Исторические путешествия по Германии с Андреем Пустоваровым

Далее едем в Кобленц, всего то двадцать километров, не усаеешь и устать. Но в Кобленце требуется план. И в голове и в руках.

Подъезжаем.

Виды ы Кобленце исключительные. Возможно по фотографиям так не скажешь, но я всегда говорю, что лучше один раз увидеть, чем семь раз посмотреть на фотографии..

Иногда я не выдерживаю и начинаю фотографировать телефоном на ходу в автомобиле, что категорически запрещено и я прошу вас никогда так не делать.

20230527_121043.jpg
 
Кобленц..

Город находится в том месте, где сходятся Рейн и Мозель, так называемый Немецкий Угол.

Множество красивых видов, что и указывается в любом путеводителе, на любой туристической карте.

Старый город расположен на левом берегу Рейна, на правом берегу на горе возвышается крепость Эренбрайтштайн.

20230527_121432.jpg
 
Очень красивые виды, даже не взирая на то, что двадцать минут назад я был в Бад Эмсе, тоже не в самом мрачном месте Германской Империи..

Запоминайте

крепость Эренбрайтштайн

вид сверху.

Festung_Ehrenbreitstein_Luftbild_080.jpg
 
для путешествия я накидал совсем простенький план, сначала Бад Эмс, а потом Кобленц. Так как я ехал с правого берега Рейна, то сначала и посетил правую сторону Кобленца

В общем хоть какой то план нам понадобится


Festung_Ehrenbreitst1.jpg
 
Взглянув издалека на крепость Эренбрайтштайн (запоминаем название), я все же направился согласно моему плану к форту Астерштайн.

Festung_Ehrenbreitst2.jpg


На карте они практически рядом, но как говаривал Лев Николаевич, гладко было на бумаге, но забыли про овраги...

Видите этого белого червячка на карте? На деле это серпантин с горками, где я останавливался и делал фотографии

20230527_121249.jpg
 
Доехал я по серпантину до форта, не нашел места где припарковаться, развернулся и поехал назад. Остановился на развилке и пошел какими то тропами пешком.

И вот он форт

20230527_122358.jpg
 
Ну а я стою возле памятника и наслаждаюсь видами Рейна и Кобленца

Чуть позже я поэтому мосту поеду в город, остановлюсь возле церкви..

20230527_123140.jpg
 
Или вот можно увидеть на том берегу еще один форт Großfürst Konstantin - Великий князь Константин

20230527_123157.jpg

Немного россики..

Форт Гросфюрст Константин - это хорошо сохранившееся укрепление на территории городского района Картаузе в Кобленце, строительство которого было завершено в 1827/28 годах.

Еще летом 1816 года в монастыре, который находился на этом месте, были устроены казармы для подразделений саперов, участвовавших в строительстве близлежащей крепости Император Александр. После завершения строительства крепости в 1821 году, монастырский комплекс был снесен, за исключением здания монастыря. По проекту инженера крепости Генриха Фердинанда Шуберта в 1822 году началось строительство. 12 сентября 1825 года прусский король Фридрих Вильгельм III по случаю своего визита дал название форту "Великий князь Константин" в честь великого князя российского Константина Павловича, который также присутствовал на строительстве. В 1827 году работы по строительству форта были в основном завершены. В 1828 году здание монастыря, которое все еще использовалось в качестве жилья, было снесено, а на фундаменте построена военная пекарня.

Последним крупным строительным проектом на территории форта было строительство второго военного порохового погреба в 1862/63 гг. с использованием старого монастырского подвала.


Форт Великий князь Константин на картине 1838 года

Forts_Constantine.jpg
 
Сверху