Памятная медаль Ганзейского легиона

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
В сети они,к стати,не такие и дешовые!
Это просто повезло взять не дорого,а так глянул проходы,они в среднем от 300 и выше.Если мы говорим о аналогичном состоянии.
К стати,говорил с продавцом наград,что возле нас был.Тот,который без шляпы,он 1935 года рождения!Никогда бы не подумал,я бы ему больше 60ти с копейками не дал.По этому,видимо,цены у них на некоторые вещи весьма приемлемые,так как они в интернете не зависают :biggrin:

я не люблю обсуждать цены, оно как то бесперспективно, хотя порою и любопытно. Я имел в виду что ганзейца можно и за 150 найти, а вот пруссака за 80-100. А теперь сравните тиражи.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Ну богатые в общем - это одно,но явно там было не мало и бедных гопников,включая и заезжих.По этому,думаю,что при всём их общем достатке,если засветить в месном кабаке парой звонких монет,то потом могли за них и голову пролмить в тёмном переулке..,а может даже и на освещённой улице :biggrin: Сейчас то собственно та-же история,такое всегда было,есть и будет..

медали не носили каждый день, да еще и в кабаках с гопниками. Опять таки не место заниматься расовыми вопросами, но немцы более воспитаны еще и в те времена были. Очень важна для них была и порядочность и манеры. В цилиндрах (шляпах таких) ходить на праздники любили. В общем не записывай ты их в сявки. У нас почему то британцев принято считать чопорными, манерными, снобами, Сэр? Сэр! ну и все такое. А вот где сявки то портовые :wink3:
Зато медальки у них знатные :drinks:
 

Elefant_red

Местный
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
176
Реакции
136
Адрес
Bremen
Кстати, ганзейских медалей отчеканено было 4400, а цена на них разумная пока. Даже относительно многочисленных прусских медалей.


Gemeinsame Silberne Kriegsdenkmünze für die Hanseatische Legion -думаю здесь ответ кроется прямо в самом название - военный жетон на память, "Die Medaille musste beantragt werden" - то есть солдат сам ставил запрос на медаль на основании документа что он служил на это время в легионе
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Gemeinsame Silberne Kriegsdenkmünze für die Hanseatische Legion -думаю здесь ответ кроется прямо в самом название - военный жетон на память, "Die Medaille musste beantragt werden" - то есть солдат сам ставил запрос на медаль на основании документа что он служил на это время в легионе

На какой именно вопрос кроется там ответ? Жетон это не вполне корректный перевод на русский язык. Медаль.
По поводу запросов. Это вполне нормальная процедура во все времена. Это были не регулярные войка, а ополчение городское. Кстати и награждались не только солдаты ганзейского Легиона но и городская гвардия - für alle Soldaten die während des Feldzuges von 1813, 1814 in der Hanseatischen Legion gekämpft oder in der Bürgergarde im Feld gestanden haben.
Сенаты городов не одновременно приняли решение о учреждении медали.
9 марта 1815 - Гамбург
31 марта 1815 - Бремен
7 ибня 1815 - Любек

Именно эти даты и стояли на наградных документах, выдаваемых с медалью.
 

lex1705

Местный
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
1,230
Реакции
72
Адрес
Германия,NRW

Вложения

  • DSC_3960.JPG
    DSC_3960.JPG
    259.6 KB · Просмотры: 195

Aleks1943

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2014
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Краснодар
Добавлю свою медаль :blush2: в футляре скорее всего заказной ложемент точно под эту медаль другие по размеру не подходят, лента не родная от креста ПМВ
 

Вложения

  • 20180609183020_Copy.jpg
    20180609183020_Copy.jpg
    245.9 KB · Просмотры: 196

lex1705

Местный
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
1,230
Реакции
72
Адрес
Германия,NRW
Добавлю свою медаль :blush2: в футляре скорее всего заказной ложемент точно под эту медаль другие по размеру не подходят, лента не родная от креста ПМВ
По моему коробка периода 1850тых годов.Начала 1800тых мне попадались только с замочком типа крючка.По фото,так понимаю,замочек накидной?
 

Aleks1943

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2014
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Краснодар
Да накидной, обломан
 

Вложения

  • 20200222_163843.jpg
    20200222_163843.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 179
  • 20200222_163909.jpg
    20200222_163909.jpg
    2.1 MB · Просмотры: 188

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Из аукционника
Золотая медаль без года (вручалась в 1815 году). Золотая медаль в 6 дукатов.
(по Лоосу) Медаль за заслуги Ганзейского легиона (Любек, Бремен и Гамбург), в память об освободительных войнах 1813/1814 гг.
Гербы трех городов, прислоненные к пню старого дуба.
Пять строк надписи над Ганзейским крестом. 36 мм, 20,20 г. Золото. Sommer V 6;
Behrens 741a; Gaed.2023. в красно-синем футляре, очень редкая.
vz+ 5.900,-

gansa.jpg
 

Elefant_red

Местный
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
176
Реакции
136
Адрес
Bremen
Бронзовая (15,4 мм) и серебро (15,4 мм) штамповочная подпись «L» для Даниэля Фридриха Лооса
223.jpg 222.jpg 122.jpg 221.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Amyot...
Знавал одного Amyot. Но он был француз. Jacques Amyot

Жак Амио 1513 - 1593

Среди всех французских писателей я отдаю пальму первенства — как мне кажется, с полным основанием — Жаку Амио… Я вижу, что на протяжении всего его перевода смысл Плутарха передан так превосходно и последовательно, что либо Амио в совершенстве понимал подлинный замысел автора, либо он настолько вжился в мысли Плутарха, сумел настолько отчетливо усвоить себе его общее умонастроение, что нигде по крайней мере он не приписывает ему ничего такого, что расходилось бы с ним или ему противоречило. Но главным образом я ему благодарен за находку и выбор книги, столь достойной и ценной, чтобы поднести её в подарок моему отечеству. Мы, невежды, были бы обречены на прозябание, если бы эта книга не извлекла нас из тьмы невежества, в которой мы погрязли. Благодаря его труду мы в настоящее время решаемся и говорить, и писать по-французски; даже дамы состязаются в этом с магистрами. Амио — это наш молитвенник.

Мишель Монтень
 

Artemii

Местный
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
608
Реакции
22
Адрес
Израиль
Amyot...
Знавал одного Amyot. Но он был француз. Jacques Amyot

Жак Амио 1513 - 1593

Среди всех французских писателей я отдаю пальму первенства — как мне кажется, с полным основанием — Жаку Амио… Я вижу, что на протяжении всего его перевода смысл Плутарха передан так превосходно и последовательно, что либо Амио в совершенстве понимал подлинный замысел автора, либо он настолько вжился в мысли Плутарха, сумел настолько отчетливо усвоить себе его общее умонастроение, что нигде по крайней мере он не приписывает ему ничего такого, что расходилось бы с ним или ему противоречило. Но главным образом я ему благодарен за находку и выбор книги, столь достойной и ценной, чтобы поднести её в подарок моему отечеству. Мы, невежды, были бы обречены на прозябание, если бы эта книга не извлекла нас из тьмы невежества, в которой мы погрязли. Благодаря его труду мы в настоящее время решаемся и говорить, и писать по-французски; даже дамы состязаются в этом с магистрами. Амио — это наш молитвенник.

Мишель Монтень
Так это он и есть.
Продам редкую немецкую медаль на французкого писателя!
 
Сверху