Орден Святого Станислава на немцах

Freiherr Friedrich von Pergler von Perglas

wurtew.jpg
 
Не знаю, открывать ли новую тему...

Это Carl Eduard Zappe со звездой ордена Восходящего Солнца 2-й степени.

Карл Эдуард Цаппе (* 26 июня 1843 г. в Эренбрайтштейне; † 26 марта 1888 г. в Иокогаме) - германский дипломат и советник в Восточной Азии.

Карл Эдуард Заппе поступил на службу в британский военно-морской флот после посещения общеобразовательной школы и непродолжительной работы матросом. Здесь же он получил подготовку по морскому делу в Военно-морской академии в Гринвиче. Как действующий морской офицер, в 1868 г. он был назначен инструктором военно-морских сил в Китае. Отсюда в 1871 г. он прибыл в Иокогаму. Здесь он обосновался, завел семью и стал бизнесменом. Благодаря своей репутации и опыту в зарубежной торговле он был назначен исполняющим обязанности консула для немецких компаний, работавших здесь. Через три года почетной практики он был назначен постоянным консулом в Иокогаме. Именно в это время была достигнута договоренность об установлении дипломатических отношений между Германией и Японией, что привело к значительному росту зарубежной торговли из Европы.
Чтобы лично поддержать этот процесс, Карл Эдуард Заппе занялся и другими направлениями, направленными на укрепление отношений между двумя странами. Например, он изучал традиционные ремесленные техники, собирал предметы японской культуры и утвари, знакомился с образом жизни и работы японцев. Одним из результатов такого увлечения японскими традициями стала его статья в журнале Немецкого общества естественной истории и этнологии Восточной Азии (OAG) за 1873 г. на тему "Приготовление японской бумаги" [2] Вскоре после этого он опубликовал вторую статью для читателей, интересующихся Японией, на тему "Приготовление растительного воска в Японии". [3] Когда в начале 1875 г. исполняющий обязанности поверенного в делах германского посольства в Токио Макс фон Брандт был вынужден срочно принять дела посольства в Пекине, Заппе с февраля 1875 г. временно занимал эту должность в Токио. В апреле в Токио прибыл его преемник на этом посту Теодор фон Холлебен, который вновь приступил к выполнению связанных с ним обязанностей в качестве штатного поверенного в делах.
Через год Зеппе совершил более длительную поездку по Европе и посетил Музей фёлькеркунде в Дрездене. В этот музей он передал часть своей коллекции японских вееров. Эти экспонаты и сегодня хранятся в музее под рубрикой "Uchiwa и Ögi" (веера с листьями и складные веера). После возвращения в Японию он стал членом Немецкого общества естественной истории и этнологии Восточной Азии.
Благодаря своей репутации и экономической компетентности Карл Эдуард Заппе в 1882 г. вместе с германским посланником Карлом фон Айзендехером - в то время поверенным в делах посольства в Вашингтоне - участвовал в переговорах о пересмотре обязательных договоров, заключенных в 1854 г. между США и Великобританией. В результате были установлены открытые и равноправные отношения между отдельными государствами. Германская империя от этого только выиграла, так как значительно улучшились экономические и торговые отношения между двумя странами. Через год он был приглашен в качестве члена делегации на международные переговоры между Кореей и Германией о заключении договора о торговле, дружбе и мореплавании. Этот договор был заключен 26 ноября 1883 г. и положил начало официальным экономическим и культурным отношениям между двумя странами.[1] В знак признания заслуг Заппе в том же году был удостоен звания генерального консула. В 1884 г. Нидерланды, Норвегия и Швеция уполномочили его заботиться о своих консульских интересах в Корее.
Карл Эдуард Заппе был женат на Маргарете Заппе (1847-1924). В браке родилось двое детей - Эльза и Генрих.

В 1885 г. Карл Эдуард Заппе тяжело заболел сердечной недостаточностью. В последующие годы его болезнь усугубилась, и 26 марта 1888 г. он скончался в Иокогаме. Траурные мероприятия по случаю его кончины состоялись на городском кладбище для иностранцев 28 марта. На них присутствовали тогдашний премьер-министр Японии Ито Хиробуми и министр иностранных дел Японии Аоки Сюдзо. Здесь же он и был похоронен.

Бывший немецкий посол Макс фон Бранд был назначен опекуном двух детей Эльзы и Генриха, которые были еще несовершеннолетними.
 
Жаль не разобрать толком наград. На первой позиции прусский орден Короны, учрежденный в 1861 году. На втором месте скорее всего вот эта медаль, на третьем месте непонятно что, на четвертом ушатанный орден Св. Станислава..

koron.jpg
 
пост 112
и вот такая длинная фрачная колодка, где и Россия и Австрия, Баден и Вюртемберг, Саксония. А сам носитель ее еще и участник Франко-Прусской войны.

насколько я помню, у меня есть такая фотография

фрачная колодка.jpg
 
Поближе Generalmajor Willibald Freiherr von der Goltz (1829-1899)

Станислав с короной и мечами

cra.jpg
 
Сверху