Орден Красного Знамени на фотографиях

Не согласен, что образование дает культуру. Образования в совке было навалом, через край. А вот культуры... Культуру дает, в основном, воспитание. Это то, чего у нас практически нет.

Самая редкая "двойка" ))

Посмотреть вложение 341364Посмотреть вложение 341365
конечно САМАЯ Редкая-потому что гавно полное,не имеющее отношение к оригинальным штампам
 
конечно САМАЯ Редкая-потому что гавно полное,не имеющее отношение к оригинальным штампам

Это не самоделка и не фуфло, а изделие, отштампованное оригинальным штампом Монетного двора, специально изготовленным для этой продукции.
Изготовление бутафорских наград входило в обязанность Монетного двора и было отражено в производственном плане.
Некоторые товарищи совсем спятили на коллекционировании "советов", а я всегда предупреждал, что такое собирание разрушительно для личности.
Нужно шире смотреть на фалеристику.
К примеру, если бы в Третьем рейхе мастерская Юнкера чеканила Железные кресты для театров Берлина, такие изделия ценились бы куда выше, чем банальные награды.
В "агитационные" Железные кресты коллекционеры немецких наград просто отказываются верить (как российские коллекционеры не хотят верить в абверовскую "Красную звезду") поскольку эти артефакты разрушают их примитивные стереотипы.
Сразу начинается истерика и крики про "полное говно", что совсем не украшает людей.
По мне, отчеканенным тиражом в миллион экземпляров подлинный орден куда менее интересен, чем бутафорский орден из театра Вахтангова, который носил н.а.СССР А.Абрикосов в спектакле "Фронт".
 
Последнее редактирование:
я знаю что входило,но бутафорские делались теми же штампами ,что и обычные. Ни где не слышал ,что под них сделали отдельный штамп
 
это не истерика,а борьба с фейками,которые ,постоянно про пихивают
 
я знаю что входило,но бутафорские делались теми же штампами ,что и обычные. Ни где не слышал ,что под них сделали отдельный штамп

Вы ошибаетесь.
Сначала был небольшой срочный заказ 1942 года для московских театров, его быстро исполнили подлинными штемпелями.
Но правила Монетного двора запрещают использовать рабочий инструмент помимо его прямого назначения. Даже штампы одной степени нельзя использовать для другой степени, хотя они практически ничем не отличаются.
Поэтому был изготовлен отдельный инструмент для чеканки бутафории и музейных копий. Частично для его изготовления использовали оригинальные маточники, частично изготовили новые. Например, барельеф на бутафорском Суворове 1-й степени бывает изготовлен разными штампами.
И обратники бывают разные. Выше можно видеть бутафорский орден Красного Знамени, где использован бракованный обратник от цифрового знака. Сначала этот орден планировали сделать винтовым, но потом переделали в подвесной не особо старательно соблюдая технологию.
 
Не могу понять, какое отношение имеют аверсы БКЗ с РСФСР и СССР к реверсу "бутафория"?
 
Вы ошибаетесь.
Сначала был небольшой срочный заказ 1942 года для московских театров, его быстро исполнили подлинными штемпелями.
Но правила Монетного двора запрещают использовать рабочий инструмент помимо его прямого назначения. Даже штампы одной степени нельзя использовать для другой степени, хотя они практически ничем не отличаются.
Поэтому был изготовлен отдельный инструмент для чеканки бутафории и музейных копий. Частично для его изготовления использовали оригинальные маточники, частично изготовили новые. Например, барельеф на бутафорском Суворове 1-й степени бывает изготовлен разными штампами.
И обратники бывают разные. Выше можно видеть бутафорский орден Красного Знамени, где использован бракованный обратник от цифрового знака. Сначала этот орден планировали сделать винтовым, но потом переделали в подвесной не особо старательно соблюдая технологию.
это все ваши выдумки
Реверс может быть любой. Ни где по документам не проходило про СПЕЦАЛЬНО НОВЫЙ штамп ,для киношников. И это экономически не выгодно делать для 100 орденов совершенно новый маточник.
Которые я видел бутафорские с МД,они все сделаны оригинальными штампами
 

Вложения

  • ленин-бутаф мд а.jpg
    ленин-бутаф мд а.jpg
    920.9 KB · Просмотры: 74
  • бкз рсфср-бутаф а.jpg
    бкз рсфср-бутаф а.jpg
    181.1 KB · Просмотры: 78
первые такие БКЗ бутафорские пустышки с 2,3, хлынули на рынок массово где то в 2007г
 
. Даже штампы одной степени нельзя использовать для другой степени, хотя они практически ничем не отличаются.
.
И это полная фигня-Возьмите хотя бы боевые славы разных степеней ,а из недавних крабы 3 и 2
Для чего просто так,голословно делать заявления? Нет ни какого желания с вами спорить
 
И это полная фигня-Возьмите хотя бы боевые славы разных степеней ,а из недавних крабы 3 и 2
Для чего просто так,голословно делать заявления? Нет ни какого желания с вами спорить

А это обусловлено традиционной низкой производственной дисциплиной, иногда ленью, иногда невнимательностью. Так и "перепутки" при чеканке монеты образуются.
Если бы было так, как Вы утверждаете, то не существовали бы штампы 1, 2 и 3 Славы, а равно разные штампы степеней ЗСР. Чеканили бы всё сквозняком, одним инструментом.
Вам бы на производстве хоть раз побывать.
 
не переживаите,у меня свое производство по металобработке более 20 лет. Есть полный комплект станков от прессов до лазеров
 
Я про производство "Монетный двор".
Уверяю, оно сильно отличается от Вашего, тут дело не в станочном парке.
Имею в виду ушедшие времена, сейчас все сильно изменилось.
 
Якубовский Пётр Григорьевич, участник парада победы.

Сначала носил подвесные ордена как винтовые, а потом винтовые как подвесные..

yakubovs4.jpgyakubovs2.jpg
 
что за группа? Интересно глянуть
 
Сверху