Орден Короны с бриллиантами

от матери, королевы Марии Эдинбургской, принцесса орден унаследовать не могла.
мы знаем что орден Марии, скорее всего, остался в СССР, да и по фотографиям он отличается от обсуждаемого.
Над этим я как раз сейчас работаю, задействовав все свои связи и знакомства... в Румынии в том числе. Надеюсь, "выхлоп" будет... но как скоро сказать покамест трудно.
 
было бы здорово 👍
А куда деваться-то? Будем "копать". Написал же выше - предмет своим появлением принёс не только радость, но дополнительные немалые хлопоты (которые, надеюсь, в итоге окажутся приятными).
 
версия с Елизаветой очень даже подходит , но будем надеятся , только помощь из архивов поможет точно определить кто носил эту звезду.
никак не могу найти фотографию королевы Елизаветы с орденом Короны 🙄
 
Будет здорово, если это окажется принцесса Елизавета Румынская, Королева Греческая.
Эти две звезды никак не могли принадлежать одному лицу из королевской семьи. Орден св. Анны - очень невысокая награда по российским меркам, генеральский уровень.
 
Эти две звезды никак не могли принадлежать одному лицу из королевской семьи. Орден св. Анны - очень невысокая награда по российским меркам, генеральский уровень.
Обе королевы, что Елизавета, что Мария, традиционно имели воинское звание полковник.
 
Эти две звезды никак не могли принадлежать одному лицу из королевской семьи.
На счет ордена св. Анны ничего сказать не могу, тема не моя.
Но показанный знак ордена Короны - это знак высшей степени и именно он мог принадлежать члену любой королевской семьи.
Вполне может оказаться и так, что это звезды разных кавалеров. Просто, с чего-то надо начинать версии отрабатывать.
 
Эти две звезды никак не могли принадлежать одному лицу из королевской семьи. Орден св. Анны - очень невысокая награда по российским меркам, генеральский уровень.
Александо, большое спасибо ! 🍷

Т.е принцесса никак не могла быть награжденна орденом Св. Анны первой степени с бриллиантами ?
жаль, эта версия очень упрощала поиски . 🤔

Как Вы считаете - стоит ли восстанавливать румынскую звезду до первоначального вида ?
( учитывая что денег на бриллианты у меня нет, использовать синтетические камни ?! )
 
и ещё кое-что наметилось - орден Короны Румынии на принцессе Елизавете в августе 1931 года, на свадьбе принцессы Иляны .

кто-то может определить второй орден у принцессы Елизаветы ?
может я зациклен, но мне видится российский орден Св. Екатерины !?
но принцесса Елизавета им награждена не была !
 

Вложения

  • 2CCED91E-0F93-44E4-B5D1-B2C341F68AD6.jpeg
    2CCED91E-0F93-44E4-B5D1-B2C341F68AD6.jpeg
    821.7 KB · Просмотры: 97
стоит ли восстанавливать румынскую звезду до первоначального вида ?
( учитывая что денег на бриллианты у меня нет, использовать синтетические камни ?! )
Как это и не странно, но что серебро без позолоты, что позолоченное серебро + фианиты - это практически традиция изготовления орденов в социалистической Румынии. :wink3:
 
кто-то может определить второй орден у принцессы Елизаветы ?
Можно начать "с конца" и поинтересоваться полным (насколько это возможно) списком наград Елизаветы, королевы Греческой.
 
Восстанавливать надо, но ни в коем случае не современной синтетикой. Если нет возможностей приобрести набор бриллиантов старой огранки (это не очень дорого по деньгам) то нужно хотя бы найти старые стразы.
 
Можно начать "с конца" и поинтересоваться полным (насколько это возможно) списком наград Елизаветы, королевы Греческой.
да, замечательный вариант, так мы точно отметём орден Св. Анны.
но мне всё видится на фотографии со свадьбы младшей сестры вторая звезда ордена Св. Екатерины, которым она награждена не была.
но могла получить в наследство от Елизаветы Нойвидской.
особой она, Елизавета, была особенной и я бы не удивился, узнав что она его одела на свадьбу 🤓
 
Восстанавливать надо, но ни в коем случае не современной синтетикой. Если нет возможностей приобрести набор бриллиантов старой огранки (это не очень дорого по деньгам) то нужно хотя бы найти старые стразы.
да там каратов 20-30 надо , этих бриллиантов старой огранки , всё равно в копеечку влетит 😱

а где можно стразы искать ?
 
Игорь!

Я тут двигаюсь в данном направлении (как и обещал)... не знаю, куда это заведёт и поможет ли нам, но интересно.

Начал с самого начала - королевы Елизаветы, супруги Кaроля I. Обнаружил, что среди её бумаг, в разделе "Семейная переписка" имеется одностраничное письмо на французком языке от Анастасии Романовой, датированное 25 сентября 1879 года, в котором она (далее текст дословно): "благодарит принцессу Елизавету за вручение ей ордена "Крест Елизаветы" за выполнение миссии сестры милосердия во время войны".

Как думаете, разумно полагать, что "алаверды" со стороны царской семьи тоже было? Особенно, учитывая то, что Елизавета сама внесла огромнейший вклад в дело оказания помощи и ухода за пострадавшими и, даже получила неофициальный титул "мать раненых"...
Или же будем полагать, что награждение "Крестом Елизаветы" (по причине его учреждения в 1878 году) и есть "алаверды", но только со стороны самой Елизаветы, т.к. у нее на тот момент уже имелись бриллиантовые знаки российского ордена Св. Екатерины, полученные ею 27 декабря 1877 года?

Понятно, что вопросы скорее риторические и условные. Но такая "заметка" пусть здесь будет.

BKE.jpg
 
крест Елизаветы, принадлежавший Императрице Марии Александровне
 

Вложения

  • 4C27223C-F9DB-454B-9437-0035F3FE4044.jpeg
    4C27223C-F9DB-454B-9437-0035F3FE4044.jpeg
    1.1 MB · Просмотры: 80
и офф топ

орден Османии, которым был награждён Ион Куза
 

Вложения

  • 4401BE82-A65D-4BEF-B5F8-2BFF89110DB5.jpeg
    4401BE82-A65D-4BEF-B5F8-2BFF89110DB5.jpeg
    134 KB · Просмотры: 92
  • 0FC91D50-45BB-4382-8D9E-2FFDAF724D9E.jpeg
    0FC91D50-45BB-4382-8D9E-2FFDAF724D9E.jpeg
    61.7 KB · Просмотры: 95
  • A9D9F197-4498-4A3C-84D0-D94F38126014.jpeg
    A9D9F197-4498-4A3C-84D0-D94F38126014.jpeg
    273.1 KB · Просмотры: 82
  • 351ADE58-C68D-411B-AE2C-07D01D58B613.jpeg
    351ADE58-C68D-411B-AE2C-07D01D58B613.jpeg
    98.7 KB · Просмотры: 87
да там каратов 20-30 надо , этих бриллиантов старой огранки , всё равно в копеечку влетит 😱

а где можно стразы искать ?

Стразы нужно искать в антикварных лавках, в старой бижутерии (колье, диадемы, браслеты, броши).
Бриллиантов там было никак не больше, чем 15 карат или еще меньше, камешки были довольно скромные.
Вообще, делать ордена с бриллиантами высокой стоимости - азиатская традиция. Россия и Бухара ставили трех-пяти каратные камни в свои награды, а потом награжденные немедленно выламывали их из оправ и продавали, заменяя стеклами. Европа всегда придерживалась минимализма, поскольку была задача обозначить статус награды, а не делать дорогостоящий подарок.
 
Сверху