.

Од (фр. , окс. и кат. Aude) — департамент на юге Франции, один из департаментов региона Окситания. Порядковый номер 11. Административный центр — Каркассон. Герб департамента Од (фото 4).
 

Вложения

  • 11 Департамент Од серебряная степень ав.jpg
    11 Департамент Од серебряная степень ав.jpg
    1.7 MB · Просмотры: 374
  • 11 Департамент Од серебряная степень рев.jpg
    11 Департамент Од серебряная степень рев.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 402
  • img436.jpg
    img436.jpg
    43.2 KB · Просмотры: 398
  • Герб департамента Од..jpg
    Герб департамента Од..jpg
    70.6 KB · Просмотры: 404
Сегодня пополнил коллекцию золотой медалью союза пожарной охраны бывшего департамента Сена и Уаза (упразднён в 1968.). На ленте медали кто то приладил значёк. Думаю, что на ленте должна быть розетка, всё таки золотая степень. Розетка каким то образом оторвалась, вот дырку в ленте значком и закрыли.
 

Вложения

  • Департамент Сена и Уаза золото ав.jpg
    Департамент Сена и Уаза золото ав.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 401
  • Департамент Сена и Уаза золото рев.jpg
    Департамент Сена и Уаза золото рев.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 410
Вот так теперь у меня по департаменту Сена и Уаза. Бронза, серебро, золото. На всех медалях на гурте клеймо Парижского монетного двора - рог изобилия BR. Думаю, что лента с розеткой должна быть на золотой степени, но менять не буду. Как пришли, так пусть и останется.

С Уважением,
Сергей!
 

Вложения

  • Департамент Сена и Уаза ав.jpg
    Департамент Сена и Уаза ав.jpg
    715.1 KB · Просмотры: 411
  • Департамент Сена и Уаза рев.jpg
    Департамент Сена и Уаза рев.jpg
    710.4 KB · Просмотры: 424
Сегодня пополнил коллекцию золотой медалью союза пожарной охраны бывшего департамента Сена и Уаза (упразднён в 1968.). На ленте медали кто то приладил значёк. Думаю, что на ленте должна быть розетка, всё таки золотая степень. Розетка каким то образом оторвалась, вот дырку в ленте значком и закрыли.

Отличное приобретение :good:
Мои поздравления :drinks:
 
Сегодня пришел в коллекцию вот такой знак. Не знаю наградной или просто значок. Интересно, а по клейму на пуговице можно определить, хотя бы примерно, время изготовления знака. M. DELANDE 26 RUE BEAUBOURG
 

Вложения

  • img488.jpg
    img488.jpg
    771 KB · Просмотры: 387
  • img486.jpg
    img486.jpg
    791.1 KB · Просмотры: 396
Сверху