Описание и систематизация коллекции.

Ну, какому миру, когда тираж 20 экземпляров? :biggrin: Один экземпляр на работе, один на даче, штуки три дома, один сыну, один брату, несколько штук, как сувениры, старым друзьям... Вот и весь мир... :blush2:

Супруге? :wink3:
 
Каждый борется со скукой по-своему.
Поскольку на данное издание затрачено немало сил и времени, то мне такая книжка "для друзей" представляется странной. Всё равно, как издать перечень грибов, которые я собирал в отпуске, и раздать знакомым, которые не являются грибниками.
 
Каждый борется со скукой по-своему...

Полностью с Вами согласен.

Поскольку на данное издание затрачено немало сил и времени, то мне такая книжка "для друзей" представляется странной. Всё равно, как издать перечень грибов, которые я собирал в отпуске, и раздать знакомым, которые не являются грибниками.

И на это свое мнение Вы имеете полное право. Единственное, в чем хотел бы поправить - книга, в первую очередь , делалась для себя, и в последнюю - для друзей.
 
Судя по ехидному смайлику, подозреваете что моя супруга не сильно в восторге от моих увлечений? :rolleyes:
Нет - она меня любит со всеми моими недостатками. :wub:

собственно не это я имел в виду. Любим мы додумывать про людей всякие гадости :wink3:

Подмигивание — это код намерения, оно выражает желание разделить дружеское чувство, надежду на зарождение эмоциональной связи или признательность. Часто достаточно одного подмигивания, чтобы нейтрализовать только что вспыхнувшую агрессию.
 
собственно не это я имел в виду. Любим мы додумывать про людей всякие гадости :wink3:

Ну, уж ладно... Гадость была небольшая. Во-всяком случае я бы нисколько не обиделся на подобный вопрос. :drinks:

Что касается отношения супруги к книге, то ,при работе, я обращался к ней за советом при выборе варианта дизайнерского решения.
 
Скажу свое мнение, каталоги коллекций нужны. Электронный формат предпочтительней так как позволяет иметь фотографии в неограниченном количестве и в несравнимо лучшем качестве чем при полиграфии. Электронный каталог позволяет вносить изменения не нарушая общую картину каталога. Так как при любых вклейках, вставках аккуратность издания тем более при его систематическом использовании будет под большим вопросом.

Лет 10 назад на Саммлере, коллеги показывали вариант электронного каталога. Оформлено было хорошо, но насколько я знаю сложно в использовании. Но проект не пошел.
 

Вложения

  • post-68-1346054889.jpg
    post-68-1346054889.jpg
    139.6 KB · Просмотры: 316
  • post-68-1346054925.jpg
    post-68-1346054925.jpg
    316.8 KB · Просмотры: 319
  • post-68-1346054956.jpg
    post-68-1346054956.jpg
    263 KB · Просмотры: 316
  • post-68-1346054984.jpg
    post-68-1346054984.jpg
    272.8 KB · Просмотры: 285
  • post-68-1346055014.jpg
    post-68-1346055014.jpg
    141 KB · Просмотры: 317
Электронный вариант так же позволяет делать активные ссылки, для идентификации предметов или продаж аналогичных вещей. При необходимости можно легко вносить изменения, дополнения и делится информацией с коллегами. В любом случае каталоги нужны, они помогают в разных случаях начиная от человеческого тщеславия, простого учета и до не совсем приятных вещей типа кражи или продажи коллекции наследниками.
 

Вложения

  • post-68-1346055051.jpg
    post-68-1346055051.jpg
    221.3 KB · Просмотры: 305
  • post-68-1346055100.jpg
    post-68-1346055100.jpg
    262.6 KB · Просмотры: 316
  • post-68-1346055122.jpg
    post-68-1346055122.jpg
    338.8 KB · Просмотры: 314
  • post-68-1346055147.jpg
    post-68-1346055147.jpg
    322 KB · Просмотры: 315
  • post-68-1346055190.jpg
    post-68-1346055190.jpg
    144.1 KB · Просмотры: 316
Электронный вариант так же позволяет делать активные ссылки, для идентификации предметов или продаж аналогичных вещей. При необходимости можно легко вносить изменения, дополнения и делится информацией с коллегами. В любом случае каталоги нужны, они помогают в разных случаях начиная от человеческого тщеславия, простого учета и до не совсем приятных вещей типа кражи или продажи коллекции наследниками.

круто, но времени абсолютно нет этим заниматься...:mda:
 
Ну, уж ладно... Гадость была небольшая. Во-всяком случае я бы нисколько не обиделся на подобный вопрос. :drinks:

Что касается отношения супруги к книге, то ,при работе, я обращался к ней за советом при выборе варианта дизайнерского решения.


изначально я имел в виду, что для супруги нужен вариант каталога с рыночными ценами предметов :biggrin::drinks:
 
Скажу свое мнение, каталоги коллекций нужны. Электронный формат предпочтительней так как позволяет иметь фотографии в неограниченном количестве и в несравнимо лучшем качестве чем при полиграфии. Электронный каталог позволяет вносить изменения не нарушая общую картину каталога...

Безусловно. Электронный каталог вещь прекрасная с массой полезных возможностей. К тому же прогресс всегда движет технологии вперед и противостоять этому процессу, наверное, глупо.

Отмечу, только что и у бумажной версии есть некоторые преимущества. Например, хоть и небольшой, но тираж... Т.е. мне достаточно оставить по экземпляру дома, на работе и на даче, чтобы ни возить с собой ничего... Кроме того, пока еще живы такие замшелые ретрограды, как я, испытывающие непонятное удовольствие от шелеста бумажных страниц... И, судя по всему, я не один такой... :wink3:

Забыл еще добавить... Когда вы делаете книгу, то у вас обязательно остается и её электронная версия на компьютере. Обычно в PDF.
 
круто, но времени абсолютно нет этим заниматься...:mda:

Андрей, если это будет максимально автоматизированно и как говорится юзабилити, то заполнение такого электронного каталога будет не сложнее заполнения таблицы в экселе или бумажного гроссбуха. Но тут вопрос, что стоимость разработки не соизмерима с потребностью. Сделать хорошо и просто для разных систем (IOS, Android, Windows, MacOs) дорого, а потребность не такая большая.

Возможно проще брать шаблоны веб сайтов и на их базе делать каталог. Вот небольшой пример, довести его до ума руки не доходят. Из плюсов -он лайн доступ и простота редактирования. Но ограничение по наполнению. Так как сайт сделан на базе интернет магазина, а не каталога-архива.

http://redart.gallery/ru/
 
Лет 15 назад приобрёл немецкую разработку каталога, специально для коллекционеров.
В принципе удобная программа, но мне и книги нравятся больше в бумажном виде, хотя электронные имеют неоспоримые плюсы. :biggrin:
Но и форум может частично заменить каталог... :drinks:
 

Вложения

  • GS-OVer.jpg
    GS-OVer.jpg
    311.4 KB · Просмотры: 329
...Но тут вопрос, что стоимость разработки не соизмерима с потребностью. Сделать хорошо и просто для разных систем (IOS, Android, Windows, MacOs) дорого, а потребность не такая большая.

Возможно проще брать шаблоны веб сайтов и на их базе делать каталог. Вот небольшой пример, довести его до ума руки не доходят. Из плюсов -он лайн доступ и простота редактирования. Но ограничение по наполнению. Так как сайт сделан на базе интернет магазина, а не каталога-архива.

Ну, вот видите - везде свои сложности. А с книжкой - скачал издательскую программу из интернета, и вот оно счастье! :drinks:
 
Ну, вот видите - везде свои сложности. А с книжкой - скачал издательскую программу из интернета, и вот оно счастье! :drinks:

Совершенно верно. НО с полиграфией трудностей больше начиная от верстки и полиграфии и заканчивая банальными опечатками. В типографском издании это не исправишь, а в электронном просто. Для полиграфии очень важно качество исходников фото, и стоимость печати. Ведь каталог на серой бумаге с плохими фото не принесут те положительные эмоции от перелистывания фолиантов.

Так же, если книгу редактировать в фотошопе и делать верстку в компьютере это и будет половина работы с онлайн/электронным каталогом :wink3:
 
Ведь каталог на серой бумаге с плохими фото не принесут те положительные эмоции от перелистывания фолиантов.

"При современном развитии печатного дела на Западе изготовить советский паспорт - это такой пустяк, что об этом даже смешно говорить!" (с) Ильф и Петров, "12 стульев"...
 
Лет 15 назад приобрёл немецкую разработку каталога, специально для коллекционеров.
В принципе удобная программа, но мне и книги нравятся больше в бумажном виде, хотя электронные имеют неоспоримые плюсы. :biggrin:
Но и форум может частично заменить каталог... :drinks:

Подобный музейным системам "Музей-3" или "Камис". Интересно, есть на русском такая версия ?
 
Подобный музейным системам "Музей-3" или "Камис". Интересно, есть на русском такая версия ?

Не знаю про русский, но уже есть версия №4 для фалеристов, версия для антиквариата, версия для оружия и т.д.
 
Сверху