Германия. "Вести с полей".

Открыт в 1913 году к столетию Битвы Народов

Ak-Leipzig.jpg
 
В общем то я с удовольствием возвращаюсь к старым местам.
Иногда, потому что чего то не рассмотрел, а иногда потому что просто остались хорошие воспоминания, которые хочется освежить.

20220730_123158.jpg
 
Последнее редактирование:
В этом тесте есть неплохой музей. Я бывал там в запасниках, но очено много и на витрине. Мне почему то с прошлых посещений запомнился это сюжет в виде дерева...

20220730_124619.jpg
 
В этом тесте есть неплохой музей. Я бывал там в запасниках, но очено много и на витрине. Мне почему то с прошлых посещений запомнился это сюжет в виде дерева...

Посмотреть вложение 329675

Что, никому деревце не приглянулось? Плоды на нем шикарные!

20220730_124655.jpg
 
В общем, осталось по Лейпцигу деревце рассмотреть, плоды собрать по музею, окрестности памятника посетить, съездить к холму монархов, да и в путь домой собираться.
 
так как действительность не внушает никакой радости, приходится нырять в прошлое, то через коллекцию, то через музеи.

20220730_124933.jpg
 
В общем я с удовольствием возвращаюсь на страрые места. Иногда, потому что чего то не рассмотрел, а иногда потому что просто остались хорошие воспоминания, которые хочется освежить.

Посмотреть вложение 329568
большой монументальный памайтник но как то мрачные тона и воздух внутри сперто- тяжелый а на обратом пути выглянуло солнце и заиграли лучи на куполе православного храма
 

Вложения

  • IMG_3875.jpg
    IMG_3875.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 72
  • IMG_3874.jpg
    IMG_3874.jpg
    3.2 MB · Просмотры: 71
большой монументальный памайтник но как то мрачные тона и воздух внутри сперто- тяжелый
Памятник не просто большой. Огромнейший.
Восприятие его - дело вкуса и воспитания. Даже больше воспитания.
Вот к примеру, мы же воспринимаем вполне нормально пямятник "т-тридцатьчетверке" , а другим народам это вполне и дико, и удивительно. Хотя мы все сейчас на сломе историческом живем, и хрен его знает, чем оно все далее обернется. Но памятник немецкому "тигру" все равно вызовет у нас недоумение, да и отвращение.
Лично я давно отношусь к истории как к данности ( а может просто стараюсь) Без удивления и отвращения. Изменить ее нельзя, можно только по разному читать и понимать.
Кстати о восприятии некоторых памятников я буквально на днях писал.
 
Одним словом это крематорий на кладбище, которое по сути окружает памятник.

ucastok.jpg
Судя по карте (кстати, если вы куда то поперлись в поисках приключений, то вам просто обязательно надо иметь с собой карту, чтобы хотя бы время от времени туда заглядывать и понимать, мимо чего вы прошли , даже ничего и не заметив), судя по карте, то кладбище не окружает, но конкретно пытается это сделать. И если вам кажется, что памятник просто огромен, то взгляните на карту и успокойтесь. Кладбище гораздо больше.

ucastok.jpg

Ну а если развернуть карту с учетом того где мы стоим и на что смотрим, то кладбище прижимает территорию памятника к дороге и просто давит на него своей массой.

Кстати, по кладбищу мало кто гуляет. Ну или прохаживается, посещает.

Наверное после памятника это уже лишняя нагрузка.

Но на кладбище много мест, связанных с военной историей и я как нибудь проведу по нему детальную экскурсию.
 
Но мы вообще то про крематорий (хотя и о бо всем).


В 1910 году на кладбище была возведена часовня с 60-метровой колокольней. Ансамбль строений в неоромантическом стиле, за образец для которого было взято Лаахское аббатство в Айфеле, включает в себя часовню, крематорий и колумбарий.

Leipzig-Südfriedhof.jpg
 
Сверху