Отличник Здравоохранения (РАБОЧАЯ)

Хм.
Странный знак...
Единственное,что крутится в мозгах - это,что старый номер зачищен,
но на фото плохо видно.
Попробую купить знак. ;-)

Добрый день уважаемые!
Следов зачистки нет, это точно. А вот купить теперь наверное будет сложнее. То-то я думаю, что к этому знаку Patih c Форума прицепился, все его выдуривал у меня, теперь понятно.
 

Вложения

  • otlis zdrav r.jpg
    otlis zdrav r.jpg
    145.2 KB · Просмотры: 454
Добрый день уважаемые!
Следов зачистки нет, это точно. А вот купить теперь наверное будет сложнее. То-то я думаю, что к этому знаку Patih c Форума прицепился, все его выдуривал у меня, теперь понятно.

Уважаемый vassili поставте пожалуйста скан вашего знака без этой гайки:drinks:
 
Вот еще без МД
А если были без ММД, значит могли быть такие и без номера.


истина - где то РЯДОМ...
... криминала по знаку - не видно ...
...кабы ДОК ...к знаку( в смысле к Номеру)...Увидеть... таки и разобрались БЫ ... думается...:cools:
 
Вот еще без МД
А если были без ММД, значит могли быть такие и без номера.


истина - где то РЯДОМ...
... криминала по знаку - не видно ...
...кабы ДОК ...к знаку( в смысле к Номеру)...Увидеть... таки и разобрались БЫ ... думается...:cools:

вот ТОЧКА ...после номера...КОНКРЕТНО напрягает...:cools:
 
Купил я этот знак для изучения,так сказать.
Получил.
Вот теперь все ясно - старый номер затерт( видно на скане углубление),вся поверхность реверса поэтому тоже отполирована и даже винт перепаян - отвалился видать в результате фрикций.:cools:
Странно,что хозяин знака этого не видел.

Кто-то хотел наградить себя сам,имхо.

Сенсации в разновидностях малого знака не произошло.
На это и денег не жалко.:angel:
 

Вложения

  • img305.jpg
    img305.jpg
    79.6 KB · Просмотры: 411
О как велик и могуч фотошоп.:drinks:
Про винт точно?
Кажется родной пайка.:cools:
 
О как велик и могуч фотошоп.:drinks:
Про винт точно?
Кажется родной пайка.:cools:

Винт очень коряво припаян.
Допускаю конечно,что брак,но в свете "работы над реверсом" склонен все же к ремонту винта.
Да это и не так важно.:cools:
 
ММД в этом номерном диапазоне должно быть.
Реверс зачистили вместе с ММД чтобы не было видно, что убран номер.
Может подгоняли под книжку.
Хотя эти знаки стоят копейки, что с книжкой, что без книжки.
Короче одни вопросы.
Может после детального, живого изучения знака, чтото проясница.

Чуда не произошло:wink3:
Теперь понятно почему продавец поставил скан с гайкой и так и не продемонстрировал нам скан реверса без гайки:wink3:
Всё как мы и предпологали:wink3:
Анатолию респект, ради науки идёт на жертвы, уважаю:drinks:
Моя совесть чиста, я его чесно предупредил, что такого быть не должно.
Не пропустите второй номер журнала АК там будет продолжение статьи по значку Отличнику Здравоохранения с моими сенсационными откровениями.
 
парни...на обсуждение выставляется моё последнее приобретение...
номер знака 25943, размеры 37 х32 мм, винт 2.8 х9 мм


внимательно изучив знак - готов Ответственно заявить:
знак Однозначно РЕАЛЬНЫЙ...а именно - изготовлен на ММД - эмаль, ДЗП, пайка винта - соответствуют
номерному, временному и "соответствующей технологической цепочке изготовления"...диапазону
знак Однозначно вручался...а именно разнохарактерность микротравм, незначительные, но адекватные следы ношения и хранения в НЕ складских условиях, а так же "профессиональный" почерк номера...

вместе с тем - знак имеет Внятные отличия от Стандартного варианта:
- во первых он "кривой"...верх и низ знака НЕ параллельны относительно воображаемой плоскости знака
..."знак пошёл винтом", левый и правый торцы знамени находятся под Разными углами и на разном расстоянии относительно оси звезды, винт припаян со смещением и под углом ( устал делать скан реверса в плоскости),
ну и самое главное - ВНЯТНО ВЫРАЖЕНЫЙ КОНТРРЕЛЬЕФ ЗВЕЗДЫ НА РЕВЕРСЕ...глубиной по центру где то
0.8-1.0 мм

теперь - мысли( повторюсь: подлиность и адекватность того, что знак произведён на ММД, и реально вручён
сомнений не вызывает): не единожды встречаются цепочки( например по реверсам Минсудпром )
...что со временем матрица "устаёт", и ей необходим "добавочный импульс", и когда, в силу технологических возможностей - нет возможностей добавить Усилие пресса - есть технологический "приём" -
усилить "РЕЛЬЕФНОСТЬ ПУАНСОНА РЕВЕРСА"( поверьте сделать пуансон реверса Очень НЕ сложно и достаточно Быстро...достаточно нескольких часов ) в сочетании с уменьшением проката заготовки...
таким образом - в результате получим внятный прочекан деталей аверса...

теперь - применительно к данному варианту...думается, что был изготовлен пуансон реверса с ярко
выраженым рельефом звезды, НО по каким то несоответствиям технологических параметров и настроек -
качественных заготовок НЕ получалось, и потому считаю заготовку данного знака БРАКОМ, КОТОРЫЙ НЕ
БЫЛ ПРИНЯТ В ПРОИЗВОДСТВО...Но по каким то причинам Такая заготовка попала в тираж, и прошла всю технологическую цепочку до Готового знака и Реально Вручилась...возможно есть Несколько Таких знаков
во вручёнках"...
раз знак существует реально - значит имеет право на "самостоятельное существование КАК "ВАРИАНТ
РАЗНОВИДНОСТИ № 7" ???...или нет...???

вот , собствено, и есть главный вопрос...Александр - Вам первое слово...как прародителю темы и
Академику её же,мнения коллег так же весьма Важны - Однозначно!
 

Вложения

  • А.jpg
    А.jpg
    82.3 KB · Просмотры: 354
  • Р.jpg
    Р.jpg
    269.1 KB · Просмотры: 265
  • кр.jpg
    кр.jpg
    327.9 KB · Просмотры: 481
  • торец.jpg
    торец.jpg
    122.5 KB · Просмотры: 502
  • закр.jpg
    закр.jpg
    483.7 KB · Просмотры: 483
Последнее редактирование модератором:
Я думаю однозначно имеет, теперь нужно найти соседние номера и посмотреть это единичный случай или это партия!
 
не единичный.
я встречал такие. 22-25 тысяча.
правда не так четко был выражен контррельеф, но все же виден.
еще одна особенность - разные буквы "о" в сочетании "ОО"
получается "О0":wink3:
 
Контррельеф и элементы контррельефа однозначно заслуживают быть выделенными в разновидность.
 
Знак № 25943 сделан на ММД и награждение им было в апреле 1948 года.
Знак относится к лёгким и тонким, должен весить 10 грамм (не больше 11 грамм)
Знаки следующей тысячи 26 тыс весили уже на 5 грамм больше. Они стали толще и тяжелее.
В цельноштампованных больших знаках пытались сделать звезду более объёмной, и если у первых ММДешных знаках 21*** звезда не выпуклая, то уже в знаках после 22*** звезда начинает подниматься над плоскостью знака.
Я не стал из выделять в отдельную разновидность, хотя такие знаки конечно очень привлекательные.
:drinks:
P.S.Вес знаков указан без гаек
 
вес знака без гайки 11.3 гр
на Самостоятельную разновидность, согласен, маловато отличий,
я претендовал всего лишь на..."встречается Вариант разновидности №7
с ярко выраженым контррельефом звезды на реверсе"
:blush2:
 
Сверху