NSFK плакетка

Приехала еще одна плакетка по 38 году.
Внутренние соревнования Sternflug группы 6 Силезия
Sternflug - дословно значит "звездный налет"
Материал купаль

ну не налёт конечно, скорее полёт или перелёт. Звёздый перелёт - это когда летят разные типы самолётов из разных мест в одно определённое место финиша. Круговой (Rundflug), когда летят по определённым точкам разным, городам обычно, по кругу, и возвращаются в место старта в итоге - самые большие были обще-немецкие, где старались облететь всю страну (Deutschlandflug), но могли и по регионам летать, т.е. события меньшего масштаба, отсюда всякие местечковые, типа Перелёт через Силезию (Schlesienflug) и пр.
 
ну не налёт конечно, скорее полёт или перелёт. Звёздый перелёт - это когда летят разные типы самолётов из разных мест в одно определённое место финиша. Круговой (Rundflug), когда летят по определённым точкам разным, городам обычно, по кругу, и возвращаются в место старта в итоге - самые большие были обще-немецкие, где старались облететь всю страну (Deutschlandflug), но могли и по регионам летать, т.е. события меньшего масштаба, отсюда всякие местечковые, типа Перелёт через Силезию (Schlesienflug) и пр.

спасибо за литературный перевод:drinks:
Продолжу по аналогии- Küstenflug- береговой полет/перелет, а может и налет:wink3:; Stadteflug- перелеты по маршруту некоторых городов:drinks:
для визуализации:
 

Вложения

  • DSC_0115.JPG
    DSC_0115.JPG
    419.1 KB · Просмотры: 391
  • DSC_0100.jpg
    DSC_0100.jpg
    624 KB · Просмотры: 418
В начале 14 года обратил внимание на "массовое" появление на разных дилерских/форумных площадках и даже на Вернике плакеток нсфк Кассель. Обычно без коробок и дока, только блин.Сработана достаточно качественно, не имея оригинала под рукой сразу и не узнаешь копию. Оригинальная медаль не частая , как в общем и остальные предметы по этой теме , а тут сразу по несколько штук . Есть облезлые , есть с покрытием , в общем на любой кошелек )) кому минт - а кому и ношенная.
Эти медали(копии) и сейчас в достаточном количестве присутствуют на европейском рынке. Говоря про "достаточное количество" и "массовость" я конечно имею в виду одновременное предложение этих предметов в количестве 5- 6 штук. Оригинальные одинаковые медали в количестве не присутствуют в моменте.
Для начала покажу оригиналы : бронза , серебро , золото; и те моменты на которые, обратив внимание, легко понять что предлагают. Покажу два основных момента , присутствующих на оригиналах : написание "4" в дате и торцевая фаска.
Отличий конечно больше , но к ним надо присматриваться , а эти два момента видно и без увеличительного стекла , можно сказать понятно и на ощупь.
Фото серебра и золота взял из темы , благодарю обладателя оригиналов за хорошие фото :drinks:
 

Вложения

  • бронза.jpg
    бронза.jpg
    232.4 KB · Просмотры: 416
  • серебро.jpg
    серебро.jpg
    354 KB · Просмотры: 396
  • золото.jpg
    золото.jpg
    623.3 KB · Просмотры: 409
Переходим к копиям .
Первая медаль была у меня , остальные две медали взял в моменте с сайта одного из ведущих дилеров антиквариата. Цены у дилера кусаются - на вернике цена была на такие медали в два раза ниже ))Была возможность выбрать из двух штук , у меня как раз серебра не было, особенно не разглядывал- повторюсь:сделана была хорошо,правильно и к тому же адски холодно было.
Дома конечно стало сразу понятно что это фуфло. Приехали эти копии на верник из Америки в большой сумке скромного служителя рейха. В общем разошлись они за 4 года по миру.
 

Вложения

  • копия серебро.JPG
    копия серебро.JPG
    418.5 KB · Просмотры: 397
  • серебро копия аверс.JPG
    серебро копия аверс.JPG
    131.3 KB · Просмотры: 374
  • гел.т касс 2.jpg
    гел.т касс 2.jpg
    133.1 KB · Просмотры: 404
  • гел.т кассель 1(1).jpg
    гел.т кассель 1(1).jpg
    83.5 KB · Просмотры: 396
Последнее редактирование модератором:
следующие копии сейчас представлены на 321, цены кусачие - за золото хотят 350 и 400е:45:
 

Вложения

  • кассель золото коп ав.jpg
    кассель золото коп ав.jpg
    91.3 KB · Просмотры: 377
  • кассель копия.jpg
    кассель копия.jpg
    118.9 KB · Просмотры: 378
  • золото кассель копия.jpg
    золото кассель копия.jpg
    128.5 KB · Просмотры: 405
Кстати, массово фуфлят не только Кассель но и Дюссельдорф , а раз "освоили" Кассель и Дюсельдорф то тут рукой подать до Инсбрука , Цель ам Зее, и ряду других медалей со сходным аверсом или реверсом.
Посмотрим на Дюссельдорф - с начала оригинальная медаль в "золоте" , массивный цинк .
 

Вложения

  • оригинал дюссель в золоте реверс.jpg
    оригинал дюссель в золоте реверс.jpg
    210.7 KB · Просмотры: 372
  • оригинал дюссель в золоте аверс.jpg
    оригинал дюссель в золоте аверс.jpg
    481.8 KB · Просмотры: 354
далее копии от известного дилера , с этими копиями все просто - коряво отлиты, видно сразу без напряженного разглядывания. И если с копийным Касселем возможно допустить невнимательность дилера, то предлагать такой Дюссельдорф это "залет":wink3:
 

Вложения

  • 2018-09-22.jpg
    2018-09-22.jpg
    224.9 KB · Просмотры: 371
  • 2018-09-22 (1).jpg
    2018-09-22 (1).jpg
    207.8 KB · Просмотры: 358
  • 2018-09-22 (2).jpg
    2018-09-22 (2).jpg
    218.6 KB · Просмотры: 358
  • 2018-09-22 (3).jpg
    2018-09-22 (3).jpg
    229.4 KB · Просмотры: 364
далее копии с 321 , с первой копией (в серебре) все просто- ну сразу видно что не айс. С золотом пришлось поломать глаза - все же считаю копией .
 

Вложения

  • дюссель 2 сереб.jpg
    дюссель 2 сереб.jpg
    100.8 KB · Просмотры: 343
  • дюссель 3 сереб реверс.jpg
    дюссель 3 сереб реверс.jpg
    166.2 KB · Просмотры: 358
  • дюссельдорф.jpg
    дюссельдорф.jpg
    149.3 KB · Просмотры: 352
  • дюссельдорф реверс.jpg
    дюссельдорф реверс.jpg
    137 KB · Просмотры: 343
вот эта медаль в серебре , которую я тоже считаю копией, уже заставляет напрячься
 

Вложения

  • дюссель серебро 1.jpg
    дюссель серебро 1.jpg
    66.2 KB · Просмотры: 367
  • дюссель серебро 2.jpg
    дюссель серебро 2.jpg
    79.5 KB · Просмотры: 353
Когда то , году в девятом-десятом , читая переписку в ветке, не помню кого, по обсуждению - естественно не помню уже чего , кто то из коллекционеров попутно обронил что то типа " что он не помнит сколько у него типов какого то предмета, какого то производителя, и вроде есть дубли этих предметов, но лежат они в коробках на антресолях и давно он не смотрел на них и в общем не помнит в какой коробке и сейчас некогда смотреть " - подумал: ну заливает чел конечно знатно, ну понятно- для солидности и весомости приведенных им аргументов.
У меня лежало на тот момент пару десятков предметов- медалей , квалификации какой то - но я то знал и помнил про них всё: и где и чего и как и с кем )) , вплоть до каждой забоинки на аверсе или гурте:drinks:
Полез тут сам по антресолям и обнаружил еще пару дублей по теме:biggrin:
Не знаю уже - то ли это склероз , то ли определенный уровень:wink3:
 

Вложения

  • 33 (2).NEF.jpg
    33 (2).NEF.jpg
    341.8 KB · Просмотры: 349
  • DSC_0001.NEF.jpg
    DSC_0001.NEF.jpg
    222.7 KB · Просмотры: 355
Или уровень склероза? :biggrin::drinks:
У меня тоже самое уже давно-давно, но иногда приятно найти что-то, про что давно забыл.
 
Нет, не выгонит, проще её выгнать, чем коллекцию перевозить. :biggrin::drinks:
 
У меня тоже самое уже давно-давно, но иногда приятно найти что-то, про что давно забыл.

Тоже иногда удивлению нет предела во время поиска в своих закромах.

Спасибо , прямо камень с плеч свалился , когда понимаешь что ты не один:wink3: Наверное это следующий уровень /ступенька коллекционера : когда забываешь что у тебя в коллекции.:wink3:
А вот следующий уровень , в таком случае, это когда забываешь что вообще чего то коллекционируешь:drinks:
 
Сверху