Описание и систематизация коллекции.

Аудитор

Пользователь
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
55
Реакции
5
Адрес
Московская область
Приветствую Вас, коллеги. Я на вашем форуме новичок, хотя наверняка некоторые меня знают по "Саммлеру". В связи с некоторыми обстоятельствами решил зарегистрироваться у Вас. Решил придти не с пустыми руками, а начать с темы, которая может быть и здесь кому-то полезной.

После того, как коллекция приобретает более или менее значительные размеры, уверен, что многие сталкивались с такой проблемой, как её описание и систематизация.
Поскольку, запомнить большое количество предметов, практически, невозможно, я (как, думаю, и многие) вел записи по коллекции в электронном виде.
Я уже видел, что тут для этой цели используют компьютерную программу и IPad, что также очень удобно, но я решил действовать по-старинке.

Вообщем, к своему юбилею, решил выпустить и бумажный вариант. Предполагаю, в дальнейшем, это делать ежегодно. Вот, что у меня получилось:
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    748.3 KB · Просмотры: 1,957
  • 02.jpg
    02.jpg
    589.9 KB · Просмотры: 442
  • 03.jpg
    03.jpg
    770.9 KB · Просмотры: 214
  • 04.jpg
    04.jpg
    923.3 KB · Просмотры: 374
  • 11.jpg
    11.jpg
    798.8 KB · Просмотры: 435
/////
 

Вложения

  • 12.jpg
    12.jpg
    881.1 KB · Просмотры: 418
  • 13.jpg
    13.jpg
    761.1 KB · Просмотры: 429
  • 14.jpg
    14.jpg
    731 KB · Просмотры: 442
  • 15.jpg
    15.jpg
    860 KB · Просмотры: 434
  • 16.jpg
    16.jpg
    893.4 KB · Просмотры: 449
Добро пожаловать на форум. :drinks:
Если я правильно понял, вы сделали книгу-каталог своей коллекции?
Причём небольшой серией, которая как-то распространяется?
 
Добро пожаловать на форум. :drinks:
Если я правильно понял, вы сделали книгу-каталог своей коллекции?

Совершенно верно. :drinks:

Причём небольшой серией, которая как-то распространяется?

20 экземпляров. Только для себя, родных и самых надежных друзей. :blush2:
 
:good::45:
Единственное неудобство, на мой взгляд, систематизация при новых поступлениях. Если врезать в книгу, то её нужно будет переиздавать.
Я хоть и ищу для каталогизации коллекции какой-нибудь оптимальный электронный вариант, но книжный гораздо приятней и родней :drinks:
 
Там места пустые есть почти на каждой странице. Если появилась дополнительная информация, то её можно напечатать на стикере или стикер-полоске на машинке и приклеить в каталоге. Если информации много напечатать её в следующем томе с указанием в старом куда смотреть. Я бы так сделал. Ну или по старинке - оставлять несколько страниц "Для дополнений" в конце каждого тома.
 
:good::45:
Единственное неудобство, на мой взгляд, систематизация при новых поступлениях. Если врезать в книгу, то её нужно будет переиздавать.

Так я об этом и пишу - планирую переиздавать ежегодно.

:good::45:
...но книжный гораздо приятней и родней :drinks:

"Сразу видно человека из раньшего времени.Таких людей уже нет. Где? А скоро совсем не будет..." (с) Ильф и Петров, "Золотой теленок"
 
Извиняюсь, а в чем смысл такого издания? Да, услуги полиграфии нынче дешевы, но должна быть еще какая-то сверхзадача, кроме черно-белых фотографий стандартных предметов.
Или в книге должны быть уникальные, ранее не описанные в специальной литературе, предметы. Или какая-то информация, очевидно полезная другим коллекционерам. Или предложена систематизация по новым признакам.
Путь немецких издателей, публикующих сто первую книжку про знаки ранений, мне видится тупиковым.
 
:biggrin: Здесь нас таких много.

:drinks:

Вообщем, к своему юбилею, решил выпустить и бумажный вариант. Предполагаю, в дальнейшем, это делать ежегодно. Вот, что у меня получилось:

Прежде всего примите мои поздравления :45: Создание бумажного каталога коллекции это довольно трудоемкая работа.

У меня вопрос: что такое № по реестру?
 
Извиняюсь, а в чем смысл такого издания? Да, услуги полиграфии нынче дешевы, но должна быть еще какая-то сверхзадача, кроме черно-белых фотографий стандартных предметов.
Или в книге должны быть уникальные, ранее не описанные в специальной литературе, предметы. Или какая-то информация, очевидно полезная другим коллекционерам. Или предложена систематизация по новым признакам.
Путь немецких издателей, публикующих сто первую книжку про знаки ранений, мне видится тупиковым.


Вы наверное не совсем внимательно прочитали. Это каталог личной коллекции, т.е. тех знаков которые есть у коллекционера... В данном случае у меня. На сторонних пользователей это не рассчитано (тираж 20 экз.), зато у вас под рукой всегда есть справочная информация по вашей коллекции. В этом и весь смысл...
 
:drinks:

У меня вопрос: что такое № по реестру?

Очень хороший вопрос. Сразу видно, что у вас глаз наметан.

Все дело в следующем... Совершенно понятно, что в каталоге знаки группируются по определенному признаку - медали отдельно, ордена отдельно и т.д. Кроме того и внутри этих больших разделов они группируются по наименованиям. В дальнейшем, когда коллекция будет пополняться, очередной знак будет "вклиниваться" между ранее приобретенными, меняя всю нумерацию в каталоге.
Поэтому, для идентификации того или иного знака, используется номер по реестру - грубо говоря, порядковый номер по поступлению знака в коллекцию. Этот номер будет неизменным при пополнении коллекции и в следующем издании каталога.
 
Вы наверное не совсем внимательно прочитали. Это каталог личной коллекции, т.е. тех знаков которые есть у коллекционера... В данном случае у меня. На сторонних пользователей это не рассчитано (тираж 20 экз.), зато у вас под рукой всегда есть справочная информация по вашей коллекции. В этом и весь смысл...

То есть смысл в том, чтобы рассказать всему миру об информации, которая его не касается?
 
То есть смысл в том, чтобы рассказать всему миру об информации, которая его не касается?

Ну, какому миру, когда тираж 20 экземпляров? :biggrin: Один экземпляр на работе, один на даче, штуки три дома, один сыну, один брату, несколько штук, как сувениры, старым друзьям... Вот и весь мир... :blush2:

Т.ч. основной пользователь - я сам...
 
Последнее редактирование модератором:
Ну, какому миру, когда тираж 20 экземпляров? :biggrin: Один экземпляр на работе, один на даче, штуки три дома, один сыну, один брату, несколько штук, как сувениры, старым друзьям... Вот и весь мир... :blush2:

Т.ч. основной пользователь - я сам...

мир это форум
 
Конечно стоило. :drinks:
Делиться опытом всегда взаимовыгодно.
 
Ну, да... Дал фото десяти разворотов из трехсот страниц, чтобы наглядно показать свое видение решения задачи и поделиться опытом. Считаете не стоило?

Если вам хочется делиться, то почему бы и нет?
 
Сверху